Опасные игры! Главная арена Чемпионата мира в Донецке может преподнести сюрпризы

Коллективная ответственность всегда подразумевает персональную безответственность. Но когда речь идет о безопасности людей и имидже государства, в случае чрезвычайной ситуации, никакое наказание не сможет восполнить утрат…

Тема эта актуальна именно сегодня, когда в Донецке проходит Юношеский Чемпионат мира по легкой атлетике.

«На сегодняшний день Донецк полностью готов к юношескому легкоатлетическому первенству», - заявил в ходе пресс-конференции 10 июля городской голова Александр Лукьянченко.

На самом деле, мэр не владеет всей информацией о готовности главной арены Чемпионата - стадиона РСК «Олимпийский» к соревнованиям. Как не владеет ею вообще никто, поскольку, как показывают попавшие в распоряжение «ОстроВа» документы о сдаче этого спортивного объекта в эксплуатацию и его соответствии техническим нормам, они либо подписывались чиновниками формально, либо вообще сфальсифицированы. Иначе эти ответственные лица не могли бы не заметить, что рядом с ними стоит подпись человека, которого давно нет в живых… Более того, в процессе подготовки данного материала выяснилось, что и другое ответственное лицо, указанное в декларации о готовности объекта к эксплуатации, только от нас узнало, что оно подписывало этот документ и вело на стадионе какие-то работы.

Так кто же принимал в эксплуатацию стадион, на котором проходит международный спортивный форум? И принимал ли вообще? А, следовательно, возникает вопрос, какие сюрпризы могут ожидать участников и зрителей соревнований на арене, технический надзор за строительством которой не велся, либо велся неизвестно кем?

В распоряжение «ОстроВа» попала копия «Декларации о готовности объекта к эксплуатации», датированная 9 августа 2012 года. Объектом является «разминочный сектор и метальный стадион в рамках реализации комплекса работ по продолжению реконструкции и техническому оснащению РСК «Олимпийский». Четвертый этап реконструкции. Метательный стадион». Документ подписан руководителем заказчика работ, директором коммунального предприятия (находится в областной собственности – ред.) РСК «Олимпийский» Калищуком Геннадием Степановичем. Декларация зарегистрирована в Инспекции Государственного архитектурно-строительного контроля в Донецкой области 20 августа 2012 года. Инженером технического надзора в ней указан Анатолий Борисович Фесенко, который в других документах также указан как главный архитектор ОКС фирмы «ЮГ». Но, как удалось узнать «ОстроВу», Анатолий Фесенко не мог подписать этот документ и тем более осуществлять технический надзор за реконструкцией стадиона, поскольку он умер почти за год до этого - 20 ноября 2011 года.

В этой же декларации был указан еще один Фесенко – Николай Анатольевич, как оказалось, - сын умершего. Он фигурировал там как руководитель фирмы, которая вела «укладку сетей электроснабжения, к оборудованию». Мы связались с Николаем Фесенко. Вот какой диалог у нас состоялся:

- Николай Анатольевич, по нашей информации, к моменту подписания этого документа Вашего отца уже не было в живых.

- Да, совершенно верно, на указанную дату его уже не было в живых.

- Как Вы можете объяснить наличие его фамилии в Акте?

- Я думаю, имела место подделка данного документа. Другого я сказать ничего не могу.

- То есть, он не мог его подписать?

- Нет. Физически не мог его подписать.

- Если Декларация подделана, то что это может означать: реально никто не осматривал этот объект, он может быть технически опасным?

- В принципе, да. Также в данном документе фигурирует и моя подпись, как главного архитектора, я по этому поводу тоже никаких подписей не делал. И никаких документов ни с моей стороны, ни со стороны моего отца по поводу архитектурного надзора, инженерно-технического надзора никаких документов подписано не было.

- А Вы вообще проводили какие-то работы по данному объекту?

- В 2006-2007 годах я был его главным архитектором, но в 2007 эти работы были остановлены и больше я его не касался.

-Тогда как Вы здесь оказались с электросетями?

- Ну, вот как-то оказался. Я этот документ впервые вижу и, честно говоря, удивлен.

- А Ваш отец хотя бы имел отношение к этому проекту?

- Изначально да. Он проектировал его, но, к сожалению, в 2011 году он умер и в 2012 году подписать этот документ или вести эту работу он физически не мог.

- Здесь должна быть подпись другого человека?

- Конечно!

- И есть другой, реальный инженер технического надзора, который заменил Вашего отца?

- Возможно, есть. По крайней мере, он должен быть.

Можно усомниться, что такой человек есть, поскольку если бы он был, руководству стадиона было бы проще поставить его фамилию в документах, чем фальсифицировать их мертвыми душами.

Более того, фамилия Анатолия Фесенко фигурирует и в других документах по РСК «Олимпийский», датированных уже 2013 годом…

Как утверждают эксперты, в строительстве это обычная практика, - когда реальные работы за копейки делают одни, а в документах фигурируют совсем другие и совсем по другим ценам. Разница идет в карман заказчика или генподрядчику… В данном конкретном случае мы не будем делать выводов по этому поводу. В конце концов, это прерогатива правоохранительных органов. Да и речь сейчас не о махинациях руководства коммунального стадиона, а о том, какие последствия они могут иметь, если, не дай Бог, что-то случится во время Чемпионата мира.

По информации, размещенной на сайте Донецкого городского головы, ожидается, что участие в соревнованиях примут 1600 участников. «Кроме спортсменов, которые попытаются преодолеть вершины мировых спортивных достижений, наш город посетят тренера и официальные представители команд - более 750 человек. Общее количество гостей составит более 2300 человек, которые будут представлять 161 федерацию - члена ИААФ». Это не считая болельщиков, как из Украины, так и из-за рубежа.

«Стадионы полностью готовы к соревнованиям», - утверждается на сайте донецкого мэра. Теперь есть все основания усомниться в этих словах…

«ОстроВ»

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи