Родина копанок. С чего всё начиналось

Поселок шахты №8 в Снежном прославился на весь мир. О нем писали книги, снимали кино. Сюда приезжали иностранные и украинские журналисты. В начале 2000-х эта богом забытая местность спровоцировала информационный бум. Именно здесь возник донецкий угольный Клондайк – массовая стихийная добыча угля на диких шахтах. Эту окраину Снежного можно считать родиной нелегальной угледобычи в Донецкой области. Самые первые статьи о копанках, появившиеся в украинской прессе, описывали именно этот поселок.

Одна из первых нелегальных шахт Снежного. 2001 год. Фото Андрея Манчука. 

В народе поселок называют «Восьмая» - поселки в шахтерских городах часто называются по номерам шахт. Еще в Снежном есть «Десятая», «Девятая» и «Тридцать вторая». Шахты с такими порядковыми номерами уже давно ушли в небытие, но топонимы сохранились. Попасть в поселок легко – он расположен прямо на донецкой трассе между Торезом и Снежным, в живописной низменности. На въезде большая кирпичная стела «Славься шахтерский труд». В современных реалиях лозунг выглядит издевательством.

На первый взгляд, типичная шахтерская окраина – бедные однотипные домишки, косые заборы, улицы без асфальта, массивный террикон у дороги. Однако, в новейшей украинской истории эта местность занимает особое место. Пласты здесь от земной поверхности отделяют всего 4-6 метров. В конце 1990-х, когда местному населению стало нечего есть, люди придумали копать шахты прямо у себя в огородах.

То ли в 1998-м, то ли в 1999-м один из жителей Восьмой, устраивая погреб, наткнулся на угольный пласт и на радостях наскоро организовал шахту. Его примером быстро вдохновились соседи. 2001-2002 гг добыча развернулась в полную силу и достигла своего пика. Старателями были перекопаны все пустыри и дворы по улицам Калиновского и Арсеньева. Работали открыто. Поселок Восьмая – медвежий угол, глухомань. Правоохранители поначалу без надобности сюда не заглядывали. Проблемы начались, когда нелегальные разработки стали достоянием гласности – о Снежном стали много писать заезжие журналисты, приехала съемочная группа теперь закрытой программы «Намедни», затем другие телевизионщики из России и Украины. С вопросами про угольный Клондайк стали обращаться к городскому руководству, которому такое избыточное внимание пришлось совсем не по душе. С копанками стали бороться, но как-то вяло. Милиция незлобно гоняла копателей, составляла акты, но никого не наказывала. По рассказам одного из местных журналистов, тогдашний мэр города Чепурной намерено не хотел преследовать старателей – «другой работы все равно нет, что же им еще делать?»

Варварская, бесконтрольная добыча угля постепенно привела к проседанию почвы и разрушению хозпостроек и домов в поселке. Сегодня множество жилищ на подработанных улицах брошено. Их хозяева, выбрав под собой весь уголь, смогли приобрести другое жилье и переехать в квартиры в центре города, подальше от Восьмой. О бурной деятельности диких шахтеров здесь напоминают развалины домов, кучки выкопанной породы и не засыпанные выработанные копанки. Брошенные дырки почему-то не завалили землей, а лишь прикрыли сверху ветками, шифером и досками Они так и остались зиять по обеим сторонам улицы, прямо возле дороги. Известны случаи, когда в такие шахты падали дети, но это почему-то так и не сподвигло местных их закопать.

Первые примитивные шахты в Снежном рыли строго вертикально. Как колодцы. Они почти не имели под землей разветвленной системы штолен, и потому выкапывались на расстоянии всего 10-20 метров друг от друга. Выкопать шахту – было делом нелегким. Чтобы добраться до угля, необходимо было продолбить киркой верхний слой камня-песчаника, в народе называемого «пластушкой». Вручную за один день удавалось пройти не более полуметра.

Потом, когда нелегальная угледобыча шагнула в массы, в основном стали копать «уклонки» - более длинные и удобные для спуска норы, уходящие в землю под уклоном. Такие копанки стояли на ступень выше - там уже применялась крепь, отбойные молотки и лебедки. Копать вертикальную «дырку» было гораздо легче - не требовалось креплений. Но и глубина такого угольного колодца была ограничена. Доставали уголь из ямы при помощи канатов, в мешках. Спускались под землю по лестнице.

