Ринат Ахметов в зеркале анекдота

Показателем популярности человека является его присутствие в фольклоре. Все помнят анекдот из конца семидесятых: «21 век. Статья в энциклопедии: «Брежнев – мелкий политический деятель эпохи Аллы Пугачевой». И действительно, после Брежнева было много генсеков, а Пугачева по-прежнему одна. То есть, анекдоты не только популяризируют людей, но и дают им оценки, характеризуют. Эдакая юмористическая, иногда сатирическая реакция масс на характер человека либо какие-то ситуации, связанные с ним. Анекдот является одновременно реакцией людей на определенный имидж человека и мощным фактором формирования этого имиджа. Не всегда позитивного. Особенно это касается политиков и других влиятельных и известных фигур.

В данном смысле показательны анекдоты о Ринате Ахметове. В последнее время, по крайней мере, в Донбассе, их становится все больше, что свидетельствует о популярности этого бизнесмена и президента ФК «Шахтер» в регионе. Причем эти анекдоты являются не только носителями определенных характеристик Рината Леонидовича, но и реакцией на конкретные актуальные события, связанные с ним.

Вот как, например, отреагировало сообщество футбольных болельщиков на события вокруг будущих соперников киевского «Динамо» - возможную дисквалификацию «Ромы» и уход тренера из «Реала»:

Суркис звонит Ахметову.

- Ринат, спасибо тебе за "Рому" и "Реал". А с "Байером" не поможешь?

Следующий анекдот родился, видимо, не в Донецке. Поскольку Ринат Ахметов показан в нем как человек, зацикленный на противостоянии «Шахтера» и киевского «Динамо»:

Попал Ахметов после кораблекрушения на необитаемый остров. Просидел там год и построил три хижины. Через год его обнаружили и спасли.
Моряки спрашивают Ахметова, зачем он построил три хижины?

А тот отвечает:

- Одна – это мой офис, вторая - это мой футбольный клуб, а третья - это база киевского "Динамо", у которого я всегда выигрываю.

Из этой же спортивной серии анекдот, который показывает отношение болельщиков ко все более возрастающей интернациональности донецкого «Шахтера»:

Звонит Ахметову Игорь Крутой:

- Ринат, я тебе подарок приготовил - новый гимн для "Шахтера" написал.

- Спасибо! А как называется?

- Интернационал.

А несколько лет назад, когда по странному стечению обстоятельств, «Шахтер» почему-то всегда проигрывал именно в конце сентября, перед днем рождения своего президента, на трибунах рассказывали такой анекдот:

Шахтеру предстоит играть с Австрией. Накануне матча Ринат просит футболистов: сделайте мне подарок на день рождения - "уделайте" австрийцев! Проходит первый тайм, Шахтер проигрывает со счетом 3:0. В перерыве расстроенный Ринат заходит в раздевалку и отчитывает игроков: ну вот ты - разве я тебе машину не подарил? А ты, говорит второму, - я же тебе квартиру купил. А тебе, - укоряет третьего, - такую роскошную дачу отдал! Вы что, не можете мне подарок на день рождения сделать?

- Ринат Леонидович, мы тут вам галстучек прикупили...

Однако не только спортивная сторона деятельности Рината Ахметова находит свое отражение в фольклоре, но и его характеристика как бизнесмена. Например, среди донецких таксистов, в последнее время популярен анекдот, который, как оказалось, ранее рассказывали о Григории Суркисе:

Вылезает крот из норы, шарит лапками вокруг, натыкается на что-то живое.

- Ты кто?

- Я Лев – царь зверей.

- А как это?

- Ну, как, - я самый главный, здесь все мое.

- Не понял.

- Ну, этот лес, это небо, эта земля – все мое. Дошло?

- Нет.

Лев начинает нервничать.

- Царь, - понимаешь? - Все, что есть в природе – все мое: небо, земля, вода, все звери – все мое.

- Я не понял – а Ринат что, умер, что ли?

О могуществе и вседозволенности этого человека в Донбассе говорит и такой, популярный некогда в шахтерском крае, анекдот:

Едет по Донецку новейший кабриолет BMW, за рулём которого сидит шикарная блондинка. Тормозит её ГАИшник.

- Здравствуйте. Лейтенант Косолапенко. Ваши права.

Девушка минуту смотрит на него не понимающим взглядом:

-Минуточку, дайте я другу позвоню.

-Ой, Риле у меня тут какие-то права требуют, что это вообще такое? Что? В бардачке слева?

Она открывает бардачок и протягивает права ГАИшнику.

- Тааак, с правами всё в порядке. А можно техпаспорт?

Девушка опять звонит по телефону:

-Риле, ну что такое? У меня опять требуют какой-то техпаспорт! А? В бардачке справа? Хорошо.

Открывает бардачок и даёт ГАИшнику техпаспорт.

Потом он просит её показать страховку на машину. И она снова набирает номер Риле. ГАИшник выходит из себ и кричит

- Да кто такой этот Риле, а ну дай трубку! Риле, что за чертовщина?

Голос из трубки:

- Это для неё я Риле. А для тебя Ринат Леонидович.

А в последнее время Ахметов стал героем даже частушек. Причем почти политических. Неизвестно кто их поет, и какова подоплека таких серьезных обвинений, но их тоже можно услышать в донецких такси.

Ах, Ринат ты Леонидыч – Карабас ты Барабас

Распродал ты по кусочкам сильный некогда Донбасс.

В общем, страна знает своих героев и дает им свои оценки.

ЦИСПД

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи