В первых числах декабря в донецкий дом Александра Януковича пожаловал гость. СМИ о донецких и Донбассе

События в Украине меняются с молниеносной скоростью. Еще вчера страна говорила о свержении Виктора Януковича, а сегодня уже о нем никто не помнит - все в мыслях об оккупации и начале интервенции России...

Побежали

После побега из страны Януковича Партия регионов осталась один на один с революционно настроенными людьми, которые ассоциируют ее исключительно с бывшим президентом Украины. Понятно, что в таких условиях нового времени оставаться в ее рядах крайне небезопасно для каждого из ее членов. Поэтому некогда "монолитная" бело-голубая команда начала сыпаться.

"Тех, кто еще вчера был членом фракции Партии регионов, а также коммунистов митингующие возле Верховной Рады встречают дружными возгласами "Ганьба! Проститутки! Крысы!", - пишет "Власть денег" после чего "заклейменных" проводят через коридор позора.

Десять метров моральных унижений выдерживают не все. Даже у видавших виды депутатов, еще вчера обзывавших парламентских журналистов покалеченными кобылами, сдают нервы.

"Да я заявление написал! Вот, на тебе, посмотри!" — тычет в глаза разгневанным активистам заявление о выходе из фракции ПР Ярослав Сухой. На что тут же получает ответ: "Засунь эту туалетную бумажку себе в ж…!".

Но причины ухода из Партии регионов большей части нардепов не моральные, а меркантильные. Издание проанализировало, кто же они - первые беглецы.

"Многие беглецы из фракции ПР — вчерашние крупнейшие получатели госзаказов. Согласно данным "Forbes Украина", в течение последних двух лет их бизнес осваивал подряды на космические суммы. Среди сегодняшних дезертиров под номером один в рейтинге тендерных чемпионов стал скандально прославившийся экс-глава "Укравтодора", а также ближайший друг Виктора Януковича Владимир Демишкан.

За последние два года фирмам этого нардепа-беглеца удалось отхватить от бюджетного пирога страны кусок в 1,7 млрд грн. Аппетиты других приспособленцев оказались не менее масштабными. К примеру, Вячеслав Богуслаев, совладелец ОАО "Мотор Сич", смог заполучить 850 млн грн., а Тариэл Васадзе, почетный президент "УкрАвто" — 693 млн грн.

Однако теперь их предприятия в серьезной опасности. Ведь эйфория от конвейерного принятия скопившихся за долгие годы решений у оппозиционеров рано или поздно пройдет. И тогда их руки наконец-то дотянутся до перекрытия кислорода бизнесу оппонентов.

Вот и приходится вчерашним регионалам работать на опережение, задабривая новую власть голосами за совершенно не интересующие их законы, а майдановцев — открещиванием от Януковича и его партии, сетованием на силовиков и показательным осуждением убийств".

Ну а пока партия осталась без лидера и разваливается на глазах, те, кто еще остался под ее флагами, пытаются хоть как то удержать ее на плаву, хотя бы в Верховной Раде.

"Фракция Партии регионов сейчас разделилась на три условных части – кто-то из депутатов после известных трагических событий вышел из нее, кто-то остался, при этом часть этих депутатов регулярно голосует с новым большинством, а кто-то просто перестал появляться в парламенте.

"У нас в партии сейчас полная дезорганизация, – говорит "Главкому" один из "регионалов", вышедших из фракции, но оставшихся пока в партии. – Лично я, может быть, приду на этот съезд, если вокруг него будут нормальные коммуникации. Ты же понимаешь, что если проводить его в Киеве, чем это все может закончиться".

Предварительно съезд Партии регионов планировалось провести уже в один из этих выходных, но, в итоге, было принято решение перенести его на 5 марта в Донецк. Уже сейчас можно предположить, что этот съезд для дезориентированных остатков "регионалов" пройдет по сценарию, которым "славилась" в свое время "Наша Украина" с небывалым разгулом демократии. Праймериз сейчас проводить некогда, а решить вопрос, кто и куда поведет Партию регионов без Януковича, надо немедленно.

Фамилии основных претендентов на булаву – уже не секрет: мэр Донецка Александр Лукьянченко заявил, что на некой встрече с донетчанами люди чаще всего называли фамилии Сергея Тигипко и Нестора Шуфрича среди тех, кто может вернуть доверие к Партии регионов. То, что именно эта парочка является основными претендентами на возрождение некогда всемогущей, но сейчас разваливающейся на глазах партии, подтверждают и "регионалы" в кулуарах парламента. Сами Шуфрич и Тигипко пока не особо охотно комментируют свои перспективы".

Убежал и заговорил

Уже забытый беглец, человек, который бросил страну после того как привел ее к кровавому побоищу, на прошедшей неделе вновь напомнил о себе, проведя пресс-конференцию в российском Ростове-на-Дону. Отечественные СМИ весьма зло высмеяли эти попытки Виктора Януковича напомнить о себе.

Так, "Цензор.нет" ехидно высмеял передвижения бывшего президента по Украине, после того, как он бежал из Киева.

"О том, как Виктор Федорович поехал в Луганск на вертолете и, по досадной случайности, чуть было не перелетел на территорию России, после чего, гонимый вездесущими истребителями, рванул в Крым, где нанялся кочегаром на рейсовый крейсер до Новороссийска, а потом добирался попутками до Ростова, рассказывая бомбилам слезливые истории, что сам он не местный, у него внука хотели люстрировать, и теперь его внук, - люстрат, и одна ему теперь дорога - в хор, петь партию сопрано в опере "Волшебная флейта", и т. д. и т. п., - многие уже слышали. А вот новые приключения многострадального Рыбака выглядят действительно любопытно. Как известно, в позапрошлую пятницу Виктор Федорович, прибыв в Харьков, рассказывал в подпольном интервью, что экс-спикера избили, и он под пулями "приехал ко мне и попросил, чтобы я его забрал, я его забрал и сейчас отправил его машиной в Донецк… да, на лечение". Теперь же выясняется, что Рыбак был отправлен в Донецк не на машине, а на самолете, и вовсе не лечиться от воображаемых побоев, а баламутить воду.

Дальнейший путь Владимира Васильевича проследить нетрудно: в то, что Янукович летит в Луганск, чтобы рассказывать там, "что происходит с нами", он поверил не больше, чем пограничники, поэтому никакой актив собирать не стал, а срочно залег в больницу и подключился к капельнице так крепко, что отодрать его было совершенно невозможно. Теперь уже стало окончательно ясно, что никто Рыбака, к счастью, не бил, даже Янукович. Однако что делали с самим Януковичем в России, прежде чем он выполз на ростовскую пресс-конференцию, по-прежнему остается загадкой…".

Пока одни издания высмеивали бывшего обитателя "Межигорья" другие пытались восстановить его последние дни пребывания в Украине не с его слов, а по показаниям очевидцев и источников.

В частности Lb.ua решило рассказать своим читателям как убегал Янукович из страны.

"В первых числах декабря 2013-го в донецкий дом Александра Януковича пожаловал гость – видный оппозиционер. Беседовали долго, почти всю ночь. Гость, в частности, сказал:

- Уже сейчас вашей стороне нужно начинать договариваться о гарантиях "отхода" для ВФЯ.

Хозяин только хмыкнул в ответ.

Хотя тогда речь могла идти о гарантиях не только личной сохранности, но какого-никакого бизнеса, собственности и т.д.

В начале января – аккурат накануне событий на Грушевского – в семье гаранта тревоги тоже не испытывали. Говорили о мобилизованном электорате, слабости оппозиции и т.д.

После Грушевского, после первых трупов, вопрос "гарантий" снялся сам собой.

В пятницу, 21-го февраля, Виктор Янукович спешно покинул "Межигорье". Вместе с ним эвакуировалась его вторая семья - гражданская жена Любовь Полежай, ее дочь Маша и сестра Надежда Маринцева.

Через несколько часов женщин эвакуировали отдельно – отправили самолетом в Эмираты. Это именно тот борт, за перемещением которого – с помощью специальных сайтов – в ночь с пятницы на субботу пристально следил весь интернет. В ОАЭ борту долго не хотели давать посадку, подозревали, что в самолете – Янукович. И только выяснив, что никого, кроме женщин там нет, разрешили приземление".

"Межигорье" без хозяина

Паломничество в резиденцию бывшего президента страны "Межигорье" - продолжается. Люди идут и идут смотреть на то, как же жил гарант Конституции...

" – Хрєн його знає, скільки це коштує. - Пишет Gazeta.ua. -  Але дорого. Він мав кучу бабла, але ні в чому не розбирався. Купував золоте, бо воно найдорожче, щоб понтуватися потім. Жлоб, – каже самооборонець Віталій. Особисту ключку Януковича несе на опис загального майна екс-президента. Також іще три жіночі.

НА ПОЛІ ДЛЯ ГОЛЬФА 10 ЛЮДЕЙ ШУКАЮТЬ ЗНАМЕНИТІ ПЕНЬКИ. Світлину, де Янукович стрибає по них, його піарники виклали в інтернеті три роки тому. Президент пояснив: так вправляється щоранку, аби підтримувати форму.

– Пеньки праворуч біля хонки. Там люди скачуть, як зайці, – показує дорогу Леонід. Два ряди пеньків простяглися метрів на 10. Газон навколо них витолочений, де-не-де вже болото. Відві­дувачів просять не топтатися по траві.

– Не будьте свинями, – просить самооборонець двох чоловіків, які ходять по газону. Біля пеньків – із десяток вуликів. Вони порожні.

– Народ, а ви були в сауні? Там Яник красні труселя лишив! – кричить хлопець. – Краники на умивальнику, канєшно, позолочені. І біде – тоже. Правда, унітаз білий, але ножка – золота. Біля сауни є ферма. Свині такі чисті, наче сьогодні душ приймали. Є кози, корови. А ще народ казав, що в теплиці навіть банани вирощували. Короче, територія тут така, що за день не обійдеш. 140 гектарів, представляєш? Чисто вєздє, газони вилизані. Тільки нафіга йому одному стільки було – непонятно".

Обзор подготовила Таисия Александрова, "ОстроВ"

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи