Чем банк отличается от МММ?... История одного депозита

«Граждане! Храните деньги в сберегательной кассе. Если, конечно, они у вас есть», - обращался к гражданам СССР квартирный вор Жорж Милославский в старой комедии «Иван Васильевич меняет профессию». Нынче призыв не хранить свои накопления в чулках и под матрасами взяло на вооружение правительство Украины, особо обеспокоенное количеством валюты на руках у «пересичных украинцев». Но никто не предупреждает о том, что попытка доверить свои деньги банку по результату может оказаться сродни закапыванию Буратино золотых монет на Поле чудес. Не помогут ни суды, ни их решения в пользу вкладчика…

У дончанки Елены Еременко забавная телереклама банка «Надра» о «финансовом туризме» с участием юмористов-«кроликов» вызывает разве что сарказм. С этим банком ее связывают почти 10 тысяч долларов, 7 тысяч евро и несколько лет судебных разбирательств, жалоб и обращений в прокуратуру и милицию.

Итак, все началось в уже далеком марте 2008-го. Врач из Донецка Елена Еременко накопила чуть больше 9 600 долларов и по совету знакомых решила положить их на депозит. «Таким образом я просто хотела чуть улучшить свое материальное положение», - с невеселой улыбкой вспоминает она сейчас. Выбор пал на банк «Надра». В то время он воспринимался как довольно надежное финансовое учреждение. Позже дончанка получила в наследство еще 7 тысяч евро и отнесла их в банк, открыв второй депозитный договор. Согласно договорам, «вкладчик передавал, а банк принимал денежную сумму вклада, которая поступила, и обязался выплатить вкладчику сумму вклада и проценты на условиях и в порядке, определенных договором». Сроки возвращения банка депозитных вкладов назначались на 29 марта и на 14 мая 2009 года. Но грянул банковский кризис. «Стали говорить о том, что дела у банка не очень хорошие, и я попыталась сразу же разорвать наше соглашение и забрать эти деньги. На это мне сказали, что в банке временное администрирование и разорвать договор они не могут до конца срока – то есть до 2009 года. После окончания договора я пришла к ним, чтобы закрыть свой депозит и получить свои деньги. В этом мне было отказано. Было сказано, что денег нет, и поэтому выполнить мою просьбу нельзя. Предложили пролонгировать свой договор, на тех же условиях, на целый год. Я на это не соглашалась», - рассказывает Елена. Деньги вкладчице банк возвращать отказался, несмотря даже на необходимость проведения операции ее матери. «Мама оперировалась, мне нужны были деньги и я обращалась к ним с письмом. Копию его не сохранила: не была тогда достаточно юридически подкована, я все-таки врач, а не юрист. Они мне предложили то ли тысячу гривен, то ли полторы тысячи гривен. Хотя там были все документы. Но даже эти копейки никто не дал», - отмечает вкладчица.

Получив на просьбу «отдайте мои деньги» уверенное «нет», Елена Еременко пошла в суд. Ворошиловский районный суд 6 ноября 2009 года частично удовлетворил исковые требования дончанки к банку «Надра». Согласно этому решению банк обязывался вернуть истцу сумму невозвращенного вклада 7000 евро, выплатить пеню за просроченное выполнение денежного обязательства 14 985.60 евро, сумму морального ущерба 5 тысяч гривен. Этот же суд в этот же день обязал банк вернуть Е. Еременко сумму невозвращенного вклада 9659.94 долларов, выплатить пеню в размере 35 031.51 долларов и 5 тысяч гривен морального ущерба. Оба судебных решения выносились в присутствии представителей банка «Надра», вступили в законную силу и на выполнения решений суда были выданы исполнительные листы. Позднее «Надра» подаст две апелляционные жалобы с ходатайствами о возобновлении срока для апелляционного обжалования обоих решений Ворошиловского райсуда, однако, Апелляционный суд Донецкой области в удовлетворении ходатайств откажет. Казалось бы, закон восторжествовал, и вкладчик может получить свои деньги. Но, банк «Надра» выполнять судебные решения не спешил. Исполнительные листы были переданы на принудительное исполнение в Отдел государственной исполнительной службы Шевченковского районного управления юстиции города Киева, были вынесены постановления об открытии исполнительных производств по принудительному исполнению решений суда, а воз «и ныне там». «Исполнительная служба уже в течение двух лет бездействует. Нами поданы жалобы и заявления о возбуждении уголовных дел по факту неисполнения. В ноябре открыто уголовное производство по факту неисполнения решений суда», - говорит адвокат Дмитрий Дервиш, защищающий интересы Елены Еременко.

Дончанка оказалась настоящим борцом за свои интересы и начала стучать во все двери: писала обращения президенту, в прокуратуру, омбудсмену. А 4 декабря 2012 года получила ответ о состоянии своих финансовых дел от Национального банка Украины, в котором было указано: «какие могут быть претензии: ваши деньги уже давным-давно вам отданы». По условиям двух заключенных депозитных договоров банк должен был перечислить Елене деньги на карточку, которой дончанка ни разу не воспользовалась до момента получения письма из Нацбанка. В присутствии адвоката она вставила карточку в банкомат. Тот показал счет «по нулям». «Это меня повергло в шок, так как до этого времени мне все время говорили, что денег нет. С этим письмом я пришла к начальнику отделения банка, в центральный офис на улице Артема, и говорю: «Если у вас есть такой согласно письму ответ, то и отдайте мне мои деньги». Меня направили в кассу, сказали: «Принесите паспорт, мы вам все отдадим». И в этот момент они начали делать распечатку. И оказалось, что с марта по сентябрь эти деньги снимались», - говорит Елена Еременко.

По ее словам, согласно информации банковских работников, деньги с депозитного счета снимались малыми суммами даже не в том филиале «Надра», где были подписаны договора. В присутствии Елены сотрудники банка попросили, чтобы им скинули по факсу копии кассовых ордеров. «Прислали два ордера (всего их было четырнадцать). Когда показали подписи, и я им дала свой паспорт, то они увидели, что там даже намека на мою подпись нет. Там какие-то закарлючки. Мне все равно, кто это делал. Я отдала свои деньги вам, а кто воспользовался - это не мои проблемы. Никто со мной на эту тему разговаривать не хотел», - возмущается дончанка. Она обращает внимание на то, что снять денежные средства без паспорта и без присутствия вкладчика невозможно. Кроме того, это не такой уж  и неконтролируемый процесс со стороны банка: в снятии денег участвуют непосредственно три или четыре сотрудника банковского отделения, а в самом помещении размещено достаточное количество видеокамер. Интересен и тот факт, что в ноябре, то есть уже после полного снятия денег со счета, сам банк продолжал присылать письма, в которых было написано: «Вы разместили у нас депозит, мы вам насчитали проценты, предлагаем вам пролонгировать договор».

Елена Еременко, выяснив, что деньги ей никто возвращать не собирается, 7 декабря написала заявление в милицию. И уже 12 декабря получила официальное сообщение из Ворошиловского райотдела милиции о том, что ее заявление о завладении должностными лицами банка «Надра» денежными средствами, рассмотрено. Предварительная правовая квалификация уголовного правонарушения – часть 2 статьи 191 Уголовного Кодекса Украины (наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет). Ведомости об уголовном правонарушении внесены в Единый реестр досудебных расследований.

«ОстроВ» попытался обратиться за комментариями к руководителю Донецкого регионального управления банка «Надра» Евгению Кривуценко. Но он, по словам секретаря, с журналистами о «деле Еременко» общаться отказался, переправив в пресс-центр ПАО КБ «Надра» в Киеве. Там на вопросы тоже ответили довольно сухо: «Служба безопасности банка ведет служебное расследование. Пока это все, что я могу вам сказать».

Адвоката Дмитрия Дервиша такие ответы не удивляют. «Мы написали заявление о выдаче нам кассовых ордеров с поддельными подписями. Как клиент банка Елена Анатольевна может получить копии тех документов, которые выдаются в двойном экземпляре. Нам отказано со ссылкой на банковскую тайну. Это абсурд. Человек со своего счета просит документ, а ему говорят: «Банковская тайна». Ни на одно заявление нам не дан внятный ответ с указанием конкретных сроков. Все ссылаются на то, что в банке работают недавно, и на то, что будет проводиться служебное расследование».

Так и получается, что все внутренние проблемы банка легли на плечи обычного донецкого врача, которая согласно договорам должна была получить свои вклады с процентами еще четыре года назад. И это на фоне того, что сейчас коммерческий банк «Надра», основным акционером которого является Centragas Holding AG – структура, аффилированная с группой компаний Дмитрия Фирташа Group DF, на официальном сайте отчитывается о своих финансовых успехах. Согласно публично доступной информации, только в ноябре 2012 года физические лица оформили здесь депозиты и открыли текущие счета на сумму 197,9 млн грн; прирост срочных вкладов составил 181,5 млн грн. Вряд ли кто-то из новых клиентов слышал о проблемах Елены Еременко и ее участии в «банковском МММ». По крайней мере, по уровню ответственности, эти структуры, кажется, довольно близки.

Галина Покровская, «ОстроВ» 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи