Будни Майдана. От какой печки «танцуют» протестующие

Участникам Майдана и сторонникам Виктора Януковича, митингующим у здания Верховной Рады надо греться: в Киев пришла настоящая снежная зима. В пятницу снег налетал на столицу отдельными сильными зарядами, а в субботу, 7 декабря, начался сильный снегопад.




Участники обоих митингов главным обогревающим устройством выбрали бочки, которые покупают в строительных супермаркетах и на оптовых складах стройматериалов. В бочках ближе к днищу пробивают дыры для организации тяги, загружают топливом и разводят огонь. Бочки греют плохо: все тепло уходит прямо вверх, при подбрасывании топлива искры летят в лица греющихся людей, прожигают одежду.









Постояльцы Майдана в качестве обогревателей стали использовать расположенные на площади и Крещатике металлические урны. Они цилиндрические, имеют хорошие стойки-опоры и сетчатые боковины.

Последняя особенность позволяет таким грелкам лучше отдавать тепло во все стороны. Но в урны входит меньше топлива и оно быстрее выгорает. Также урны оказались недолговечны при таком использовании: сетчатые боковины прогорают, а от этого отваливается днище. Участники Майдана не хотят жечь огонь на асфальте, брущатке и траве площади. Вышедшие из строя урны, чтобы они не путались под ногами, сносят в «глухие углы» площади.




Также на Майдане появились модернизированные обогреватели из бочек. От своих предшественников они отличается «ориентацией» и размерами. Это устройство из соединенных вместе нескольких емкостей, располагается горизонтально и снабжено трубой. Такой обогреватель не искрит, а рядом с ним могут собраться больше людей.



Дополняют «модельную линейку» обогревателей разные мангалы – как купленные в магазинах фабричные, так и самодельные.

Константин Макульский, Киев, специально для "ОстроВа".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
16.09.2026
09:30

Конфликт Кравченко и НАБУ, энергетическое перемирие и давление США: политолог Владимир Фесенко о вызовах для Украины этой осенью

Последние заявления советника президента США Джареда Кушнера вновь актуализировали вопрос территориальных уступок Украины и возможного давления на Киев ради достижения договоренностей с Москвой.
Мир
15.09.2026
14:40

«Дипломатическое оживление и  эскалация «войны инфраструктур». Украина в фокусе мировых СМИ

Похоже, откровенный замысел Путина состоит в том, чтобы нанести по украинским городам жестокий завершающий удар, прежде чем окончательно урегулировать конфликт на своих условиях - возможно, уже в следующем году.
Луганск
14.09.2026
14:47

«Это новая реальность». Луганский дневник

И это такая разница между сюжетами из новостей и реальностью. В новостях мы на шаг от победы, а в реальности в раковине посуда, которую мы не смогли помыть после обеда.
Все статьи