В 2013 году, спустя 10 лет после разгара угольной лихорадки, в поселке пустынно и тихо. Нет грузовиков, суетящихся рабочих. В посадке, где раньше ступить некуда было из-за угольных халабуд, теперь только ямы с обвалившимися краями, засыпанные бытовым мусором. Все, что осталось от шахт.

- Больше никто не копает, все выбрали давно – рассказывает местная жительница – тут под этой посадкой все перекопано. Теперь земля садится.

Небольшие ложбины, образовавшиеся из-за проседания грунта хорошо видны невооруженным глазом. Впрочем, тут, на пустыре от них никто не страдает. Гораздо хуже приходится жителям соседних улиц, где из-за выработок валятся заборы и рушатся дома. Смещение почвы хорошо заметно в брошенных дворах.

Одна из жительниц улицы Калиновского, заставшая угольную лихорадку, жалуется на соседей, чьи выработки сильно повредили постройкам в ее дворе.

- Уголь здесь на глубине шесть метров. Копали прямо под моим двором, стены полопались, завалился сарай, забор. Сколько я жаловалась, ходила в мэрию, в милицию – никто ничего. Эти перекопали и уехали, дом бросили, а мне жить…

Женщина показывает нам неработающую копанку во дворе соседнего нежилого барака – причину своих несчастий. Прямо за забором в земле – черная дыра, диаметром около двух метров. Дна не видно. Вокруг шахты - совершенно обычный запущенный двор, собачья будка, ветки, кусты, гнилые дрова, что в совокупности производит несколько сюрреалистичное впечатление.

Дырка работала довольно долго, сначала уголь добывали киркой, затем отбойными молотками. Из-за небольшой глубины их рокот было хорошо слышно на поверхности. Кое-кто из первых углекопов, добывавших уголь лопатами в 2001 году, впоследствии неплохо развернулся. На смену примитивным дыркам на Восьмой пришли механизированные копанки в лесах и балках с наемной рабсилой. Там не было проблем с соседями…

В 2008 году в этом поселке эстонские кинематографисты снимали нашумевшую документалку «Шахта №8». Фильм, главным героем которого стал житель Восьмой подросток Юра Сиканов, работавший в дырке, чтобы прокормить мать-алкоголичку и сестер. Эстонцев, еще совсем недавно бывших нашими согражданами в СССР, поразил убогий быт жителей «братской республики». Поразил детский труд в нелегальных штольнях. Между тем, история Юры Сиканова отнюдь не редкость для донецкой глубинки – труд несовершеннолетних на копанках использовался с самого их возникновения, и местные никогда не находили в нем ничего предосудительного. Дети помогали родителям просеивать терриконы, поднимать уголь из копанок, перевозить тачки к дому и выполнять другие вспомогательные работы. Их участие в подобном промысле не только не пресекалось, но и поощрялось. Европейцы не могли этого понять.

На месте той самой шахты №8, у подножия террикона, теперь находится «площадка» - довольно большой склад угля с нелегальных шахт с железнодорожными подъездными путями. В момент нашего визита уголь там как раз грузили в железнодорожный состав, что вполне позволяет составить представление о масштабах нелегальной добычи.

Видели и другую площадку, поменьше, расположенную на краю посадки по улице Арсеньева. Здесь уголь вручную сортировали на фракции женщина и мужчина явно алкоголической наружности. Топливо просеивали через сито и раскладывали по горкам, в зависимости от величины – орех, кулак, семечка. Общаться с незваными гостями рабочие, естественно, отказались и тут же спрятались от объективов в кустах. На все вопросы отвечали заучено и односложно – ничего не знаем, попросили поохранять…

Как видно, традиции кустарной добычи угля в поселке по-прежнему не забыты. Только добывают его теперь не нищие аборигены, оставшиеся без работы после массового закрытия шахт, а солидные дяди с милицейскими крышами. И деньги от добычи черного золота идут явно не в городской бюджет…

Станислав Кметь, «ОстроВ»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи