Н. Карпан: «В результате мы передадим потомкам не одного, а уже трех радиоактивных «монстров»

Ровно год назад, 26 апреля, на чернобыльской АЭС с помпой запустили строительство нового защитного сооружения над разрушенным взрывом 4-м энергоблоком. Конфайнмент, или «Арка», призван «спрятать» под собой «Саркофаг», созданный в 86-м как временное укрытие от ядерной опасности. В правительстве обещают: украинцы на 100 лет забудут о радиационном дыхании ЧАЭС, а сама зона превратится в «экологически безопасную систему». Воздвигнуть новое «Укрытие» и законсервировать реактор на атомной станции планируют к концу 2015 года. Между тем эксперты уверяют: «золотой» конфайнмент, стоимостью свыше миллиарда евро, - не более, чем очередной «распил» инвестиций в радиационную безопасность Украины. О том, чем может обернуться затеянная властью чернобыльская «стройка века», в интервью «ОстроВ» рассказал инженер-физик, ликвидатор и автор книг о ЧАЭС Николай Карпан.

- Николай Васильевич, в своих исследованиях Вы акцентируете на том, что госпрограммы по консервации ЧАЭС и превращению «Укрытия» в экологически безопасную систему невозможно воспринимать всерьез, так как в них не определены конкретные сроки реализации мероприятий, необходимые затраты, а также ответственность за их невыполнение. Значит ли это, что в правительстве не осознают реальной угрозы ЧАЭС или же делают вид?

- Правительство полагается на мнение «профессионалов». И, не желая отвлекаться от увлекательнейших схем «освоения» бюджетных средств, не проверяет толком деятельность «чернобыльских чиновников», не наказывает их за многократные и многолетние проколы в работе.

- Представители ЕБРР неоднократно заявляли, что могут прекратить инвестирование в ЧАЭС, пока украинская власть не расправится с коррупцией. Тем не менее, в марте Европейский банк пообещал выделить кредит в 300 млн. евро на модернизацию всех действующих украинских реакторов. По вашему мнению, опыт кредитования ЧАЭС и связанные с этим скандалы ничему не научили европейцев?

- Наоборот, научили. Вся предыстория взаимоотношений по вопросам ЧАЭС показывает, что обоюдовыгодное сотрудничество банковских и чернобыльских чиновников налажено и полностью удовлетворяет эти стороны. Мало того, ЕБРР не волнуют сроки реализации международных чернобыльских проектов, поскольку опасность от их невыполнения локальна - в пределах Украины.

В апреле 2012 года на проект «Арка» было собрано чуть более миллиарда евро. На сегодняшний день из них потрачено около 670 млн. евро, но «Арки» все еще нет. Это означает, что у тех, кто управляет чернобыльским процессом, есть надежда сделать его бесконечным и находить все новые и новые средства на этот заведомо провальный проект. Стоит отметить, что работы по созданию «Укрытия-2» («Арки») начали 26.04.2012 - без утвержденного Технического проекта, то есть незаконно (письменное разрешение на строительство первого пускового комплекса конфайнмента Госинспекция ядерного регулирования выдала ЧАЭС 22 апреля этого года – авт.

Строительство нового «Укрытия» над ядерным реактором ЧАЭС. Апрель 2013 г.

- Почему возведение «Арки» над старым «Саркофагом» – «провальный проект»?

- Дело в том, что строительство «Арки» не только не решает проблему радиационной безопасности для ЧАЭС и Украины, а наоборот, усиливает ее. Все уже забыли цель этого проекта – преобразование «Саркофага» в безопасную систему должно обеспечить надежную изоляцию топливосодержащих масс от окружающей среды. Накрытие же «Саркофага» «Аркой» этого не обеспечивает. Ядерное топливо продолжает разрушаться, увеличивается количество пыли, её подвижность и, как следствие, - усиливается вынос этой пыли далеко за пределы ЧАЭС. При этом работы внутри «Укрытия» по удалению из него остатков ядерного топлива, радиоактивных веществ и топливосодержащих масс при жизни нашего поколения даже не планируются.

Вместо эффективной и быстрой разборки старого «Саркофага», не столь опасного, как во времена его возведения в 1986 году (всего за 6 месяцев!), нам предлагают накрыть его (за 3 года!) гигантским негерметичным сооружением типа «Арка». В результате, мы передадим потомкам работы по демонтажу не одного, а уже трех радиоактивных «монстров» - «Арки», «Саркофага» и разрушенного реактора».


«Арка» напоминает огромный ангар высотой 108 метров, длиной 150 и шириной пролета 257 м. Но от радиационной пыли не спасет…

- Каким Вы видите альтернативное решение проблемы объекта «Укрытие»?

- Прежде всего, нужно восстановить вертикаль управления чернобыльскими проблемами Кабинетом министров. А у нас этим сегодня занимается ведомство, которое не имеет отношения к атомной энергетике (Госагентство по управлению зоной отчуждения). Кроме того, нужно создать в зоне одно мощное предприятие, которое будет заниматься всем комплексом работ, обеспечивающих преобразование объекта «Укрытие» в безопасную систему, выведение ЧАЭС из эксплуатации, а также переработку и захоронение радиоактивных отходов.

Строить же новое «Укрытие» над практически пустым от ядерного топлива реактором – пустая трата времени, человеческих жизней и народных денег. Опасность старого «Укрытия» не ядерная, а радиационная и избавляться от нее нужно уже сегодня. И вот почему. Разрушение топливной матрицы урана на воздухе происходит в течение 20 лет. Это означает, что топливные таблетки из разрушившихся твэлов (находящихся в «Укрытии») уже превратились в песок и пыль. Позже эта пыль становилась все тоньше, достигая столь малых величин, что никакие защитные средства органов дыхания уже не могут защитить человека от проникновения в легкие опаснейших трансурановых элементов. Эта мельчайшая нано-пыль висит в воздухе как аэрозоль и легко переносится ветром на тысячи километров. Вот почему разборку «Укрытия» и удаление топливосодержащих масс (ТСМ) нужно начинать уже сегодня. Технологии для этого разработаны, и с экономической стороны это в разы дешевле строительства конфайнмента.

Вот вам фактическое подтверждение пылевой опасности. 12 февраля на ЧАЭС обрушилась часть кровли машзала площадью 600 квадратных метров. Надо отметить, что эта область машзала входит в состав объекта «Укрытие». Приборы для непрерывного контроля воздуха, выбрасываемого через вентиляционную трубу ВТ-2, и отображения его объемной альфа- и бета-активности, тут же отреагировали (См. рисунок ниже).

Обрушение кровли привело к выходу топливосодержащей пыли не только в вентрубу, но и в окружающую среду, что было беспристрастно зафиксировано приборами радиационного контроля аэрозолей на площадке, где монтируются элементы «Арки». Проектные контрольные уровни объемной активности β-аэрозолей были превышены в 12 раз. Персонал предприятия "Новарка" (Франция – авт.), занимающийся работами по созданию «Арки», немедленно покинул зону работ и вернулся к ним только 20 февраля, т.е. после нормализации радиационной обстановки.

- Есть ли в Украине квалифицированные специалисты для решения проблем Саркофага?

Боюсь, что нет.

- В своих интервью Вы назвали февральский обвал кровли машинного зала сигналом начавшихся в «Укрытии» разрушений. Официальная причина – «отсутствие возможности визуального контроля за техническим состоянием конструкций», пострадавших во время аварии. На Ваш взгляд, что в действительности могло спровоцировать этот обвал и почему стоит ожидать новых обрушений на ЧАЭС?

- Я уверен, что обрушений можно и нужно ждать в любой момент. Причин две – в 2011 году рядом с «Укрытием», сотрясая конструкции его и машзала, вбили в грунт 396 свай длиной по 24 метра. И сегодня рядом с «Саркофагом продолжаются работы по монтажу конструкций нового саркофага - «Арки». Кроме того, не все узлы и критически нагруженные части старого «Саркофага» доступны для контроля и оценки запаса их прочности.

- Вы также упоминали об угрозе землетрясений, которые в чернобыльской зоне ожидаются уже в 2015 году… Как могли построить АЭС в зоне разломов?

До ЧАЭС доходят колебания от мощных землетрясений, происходящих в Румынии. Сила толчков - 5-6 баллов по шкале Рихтера. В зоне Чернобыльской АЭС промышленные сооружения строились из расчета на землетрясения в 6 баллов, что (теоретически) гарантировало их устойчивость. Но это не единственный критерий, на который нужно ориентироваться. Если здания ветшают, если грунт под ними обводнен, а строительные конструкции перегружены сверх проектно-допустимой величины; если на разрушенный энергоблок №4 после аварии сбросили 5 тысяч тонн разнообразных материалов и при строительстве «Укрытия» залили сотнями тысяч тонн бетона, а теперь собираются надвинуть сверху «Арку» весом 20 тысяч тонн – быть беде.

-Чем, по Вашему мнению, можно объяснить заявления иностранных экспертов о том, что Украина преувеличивает опасность последствий аварии на ЧАЭС?

- Как заявили международные чиновники – «ООН устала от Чернобыля». Понятно ведь, если чернобыльские (и фукусимские) проблемы кардинально решить нельзя, значит надо «перевернуть страницу (Чернобыля, потом Фукусимы) и забыть о ней как о страшном сне.

Беседовала Наталья Коммодова, «ОстроВ»

Фото: Николай Карпан, сайт ГСП Чернобыльская АЭС 

Справка: Николай Карпан - инженер-физик, заместитель главного инженера по науке и ядерной безопасности Чернобыльской АЭС в 1979-1986 г.г. Работал заместителем директора научно-технического центра при Госатомэнергонадзоре СССР, экспертом в парламентской Комиссии по вопросам Чернобыльской катастрофы. В первые часы после взрыва реактора на ЧАЭС был инициатором и исполнителем разведки состояния разрушенного энергоблока, необходимой для принятия решений по ликвидации последствий взрыва и прогноза развития аварийной ситуации. Автор книг «Чернобыль – месть мирного атома» и «От Чернобыля до Фукусимы».

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи