Оксана Продан: Принятые в 2011 году законы пользы бизнесу не принесли

Законодатели уверяют, что для малого и среднего бизнеса сегодня проводятся беспрецедентные реформы. Например, введен мораторий на проверки МСБ в течение первого и второго кварталов 2012-го. Однако, любая реформа должна быть понятна, вызывать у предпринимателей доверие. Массовая перерегистрация предприятий, которые выбрали для себя упрощенную модель налогообложения, показывает обратное. В 2011 почти четверть миллиона предпринимателей закрыли свой бизнес. И только 177 тысяч зарегистрировались снова… К тому же тенденции показывают, что экономика уходит в тень из-за налогового гнета. О каком доверии может идти речь? Так все-таки, есть ли польза малым и средним от новаций законодателей и что ждет этот сектор? Эти и другие вопросы мы задали Оксане Продан, главе правления Всеукраинского объединения предпринимателей малого и среднего бизнеса «Фортеця».

- Какова Ваша оценка нынешних законодательных новаций ВР и решений правительства; есть ли в них хоть какой-то позитив?

- Откровенно говоря, ни принятые в 2011 году законы по дерегуляции, ни решения Кабмина и других центральных органов власти, пользы малому и среднему бизнесу не принесли.

Если говорить о законах, то отмена свидетельств о регистрации субъектов предпринимательской деятельности привела к увеличению расходов предпринимателей; теоретическое упрощение ликвидации бизнеса ввело новые штрафные санкции в отношении предпринимателей. Декриминализация выписана таким образом, что в случае непогашения штрафа человек попадает под лишение свободы. Уже в 2012 году принят Закон, вроде как для ограничения проверок плательщиков единого налога, но он не дает определения контролирующим органам, которые ограничиваются в правах, а значит, эта норма вряд ли заработает.
По подзаконным актам ситуация такая же – вроде бы и есть позитивные решения, но они не работают. При этом есть работающие негативные в отношении малого и среднего бизнеса решения. Подзаконными актами изменены условия для перевозчиков, фармацевтов, ритуальщиков и многих других. Уже в 2012 году, вопреки закону, ограничена работа торговцев ювелирными изделиями, налоговая же ограничила право физических лиц сдавать в аренду свою недвижимость.
Было хорошее решение Правительства о Модульном уставе, но по моей информации, им смогли воспользоваться «аж» два предпринимателя из-за недоработки документа. Вот так и живем...

- Намереваются ли предприниматели использовать в свою пользу предвыборную ситуацию? Если запланированы акции протеста, то с какими первоочередными требованиями?

– «Фортеця» была инициатором создания Всеукраинской Коалиции малого и среднего бизнеса, в которой объединились сейчас разные – и молодые, и опытные лидеры, представляющие большинство предпринимательских объединений Украины. И процесс сотрудничества и взаимной поддержки продолжается. Мы объединяемся для создания новых условий ведения малого и среднего бизнеса, для разработки, а потом и совместного внедрения Идеальной модели, которая будет стимулировать развитие и рост малого и среднего бизнеса. Таким образом, мы готовим будущее для среднего класса.

Вместе с тем, скоро исполнится год с начала работы группы по снижению ставки единого социального взноса (мы внесли проект закона с базовой ставкой 18,1% вместо действующей 34,7%), но решение затягивается. И организации, входящие в «Фортецю» готовы добиваться снижения ставки ЕСВ и на уличных акциях. Этот вопрос легального бизнеса и легальных зарплат стоит перед предпринимателями очень остро.

Выборы в Верховную Раду – это возможность снизить ставку единого социального взноса, изменить отраслевое регуляторное законодательство уже в этом году. Но еще очень важным мы считаем изменения экономической системы с тем, чтобы не надо было заниматься постоянной защитой среднего класса. И мы, именно к выборам, сделаем все для этого.

Что правительство и НБУ могут (а значит - должны!) сделать для изменения к лучшему политики комбанков в отношении кредитования «малых» и «средних»? Эксперты Кредобанка, Укрсоца, Всеукраинского банка развития и других финучреждений прогнозируют увеличение в этом году выдачи кредитов МСБ. Какой Вам видится схема кредитования, позволяющая МСБ развиваться и в условиях кризиса, и насколько реально внедрение такой схемы?

- Все экономически развитые страны стимулируют кредитование малого и среднего бизнеса банками, но не Украина. В прошлом году даже минимальные суммы, предусмотренные в государственном бюджете на погашение процентов, не были выделены для малого бизнеса.
Вместе с тем, Национальный банк, Правительство и Верховная Рада имеют целый ряд возможностей.
В первую очередь необходимо инвентаризировать валютные кредиты, которые тянутся за малым и средним бизнесом еще с начала кризиса, и все же разделить ответственность за падение гривны, как это когда-то предлагала А. Кужель, между предпринимателем, банком и государством.

Какими должны быть конкретные механизмы финансовой поддержки предпринимательства?

- Для развития бизнеса можно использовать разные механизмы:
- компенсация процентов по кредитам, которая теоретически в Украине существует;
- снижение кредитной ставки в определенных государством отраслях и сферах деятельности, которые необходимо развивать;
- предоставление кредитных гарантий;
- поддержка государством банков, которые по определенным условиям кредитуют малый и средний бизнес;
- предоставление беспроцентных кредитов в инновационных разработках, но это для Украины пока только из области фантастики.
Пока развитие предпринимательства не будет стоять перед властью реальной задачей, поддержки малому и среднему бизнесу ждать не приходится.

Насколько с начала мирового финкризиса в 2008 году и по сей день изменилась структура МСБ в нашей стране: какие и в каких отраслях предприятия исчезли, ушли в тень, какие появились и т. д.?

- С 2008 года малого и среднего бизнеса количественно стало значительно меньше – если в конце 2008 на 10 тыс. людей было 609 предпринимателей малого бизнеса, то в конце 2010 года – только 464; в абсолютных цифрах это было 6308 тысяч занятых людей и 4960,2 тысячи соответственно.

В 2010 году были «выбиты» в тень мелкие торговцы небольших населенных центров из-за введения обязательного единого социального взноса, в 2011 в тень «отправлены» мелкие производители из-за запрета относить их на валовые расходы, сейчас в тень отправляют ювелиров.

Но это не значит, что люди перестают работать – они содержат свои семьи, семьи работников, а других рабочих мест-то не создано. Более того, предприниматель – это самый сильный человек, особенно в Украине, поэтому малый и средний бизнес всегда будет. И, вопреки давлению власти и крупного бизнеса, – обязательно будет развиваться.

Интервьюировал Геннадий Дубовой, специально для «ОстроВ»
 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи