«...Они все в заблуждении». Письмо российского друга

На днях получил письмо от старого друга из российской глубинки. Спрашивает, «что у вас там в Украине творится, а то хочется знать из первых рук, а не только из телевизора». Ответил ему, естественно, совсем не так, как говорят по российскому ТВ: что Януковича свергли никакие не фашисты и не экстремисты, а самые нормальные украинцы, которым надоело кормить зажравшуюся «региональную» власть, что никаких «бандеровцев» в том понимании, в котором пугают россиян, в Украине нет и т. п. В ответ друг прислал новое письмо, в котором написал, что хотел узнать от меня, «что происходит на самом деле, т.к. тебе доверяю как самому себе, хотя у меня уже закралась мысль недоверия пропаганде»...

«То, что в нашей стране не соблюдаются законы, нам, всем проживающим на территории России, это понятно, но сделать ничего невозможно, - пишет мой друг-россиянин. - Потому что молодежь разложили до беспредела. Она даже не ведает, что творит (на одного учителя наговорили, что он домагался за то, что не поставил пятерку, второго вообще убили...). Вот такая молодежь. Старики все поумирали, у нас очень мало доживших до пенсионного возраста. В коллективе нас 20 человек из них самый молодой - это я с двадцатилетним педстажем работы и 30-летним общим стажем, имею удостоверение ветерана труда. Остальные все пенсионерки, которые жмутся к начальству чтобы не выгнали... Имея высшую категорию, звание лучшего учителя РФ, получаю меньше тех, кто заваливает срезы и проваливается на аттестации. Поэтому я на своей шкуре знаю, что такое беззаконие. У нас рыпаться бесполезно. Штат МВД расширили до не могу. Сделали им зарплату 60-120 тыс. руб., военным тоже. Сам понимаешь, для чего. Всем начальникам вместе с директорами школ тоже сделали достойную зарплату. Чтобы всех держали в узде... Предприниматели, кто успел встать на ноги, пока помалкивают, их все устраивает (что все наши недры присвоили олигархи), лишь бы их не трогали. Сейчас у нас скупают последнее, землю. Я опять сужусь, подделали мою роспись в договоре, есть заключение эксперта. Но сделать ничего не можем, меняют следователей и дело не двигается сместа. Таких как я, мало в России, чтобы на жизнь смотрели с разных позиций. Всем на все наплевать. Готовы перешагнуть друг через друга, лишь бы добиться своего. Хотя все русские, простой народ, за дружбу с Украиной, но они все в заблуждении и помощи от них ждать бессмысленно. Их скорее всего могут выгнать на митинги против «бандеров», и они пойдут, боясь потерять работу. А силовики будут делать все, что им прикажут, ведь у них достойная зарплата + коррупция... Я очень сочувствую, что происходит, за Россию обидно, за правительство стыдно. Но самое гавное - чтобы нас не столкнули лбами. Что творят наши правители, это пошло. Но я хочу остаться твоим другом. Пытайтесь донести до народа правду... Насколько мне известно, как наши говорят, восточные украинцы могут переехать в Росиию, но на мой взгляд желающих будет мало. И они устроют им такую житуху, что они сами сбегут на второй же день обратно».

Вот такое письмо. И разве можно сказать, что оно неправдиво? И разве не похожа эта российская реальность на нашу украинскую — и про власть, и про коррупцию, и про заблуждение народа, который выходит на митинги в России, чтобы «поддержать братский народ» даже толком не зная, что происходит в Украине на самом деле? Мы сами все это проходили, и до сих пор все еще терпим — и продажных чиновников, и продажные суды, и равнодушие многих сограждан к судьбам собственной страны...

Сейчас в городах России - от Владивостока до Петербурга - продолжаются многотысячные митинги «в поддержку народа Украины», на которых простые россияне совершенно искренне призывают «вернуть всем украинцам право жить нормальной мирной жизнью». При этом они готовы принять беженцев из Украины, как та пенсионерка из Ярославля, живущая одна к трехкомнатной квартире, причем сразу «дать им работу», как тот директор предприятия на митинге в Кемерово...

Дальше - больше. На Ставрополье, в Кемеровской, Тюменской и других областях России начали уже собирать деньги «в поддержку братского украинского народа». Правда, сами сборщики откровенно признаются: куда и как отправлять собранные деньги, им пока не очень понятно. «Также нет ясности, кому же именно надо помогать: просто «братскому народу», проживающим на Украине русским или пострадавшим в ходе беспорядков «силовикам», - сообщает один из российских сайтов.

Митинги проходят под лозунгами «Братская Украина и Россия навсегда!», «Сибиряки не оставят Крым в беде!», «Радикалов и экстремистов к ответу!», а выступающие на них заявляют, что им «очень горько осознавать, что кто-то хочет поссорить и разделить нас».

На российских каналах день за днем проходят крайне эмоциональные, на грани психического срыва «украинские» ток-шоу, на которых даже казалось бы адекватные люди, как популярный Владимир Конкин (Володя Шарапов из фильма «Место встречи изменить нельзя») громко заявляет, что канадский флаг был на Майдане, потому что «десятки тысяч бендеровцев после войны оказались в Канаде, и Канада первой сказала, что мы вот против России, понятно, откуда уши растут», а потом возмущается, что в 1992 году гостиницу «Москва» в центре Киева переименовали в «Украину», «Красноармейский проспект отменили».... «Началось все с малого, но это малое далеко завело, вот сюда довело», - показывает Конкин на кадры с Майдана и срывает аплодисменты у людей в студии.

Россияне, родные, остановитесь! Понятно, что с утра до вечера по ТВ вам вдалбливают одну и ту же мысль — Украину захватили «бандеровцы и фашисты», страна на грани гибели, спасение придет только из России... Но голова-то у вас на плечах есть? Позвоните хотя бы родственникам в Украине, и пусть даже они руками и ногами за вашу Россию, просто спросите, как украинцы живут? Из чего состоят их будни? И может быть, кто-то из родственников вам скажет - украинцы живут очень похожими на российские заботами каждого дня, но просто не хотят больше быть рабами! И очень хотят изменить свою жизнь, сделать ее просто лучше. И поймите, наконец, простое - что власть Януковича рухнула, потому что у народа «терпець увірвався» и «небесная сотня» заплатила жизнями за то, чтобы зажравшиеся межигорские нувориши никогда больше не насиловали Украину...

Очередные новости на российском ТВ после «объективных» новостей про Украину, которую вот-вот задушат «бандеровцы», рассказывают новости из регионов России. Но вот ведь в чем загвоздка. Если про Украину российскому каналу можно наврать с три короба (поди проверь!), то про свою российскую реальность не наврешь. И показывают сюжет из Курска, где местные чиновники разбазарили 18 миллионов рублей при строительстве одноэтажного(!) дома для детей-сирот... А один из российских сайтов сообщает - мошенники похитили более 44 миллионов рублей субсидии «для возмещения затрат, якобы направленных на создание дополнительных рабочих мест для инвалидов». Еще один российский сайт пишет - правоохранители выявили «новый вид банковского мошенничества, когда банк принимает деньги во вклады, не вносит имена вкладчиков в реестр, а после отзыва лицензии или банкротства не несет ответственности по этим вкладам»... Или это - Счетная палата России выявила в деятельности ОАО "Военторг" нарушений почти на 81 миллиард рублей... И эта Россия пугает нас «экстремистами»? И такой России мы должны доверять? Такая Россия хочет быть спасителем Крыма, а там и всей Украины?

Более 300 российских «деятелей культуры» подписались под открытым письмом в поддержку позиции Путина по Украине и Крыму. «...Мы хотим, чтобы общность наших народов и наших культур имела прочное будущее...», - говорится в письме. В числе подписавших - известнейшие Баталов, Табаков, Гергиев, Башмет, Спиваков, Лановой, Кобзон, Боярский и многие десятки менее именитых, но почему-то очень убежденных в путинской правоте... Но что для них Крым? Дача, место для отдыха и летних гастролей? Или действительно территория, которую обязательно нужно отнять у Украины? «Общность наших народов» - это хорошо. Но при чем здесь солдаты с автоматами? Чтобы доходчиво объяснять жителям Крыма, что такое эта самая общность?

Слава богу, у деятелей культуры, поддержавших Путина, появились их коллеги-оппоненты, не поддерживающие войну за Крым и Украину, тоже неглупые люди - Рязанов, Басилашвили, Джигарханян, Макаревич, Шевчук, Гребенщиков, Юрский, Розенбаум, Гафт, Жванецкий, Куравлев, Маковецкий... Но увы, их почему-то не приглашают на российское ТВ...

Журналист российского сайта Газета.Ru Виктория Волошина в своей авторской колонке рассказала о показательном случае - житель Москвы встал в одиночный пикет против войны с Украиной, а потом написал о том, что услышал от москвичей в свой адрес.

«Меня обзывали фашистом, бандеровцем, мат и оскорбления можно не упоминать… Набежала куча людей, по одному они явно боялись меня «бить». Бабки были в авангарде, одна постоянно ругала меня, просила у меня одновременно прощения (Прощеное воскресенье), а потом плевала в меня, и так несколько раз. Все остальные требовали немедленно задержать меня, размахивали руками, оскорбляли. Омоновцы объявили, что я спровоцировал драку, отвели меня на Манежку (метров 300 от места, где я стоял) и втащили в автозак... Через несколько часов меня доставили и оформили, будто бы я участвовал в общем митинге... Оформляли не те, кто задерживал. Но фальсификация протоколов в полиции — это привычно. Ненавидящая толпа, которая меня окружила, произвела более сильное впечатление».

В. Волошина по этому поводу отмечает, что термин «лагерное мышление» в применении к нынешней ситуации в России очень точен: «Люди, не привыкшие искать ответы самостоятельно — умом или душой, - конечно, легко поддаются на любую пропаганду...»

Волошина завершает: «Известный психоаналитик Бруно Беттельхейм в книге «Просвещенное сердце» описывает свой личный опыт узника концлагерей Дахау и Бухенвальда в 1938–1939 годах, а также опыт других людей, столкнувшихся с системой уничтожения в этих лагерях человеческого достоинства. «В зомби люди превращались тогда, когда отбрасывали всякую попытку осмыслить собственное поведение и приходили к состоянию, когда они могли принять все, что угодно, все, что исходило извне…». Выжили из них, кстати, немногие. А вот те, кто, как Беттельхейм, выжили, «поняли то, чего раньше не осознавали: они обладают последней, но, может быть, самой важной человеческой свободой - в любых обстоятельствах выбирать свое собственное отношение к происходящему».

Россия поражена «лагерным мышлением», и это очевидно...

«Все русские, простой народ, за дружбу с Украиной, но они все в заблуждении...», - написал мне мой друг из российской глубинки. Очень жаль, что сегодня он прав.

Ярослав Колгушев, «ОстроВ»

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи