Председатель НСЖУ: «Мы возвращаемся не на 10 лет, а в какое-то средневековье»

20 сентября Национальный союз журналистов Украины, Комиссия по журналистской этике и Независимый медиа-профсоюз Украины выступили с совместным заявлением, в котором призывают журналистское сообщество и общественные объединения выступить единым фронтом с требованием отклонить законопроект № 11013, который вводит уголовную ответственность за клевету. В заявлении этот законопроект назван «коварным ударом по свободе слова». В случае, если данный законопроект будет принят, журналистам грозят тюремные сроки до 3 лет…

Как журналистское сообщество Украины намерено противостоять наступлению на свободу слова, корреспондент «ОстроВа» попросил рассказать председателя Национального союза журналистов Украины Олега Наливайко, который в эти дни совершал рабочую поездку по Донетчине.

- Олег Игоревич, какие конкретные шаги предпринимает НСЖУ, чтобы не допустить принятия «клеветнического» законопроекта?

- Уже через 30 минут после получения информации о голосовании за данный законопроект мы собрали пресс-конференцию. Первая позиция: это грубейшее нарушение статьи 10 Европейской конвенции по правам человека. Второе – однозначное наступление на свободу слова, потому что, если во втором чтении этот законопроект будет принят, он создаст атмосферу страха. Навяжет атмосферу страха что-то писать, готовить какие-то публикации. Есть абсолютно негативный российский опыт: все мировое сообщество критикует Россию даже за более либеральный аналогичный закон.

Напомню, что еще 10 лет назад с подачи народного депутата Николая Томенко норма о клевете была декриминализирована. С законопроектом № 11013 мы возвращаемся не на 10 лет, а в какое-то средневековье.

Мы уже выступили с совместным заявлением по этому поводу. Во всех регионах нас поддержали. Сейчас важно создать атмосферу нетерпимости к тем людям, которые поднимают руку за этот закон.

Кроме того, мы инициировали и провели заседание межведомственной рабочей группы по свободе слова, это так называемая комиссия Дарки Чепак при Президенте (Д. Чепак – пресс-секретарь Президента В. Януковича – авт.). Вчера была моментально собрана эта группа. Мы донесли наше беспокойство до Администрации Президента, обратились от имени комиссии к Президенту, чтобы он обратил на это внимание, и сегодня через депутатов-журналистов, у которых есть полное понимание ситуации – Бондаренко, Геращенко, Голуба и других будем сейчас активно действовать.

- То есть, шансы не допустить принятия «клеветнического» законопроекта остаются…

- Безусловно. А автору законопроекта депутату Журавскому, который, к слову, был когда-то журналистом, я пообещал, что он будет врагом прессы №1 во всех рейтингах, которые существуют. Вообще ситуация вокруг принятие законопроекта № сейчас станет тестом на корпоративную журналистскую солидарность – как мы себя защитим от этого закона. Подчеркну: здесь нет никаких политических противоречий.

Я акцентирую на этом потому, что когда мы призвали журналистов поддержать телекомпанию ТВi, я был во Львове, и там на эту акцию пришло очень небольшое число людей, хотя регион этот, казалось бы, наиболее поддерживающий подобные акции. И также в некоторых других областях – журналисты просто не пришли, мол, был выходной день. Или другой пример – день памяти Георгия Гонгадзе. Мы собираемся на Крещатике, ставим свечу, вспоминаем Георгия. В это воскресенье я тоже был. Но из узнаваемых лиц практически никого не было, за исключением Виталия Лукьяненко (В. Лукьяненко – пресс-секретарь премьер-министра Н. Азарова – авт.) и еще буквально пары человек. Никто не пришел – выходной день.

В этом проблема. Пока не клюнет нас где-то… Поэтому сейчас мы проходим тест, который покажет, где наша журналистская солидарность…

- Солидарности нет, потому что журналисты разделены собственниками изданий?

- Этот момент тоже есть. Но главное – общество в целом стало более пассивным. Я вспоминаю 90-е годы, когда были митинги и акции, тогда никого не нужно было организовывать, собирать. Сейчас же в обществе больше равнодушия.

- Вы допускаете, что Союз журналистов Украины пойдет на более радикальные шаги, чем просто призывы? Будете организовывать акции протеста, если Рада будет игнорировать мнение журналистского сообщества?

- Безусловно… Сегодня был такой хороший момент, когда я встречался в Донецке со студентами-первокурсниками факультета журналистики. Я рассказывал им об опасности принятия Радой законопроекта о клевете. Так одна из студенток встала и предложила: «А чем вам можно помочь?».

- Как вы определили политическую позицию НСЖУ в период выборов?

- Выборы должны пройти честно и объективно. И они должны быть признаны мировой общественностью. И это касается не только власти, но и оппозиции. Чтобы они не заигрались в своих предвыборных баталиях, чтобы не выплеснули с грязной водой и ребенка. НСЖУ поддерживает всех без исключения журналистов, идущих в качестве кандидатов на выборах - и мажоритарщиков, и идущих по спискам, независимо от партийной принадлежности.

Главное – чтобы был соблюден закон о выборах в части работы средств массовой информации. Где он не соблюдается, будем реагировать – и выездом на место, и заявлениями, и звонками руководителям регионов, которые, к слову, к подобного рода звонкам прислушиваются.

- За последнее время возобновились агрессивные выпады со стороны чиновников и депутатов в отношении журналистов. Угрожают выбросить видеокамеру, «врезать» и т.д. Как НСЖУ реагирует на такие выпады?

- Не хотелось бы обобщать случаи, если какой-то идиот оказался членом той ли иной партии. Нужно бороться в первую очередь именно с этим идиотом, говорить, кто он есть на самом деле. Должен сказать, что депутаты и чиновники, занимающиеся проблемами СМИ, достаточно быстро на это реагируют. Когда у нас в Харькове была проблема с одним из руководителей райадминистрации, Елена Бондаренко (Е. Бондаренко – народный депутат от Партии регионов, глава подкомитета по вопросам телевидения и радиовещания комитета Верховной Рады Украины по вопросам свободы слова и информации – авт.) буквально через полчаса пришла, и мы вместе дозванивались, говорили, почему этого делать нельзя, исправляли ситуацию. Нужно поднимать эти ситуации на щит, рассказывать, как сейчас о нашем «коллеге» Журавском, - кто они такие, кто угрожает вырвать видеокамеры… Ну, что поделать, - бескультурные люди… - Чтобы избиратели видели, чтобы родные видели, что это некультурный человек. И хорошо бы схватить таких за руку, привлечь к ответственности.

Я дал поручение юристам НСЖУ, чтобы они эти моменты отслеживали, и как только будет такая возможность, мы устроим такой показательный процесс. Может, что-то отсудить у нас и не получиться, но говорить об этом надо.

- Вы только 5 месяцев возглавляете НСЖУ. Что сделано, какие первостепенные задачи поставили перед собой?

- Мы немного упустили время для решения одной из главных проблем. Сегодня есть почти 20 тысяч членов НСЖУ. Конечно, часть людей «прилипла», «потерялась», как и во всей подобной организации. Но у организации есть бренд, есть влияние. Мы проанализировали, что та членская база, которая есть, она, во-первых, возрастная, т.е. много ветеранов, так сложилось, а во-вторых, Союз был ориентирован на коммунальную государственную печатную прессу и на областные государственные телерадиокомпании. Очень мало в Союзе представителей частных СМИ, практически нет представительства Интернет-СМИ, информагентств. И мы сейчас активно популяризируем Союз, рассказываем, для чего мы нужны, что мы можем сделать. В первую очередь, защита, повышение квалификации, и уже есть результат. Обозначилась позитивная тенденция повышения качественного приема в члены НСЖУ. Например, такое известное Интернет-издание, как «Телекритика». Раньше оно холодно относилось к Союзу журналистов, а сейчас активно освещает нашу работу, и вся творческая редакция вступила в НСЖУ, создала в редакции первичную организацию. Журналисты еще одного Интернет-издания – «МедиаБизнес» - также написали заявления в НСЖУ. Есть и оригинальные вещи - в НСЖУ подала заявления полным составом известная организация «Дорожный контроль». Вот сейчас Киевская организация НСЖУ решает: принимать – не принимать. Есть вопросы по качеству журналистики, они все-таки организация больше правозащитная. Я с ними встречался, спрашивал: зачем вы вступаете? Они отвечают: а кто, кроме вас, нас защитит? То есть люди, работающие на ниве журналистики, понимают, что защитные функции может выполнить только НСЖУ. Это нас радует.

Ярослав Колгушев, «ОстроВ» 

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи