Гнездо мракобесия. Торжество совка

«Батя – фундамент наш,


корень главный, дубовый,

на котором вся опричнина держится».

Владимир Сорокин, «День опричника»

События последних дней вызывают сильное дежавю. Переполненный людьми Майдан в Киеве, призывы к свержению «донецкой банды», тревожные репортажи 5 канала, напоминающие фронтовые сводки, диаметрально противоположные по содержанию резолюции областных советов на Западе и Востоке страны. Все это мы уже проходили совсем недавно. И вот – в Киеве новое восстание против Януковича. Уже второе по счету. Правда, теперь он имеет в своих руках для его подавления гораздо больше рычагов, чем в 2004 году.

Массовые митинги в столице пока не стали концом режима, но стали своеобразной пощечиной «донецким». Промолчать в ответ – означало проглотить обиду. И те подключили свой главный и безотказный ресурс – гвардию депутатов из Донбасса, которые с привычным рвением кинулись осуждать и клеймить протестующих в столице на внеочередных сессиях своих советов. Их усилиями шахтерский регион в очередной раз подтвердил печальный имидж реакционного края, где всякие проявления свободы и инакомыслия подвергаются самой злостной обструкции, и приветствуется лишь истовый конформизм.

За последние 10 лет Донбасс, казалось бы, изжил многие стереотипы, господствовавшие в обществе до 2004 года. Но стоило лишь возникнуть малейшей политической напряженности, как все старые болезни обострились с новой силой. От высказываний донецких депутатов по коже шел мороз и на голове вставали дыбом волосы. Порой не верилось, что взрослые, разумные люди вообще способны городить такое, а ведь в местной власти по логике собрались лучшие представители своего региона.

Слуги народа с энтузиазмом взялись клеймить Евросоюз, в который еще месяц назад уверенно собирались интегрироваться. По указу сверху их риторика изменилась в точности на противоположную всего за несколько дней. При этом, если раньше, когда сверху требовали быть европейцами, из уст депутатов звучали в основном натужные, заученные предложения, то теперь все говорят явно то, что думают. Охотно и эмоционально, не сдерживая себя. И вот тут-то вся интеллектуальная мощь донецкой элиты проявилась на полную мощь.

28 ноября, вскоре после того, как стало известно о сворачивании подготовки интеграции с Евросоюзом, депутат Донецкого областного совета Николай Загоруйко (Партия регионов) заявил, что не хочет интеграции с Европой, так как там его, вероятно, ожидает гомосексуальный террор.

"Я прихожу и рядом два «гомика», и прихожу на работу, и у меня какой-то начальник - «гомик». Тогда это — дискриминация меня. Зачем же мне это нужно?... И приходит с накрашенными губами директор завода, ну вы меня извините. Я представляю как это будет унизительно, противно будет" – поделился он о своем видении жизни в ЕС.

Беда не в том, что Загоруйко - гомофоб. Противников гомосексуалистов хватает и среди жителей ЕС. А вот тот факт, что депутат областного совета выражает свои мысли на уровне пятиклассника и составляет свое представление о мире по комедийному сериалу «Наша Раша» - расстраивает по-настоящему. Ведь этот человек ответственен за принятие управленческих решений.

А дальше откровения полились широкой словесной рекой. На заседании Донецкого областного совета, которое прошло 2 декабря, депутаты клеймили протестующих в Киеве, называли всех без разбора провокаторами и оправдывали действия «Беркута», избивавшего ночью в Киеве девушек и журналистов.

Депутат областного совета от КПУ Антонина Хромова заявила, что не возмущена действиями милиции и не считает их неоправданно жестокими. При этом некоторые депутаты аплодировали ее словам. На записи видно, что среди них в частности депутат от Партии регионов Василий Балабанов.

Со схожими словами выступала и другая коммунистка - Ирина Попова. А чуть ранее с подобной характеристикой выступила и депутат городского совета Донецка от Партии регионов Татьяна Мармазова.

Никто из выступавших не был на киевском Евромайдане, не видел собиравшихся там людей, не разговаривал с киевскими студентами и не присутствовал при нападении «Беркута» на людей. Однако в своих оценках происходящего ораторы из Донецка были едины и награждали киевлян самыми нелестными характеристиками. Получалось как в известной истории с Пастернаком – «не читал, но осуждаю». Притом, что в интернете уже сегодня доступен ряд видеозаписей, на которых видно, как жестоко и бессмысленно избивали беркутовцы несчастных демонстрантов.

Еще более гнусные вещи выкрикивали ораторы на массовом митинге, состоявшемся у стен Донецкой ОГА 4 декабря, куда областное руководство привезло несколько тысяч депутатов местных советов и работников шахт со всей области. Там украинцев, посмевших выйти на акции протеста против правительства и президента, называли провокаторами, бандитами, фашистами, тунеядцами и лентяями. И снова никто из выступавших не заикнулся о том, что выйти на акцию протеста людей заставили нужда, экономические проблемы, узурпация «донецкими» власти в Киеве и другие наболевшие вопросы. Никто не сказал, что евроинтеграцию украинцам целый год обещала не оппозиция, а сам Янукович и вся региональная донецкая пресса, зависимая от власти. Чиновники с удивительным цинизмом кляли тех, кому еще недавно сами доказывали необходимость подписания ассоциации с ЕС.

Реакция Донецка на антиправительственные выступления в столице в очередной раз подтвердила, что большинство донецких чиновников – люди из прошлого. Бюрократы советской выдержки, которые знают только одну форму общения с народом – административно-командную и репрессивную. Народ, по мнению донецких управленцев, должен бессловесно следовать любым правительственным решениям, без всякого права на критику и протест. При этом, для усмирения несогласных, власти Донецка, очевидно, не погнушались бы любыми методами. В том числе и организацией гражданских столкновений. Во всяком случае, именно так выглядели призывы некоторых спикеров «напомнить Киеву, что такое шахтерский характер» и «отправить в Киев шахтеров, чтобы защитить выбор Донбасса».

Достаточно было только послушать чиновников из Донбасса, чтобы осознать раз и навсегда – «донецкие» не хотят и не пойдут в Евросоюз. И вовсе не по причине экономических проблем. Евросоюз глубоко чужд им по духу, поскольку многие из этих людей ментально застряли даже не в СССР, а во времена опричнины. Чего стоит хотя бы выступление мэра Енакиево, заявившего бюджетникам на митинге, что «Батя не предаст своих детей», имея в виду Януковича. Можно только представить себе, какими глазами смотрели бы на политика в цивилизованном государстве, если бы он произнес что-то в подобном роде. Казалось, герой гротескных романов русского писателя Владимира Сорокина ожил и сошел со страниц книги на сцену перед толпой.

Подобными дикими заявлениями, нетерпимостью к инакомыслию и призывами к насилию действующая власть и ее представители попросту не оставляют гражданам Украины иного выбора, кроме как ежедневно и горячо требовать отставки таких управленцев. Ведь какой бы геополитический выбор не сделала Украина в дальнейшем, сегодня уже понятно, что действующие чиновники просто не отвечают требованиям современности и мыслят штампами прошлых столетий. Они не хотят меняться, не хотят идти в ногу со временем по пути прогресса, но главное - они хотят оставить навсегда в своем мутном мракобесном болотце и нас. Устроить под боком у Европы свою маленькую и уютную Северную Корею, где все ходят строем и единогласно одобряют политику партии, а в обмен получают еду по талонам и машины на дровах.

К счастью, у украинского общества сегодня совсем другие цели и стремления.

Станислав Кметь, «ОстроВ»

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи