Предприниматели требуют отставки донецкого мэра и упразднения налоговой милиции

Донецкий областной Союз предпринимателей малого и среднего бизнеса и ремесленников требует «упразднить паразитирующее на теле предпринимательства формирование под названием «налоговая милиция», а ГНАУ передать в ведомство Министерства финансов Украины». Об этом говорится в обращении Союза к Президенту Л. Кучме, депутатам Верховной Рады Украины, кандидатам в Президенты Украины, общественным организациям и политическим партиям.

Обращение приурочено ко Дню предпринимателя и кроме вышеназванного требования в нем констатируется, что «предпринимательство в Украине не состоялось. Причины не в политической либо экономической нестабильности, а в циничном, беспредельном отношении к предпринимателям государственных чиновников, в первую очередь налоговой службы». Предприниматели заявляют, что «полное отрицание законов страны, конституционных прав граждан, откровенный разбой и беспредел – одни из многочисленных характеристик, которые сразу вспоминаются при упоминании налоговой милиции. Тысячи предпринимателей разорились, потеряли свой бизнес благодаря «неукоснительному» выполнению долга этой структурой. С уверенностью можно утверждать, что налоговые милиционеры в Украине с успехом вытеснили бандитов и рэкетиров, переняли их методы работы. Беззаконие, коррупция, удовлетворение своих ведомственных интересов – вот основные направления деятельности налоговой милиции».

Члены Союза заявили, что не поддержат ни одного кандидата в Президенты, «если в его избирательной программе не будет заявлено такое условие».

Также в пресс-релизе Союза предпринимателей малого и среднего бизнеса и ремесленников Донецкой области, подписанном его председателем Александром Хряковым, сообщается, что Союз намерен начать процедуру отзыва Александра Лукьянченко с поста городского головы Донецка. С такой инициативой члены организации выступят утром 6 сентября на собрании перед зданием исполкома Донецкого горсовета.

«Мы неоднократно пытались привлечь внимание городских властей к проблемам предпринимательства, требовали от городского головы навести порядок в работе исполкома Донецкого горсовета. Антиконституционны и коррупционны установленные процедуры выдачи разрешительных документов, аренды и выкупа земельных участков. Городские чиновники при попустительстве городского головы организовали многочисленные коммунальные предприятия, через которые взимаются с предпринимателей всевозможные поборы и платежи. Городской голова абсолютно не владеет ситуацией, подвержен влиянию различных чиновничьих групп, в интересах которых издает свои распоряжения», - аргументируют предприниматели свою инициативу.

Кроме того, они указывают, что «Лукьянченко А.А. присвоил исключительно себе право любить г. Донецк, практически уничтожив исторические природные зоны в городе, застроив парки и скверы города бесполезными сооружениями. На фоне сияющей центральной улицы города подчеркивается неосвещенность и заброшенность отдаленных районов города. Дончане, по закону имеющие право принимать участие в реконструкции улиц своего города, не могут добиться от городских властей ни планов, ни проектов. Многие предприниматели на собственном опыте узнали, каким образом достигается благополучный вид фасадов зданий и тротуаров города».

Союз предпринимателей обвинил мэра Донецка Александра Лукьянченко в «полном провале единой системы регистрации субъектов хозяйствования в Донецком исполкоме, невыполнении государственной регуляторной политики, результатом чего является огромное количество решений исполкома, грубо нарушающих права предпринимателей».

Представители малого и среднего бизнеса Донецка потребовали «создать согласительную комиссию из представителей городских властей, общественных организаций, предпринимателей, на которой рассмотреть вопросы упрощения процедур выдачи разрешительных документов, отводов земельных участков, отмены многочисленных принудительно-благотворительных поборов, деятельности коммунальных предприятий».

В случае невыполнения этих требований, члены Союза заявили о намерении начать сбор подписей за отзыв А.А. Лукьянченко с должности городского головы.

«Остров» обратился за комментарием в связи с данными заявлениями к председателю Союза Александру Хрякову.

- Александр Витальевич, почему именно сейчас появилось заявление о возможном отзыве мэра Лукьянченко? К чему оно приурочено?

- Оно ни к чему не приурочено. Ни к выборам, ни к перевыборам, ни к чему-нибудь другому. Просто сейчас у меня на рассмотрении находится порядка 10 дел конкретных предпринимателей , которым на протяжении 2 или 3 месяцев не оформляют земельные отношения, отвод земли и так далее. Построена громадная бюрократическая лестница и люди теряют свои собственность и имущество. Более того, обязательства выполнить узаконивание и регламентацию отвода земли, либо установления права собственности, предприниматели получают согласно решению того же горсовета. И там есть временные сроки. И у многих они уже заканчиваются. Получается, что люди не выполнили обязательные условия. Это идет банальный шантаж со стороны власти. С одной стороны -разрешаю, с другой – не разрешаю. Потом, у меня есть документальные доказательства того, что это делается не бескорыстно. Система прохождения и получения разрешительных документов является коррупционной. Я это ответственно заявляю. Я довожу это до сведения Лукьянченко уже три месяца, но он никак не может найти время, чтобы сесть за стол переговоров. Что мы должны делать? Я скажу больше, если в понедельник не будет согласительной комиссии, мы тут же разворачиваемся, присоединяемся к таксистам, выезжаем в Киев, и будем обращаться к кому угодно. Люди теряют свое имущество.

- Почему вы будете инициировать отставку именно Лукьянченко, а не тех чиновников, которые были до него и, видимо, будут после него?

- Потому что во всех распоряжениях, и во всех разрешительных документах стоит подпись Лукьянченко. Вместо того, чтобы организовать систему подачи документов хотя бы в отдел исполкома, при его попустительстве, - в этом я абсолютно уверен, - организована сложная бюрократическая система, которая собирает с предпринимателей принудительные «благотворительные» поборы, типа программ «Транспорт города», «Уборка снега», «Посадка деревьев» т.д. Пока дойдет на подпись к Лукьянченко, люди теряют уже от 5 до 10 тысяч гривен. Потом они получают разрешение на подготовку документов и проходят эту же процедуру сначала. Лукьянченко абсолютно точно знает, откуда берутся деньги, и каким способом это происходит. Это происходит при его попустительстве.

- Прошлой зимой вы требовали отставки заместителя мэра Ткаченко, но потом этот вопрос как-то замялся. Готовы ли вы сейчас быть твердыми в своих требованиях?

- Вот эта история идет начиная с тех времен. Потому что уже год назад начали эти вопросы возникать. Мы в январе провели круглый стол, они тогда нам дали слово, - у нас есть видеозапись, - что начнут изменять ситуацию. Потом подключался Колесников Борис Викторович (председатель облсовета – «Остров»), и мы нормально, конструктивно работали. Нас нельзя обвинить в митинговщине под выборы. Но ничего не решилось. Я думаю, что Лукьянченко ведет себя так, потому что думает, что в период выборов ему никто ничего не скажет.

ЦИСПД

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи