Блеск отечественной судейской элиты (ФОТО)

В прошедшую пятницу прошло ничем не примечательное событие для среднестатистического жителя Украины – съезд судей. Это традиционно рутинное мероприятие по большому счету так и осталось бы не замеченным, так, на уровне скучного заголовка в ленте новостей, если бы не фотокорреспондент Влад Содель. Ему удалось показать материальный блеск элиты украинского судейского корпуса.

Разъясним – у Влада Соделя есть такое, если его можно так назвать, «хобби», он фотографирует различные дорогие аксессуары отечественного политического бомонда, а затем выкладывает их в Интернете. Преимущественно в его поле зрения попадают часы, ставшие одним из признаков принадлежности к украинской элите. Многих из тех, кто каждодневно следит за новостями, уже и не удивишь сообщением об очередной механической забаве по цене столичной квартиры, на руке то у депутата, то у министра.

Этому есть даже удобное оправдание. Мол, заработал непосильным трудом до чиновничьей должности, занимаясь бизнесом. И тут формально сложно что-то сказать: ну заработал человек до того, как начал бескорыстно служить народу.

Иное дело судьи, которые редко приходят в юриспруденцию из большого бизнеса. Оказалось, что этот факт вовсе не мешает им обзавестись крутыми хронометрами. Счастливые граждане Украины обычно дорогих часов отечественных судей не замечают – уж больно закрыты они от общественного внимания. Да, общество приблизительно догадывается, какими цифрами оперируют люди в мантиях, на какие доходы, где и как живут. Но это были лишь догадки.

Съезд же, как статусное мероприятие, наглядно показал, какими признаками принадлежности к касте в своем кругу бравируют представители судебной власти. Власти, которую пытаются реформировать уже не один десяток лет и с несправедливостью которой очень часто соприкасаются наши граждане.

Из тех, кого удалось поймать в объектив фотоаппарата Владу Соделю, выделяется, прежде всего, Вячеслав Овчаренко. Он – судья Конституционного суда, до этого долгие годы проработавший в судах Енакиево. Маленький, но, тем не менее, очень важный штрих в его биографии, – Овчаренко с 1983 по 1984 год был юридическим консультантом Енакиевского авторемонтного завода производственного объединения «Ордженикидзеуголь». Как раз в тот же период времени директором автобазы там был нынешний президент Украины Виктор Янукович.

Еще его имя связывается с пропажей документов о судимости нынешнего главы государства, которая произошла, по данным СМИ, аккурат тогда, когда Овчаренко возглавлял Енакиевский городской суд.

Но вернемся к дорогим аксессуарам. Вячеслав Овчаренко на съезде судей «засветил» часы Breguet Marine Chronograph 5827bb/12/9z8, цена которых, по утверждению Влада Соделя, начинаются от $27000.


Судья Конституционного суда Вячеслав Овчаренко

Кстати, следует отметить, что Вячеслав Андреевич владеет еще и самым большим, задекларированным количеством мотоциклов среди всего судейского корпуса – аж целых шесть байков. Причем, эти двухколесные транспортные средства не из дешевых. В его гараже есть и Yamaha, и Harley Davidson.

Чуть менее дорогой аксессуар и у уже бывшего судьи Конституционного суда Андрея Стрижака, который носит Ulysse Nardin Dual Time 246-55/32 за $22200.

Стрижак официально был одним из самых обеспеченных судей КС, при том, что всю жизнь проработал в судебной системе. Его фамилия попала в 2009 году в скандал вокруг разбитого под Ужгородом спорткара Lamborghini, за рулем которого был его сын Андрей Стрижак. Собственником дорого автомобиля официально назвался экс-футболист, а ныне министр Энергетики Грузии Каха Каладзе. Правда, неофициальная версия упорно приписывала автомобиль все же сыну Стрижака, которого «прикрыл» грузинский футболист.

Уволенный на прошлой неделе в связи с достижением пенсионного возраста судья Конституционного суда Андрей Стрижак

Весьма «скромно», на фоне коллег, выглядит еще одна судья Конституционного суда Наталья Шаптала. В ее активе журналистам удалось зафиксировать пока лишь часы Ulysse Nardin Caprice Diamonds 133-91C-691. Как пишет Влад Содель, их цена колеблется в районе $7-10 тысяч. Наталья Константиновна попала в кресло судьи КС с места первого заместителя Донецкого апелляционного административного суда.

Долгие годы проработавшая на Донбассе в судебной и прокурорской системе судья КС Наталья Шаптала

А вот часы за $41500 носит Александр Удовиченко, судья Высшего хозяйственного суда Украины. В его активе Vacheron Constantin The Jubile 1755 85250/000G-9141. Как отмечает Содель, «если это не белое золото, а платина, то стоимость автоматом подскакивает на 5 тыс. долларов».

Судья Высшего хозяйственного суда Украины Александр Удовиченко

Не отстают в стоимости дорогих аксессуаров от представителей высших судов и их коллеги из низших инстанций.

Вот еще один выходец и Донецка (работал в Хозяйственном суде Донецкой области), нынешний глава Киевского апелляционного хозяйственного суда Артур Емельянов. Фотоаппарат зафиксировал на его руке часы Breguet Classique 5157BB/11/9V6 стоимостью $18800.

Глава Киевского апелляционного хозяйственного суда Артур Емельянов

А вот, что пишет о бессрочно назначенной судье Хозяйственного суда Запорожской области Наталье Зинченко. «2,5 года тому, Зинченко Наталью Григорьевну бессрочно назначили судьей хозяйственного суда Запорожской области. А полгода тому Высшая Квалифицированная комиссия судей Украины успела уже ее привлечь к дисциплинарной ответственности… Поэтому неудивительно, что эта госпожа-судья прятала от меня свои диаманты на часах Van Der Bauwede LILY за $8000, правда в Швейцарии такие стоят на 2 тыс. дешевле».

Судьи выбирают бриллианты? Судья Хозяйственного суда Запорожской области Наталья Зинченко

«Скромнее» своей запорожской коллеги выглядит судья Хозяйственного суда Донецкой области Максим Лейба. Его Maurice Lacroix LC1008-SS001-330 тянет «лишь» на $1400.

Судья Хозяйственного суда Донецкой области Максим Лейба

Нельзя не сказать и о главе, пожалуй, самого главного отечественного суда, – Печерского. Его председатель Инна Отрош носит золотые часы с бриллиантами марки Chopard "La Strada" за $12000.

Глава Печерского суда Инна Отрош. Неофициально, в юридических кругах, судью относят к сфере влияния Генпрокурора Виктора Пшонки

Немаленькие финансовые возможности демонстрирует и экс-глава Печерского суда Владимир Колесниченко, ныне возглавляющий Высший Совет Юстиции. На его руке Breguet Classique 5177BB/29/9V6 из белого золота за $23700.

Глава Высшего Совета Юстиции предпочитает белое золото

Из всех вышеперечисленных представителей судебной власти весьма «скромен» в своих предпочтениях глава Высшего Административного суда Игорь Темкижев, предпочитающий хронометр за $2400. Но Влад Содель дает объяснение такой скромности, вспоминая свои впечатления со дня выборов Темкижева председателем ВАСУ. «Уже тогда этот человек из Донецка производил впечатление хмурого и очень осторожного человека, а этот Longines L2.672.4.73.4 Evidenza Automatic Power Reserve за $2400 яркое тому подтверждение».

Осторожный Председатель ВАСУ и его «скромные» часы



Виктор Калашников, «ОстроВ».

Фотографии Влад Содель 

Статьи

Страна
27.04.2024
09:00

Театр во время войны: восстановление и новые сцены

Как театры, несмотря на все трудности, работают, гастролируют и создают новые сценические площадки, рассказываем в материале.
Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Все статьи