Милицейский электрошок! Еще один удар по Евро?

В Интернете появилось видео, на котором запечатлено, как донецкие милиционеры «общаются» с болельщиками «Днепра», игравшего 2 мая в Донецке с местным «Металлургом».

Сюжет на  Youtube  называется  "До Євро готові: відео 2 травня 2012 - в Донецьку міліція катує (выделено «ОстроВ») затриманого на вулиці електрошокером».

В свете приближающегося  Евро-2012 и событий в Украине, создающих негативный фон этому чемпионату в глазах международной общественности, видео с подобным названием способно  еще более обесценить усилия нашей страны по его проведению. 

Ведь смысл миллиардных вложений в футбольный саммит Европы для нас  заключался не столько в экономических, сколько в имиджевых дивидендах. Дело Тимошенко, теракты в Днепропетровске и инциденты, подобные запечатленному на этом видео,  по воздействию на имидж страны можно поставить в один ряд.

На видео изображено, как милиционеры при задержании одного из болельщиков «Днепра» применяют электрошокер. Инцидент произошел еще до матча. Нам не известны все обстоятельства задержания и возникшей потасовки, но со стороны действия милиции выглядят как минимум жестоко.  Хотя бы потому, что два раза электрошок применялся к гражданину, уже погруженному в милицейский автомобиль.

Как описывает сайт интернет-магазина, продающего средства безопасности, «воздействие в течение 2–3 секунд вызывает мышечную судорогу, обездвиживание на несколько минут и дальнейшую заторможенность двигательных реакций на время, обеспечивающее посадку в патрульную машину».

Была ли необходимость использовать его уже в машине?

По информации руководителя пресс-службы Донецкого горуправления милиции Ольги Почкаловой, донецкая милиция действительно задержала трех человек из Днепропетровска перед матчем «Металлург» - «Днепр»  «за неповиновение».

«Они в электричке срывали стоп-кран, вели себя вызывающе, в связи с чем были вызваны сотрудники милиции», - сказала О. Почкалова, уточнив, что в отношении задержанных были составлены административные протоколы по ст. 185 Кодекса Украины об административных правонарушениях («Злостное неповиновение законному распоряжению или требованию работника милиции, члена гражданского формирования по охране общественного порядка и государственной границы, военнослужащего»). 

Все задержанные - 1993 года рождения. Решением суда каждый из них оштрафован на 255 гривен. После матча никого из болельщиков милиция не задерживала», - сообщила О. Почкалова. 

К сожалению, у нас нет версии происшедшего со стороны днепропетровских фанов. Поэтому сегодня можно говорить не о законности или незаконности действий милиции, а об имиджевых потерях страны. Особенно, учитывая, что видео, как следует из разговора за кадром, снималось иностранцами.

Также  бросается в глаза разительное отличие данной видеозаписи от той, что публиковалась  «ОстроВом» ранее,  где милиционеры были слишком деликатны с «мажором», откровенно глумящимся над ними.

Для справки: Применение электрошока определено Законом Украины «О милиции» и Правилами применения специальных средств при охране общественного порядка. В Перечень спецсредств электрошокеры включены  Постановлением КМ Украины N302 от 21.04.95г. Кроме этого Приказом МВД Украины N101 от 13.02.1998г. утверждена Инструкция о порядке применения электрошоковых устройств, в которой перечислены меры безопасности при использовании. Категорически запрещается:

   — применять электрошокеры в области головы, шеи и половых органов; 

   — превышать допустимое время воздействия на правонарушителя.

По информации в Интернете, электрошокер может быть смертельно опасен для людей, в организм которых вживлены кардиостимуляторы.

«ОстроВ»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи