Донецкие рокировки. СМИ о Донбассе и «донецких»

Главным "донецким" ньюсмейкером прошлой недели стал первый вице-премьер Андрей Клюев, уволенный из правительства и назначенный главой СНБО. По мнению украинских журналистов, уход Клюева из правительства может означать как устранение последнего группой Левочкина, так и ответственную работу по созданию на базе СНБО нового силового ведомства. Одним из главных претендентов на вакансию вице-премьера украинская пресса называет Сергея Арбузова.

А вы друзья, как не садитесь…

Ротация земляков на высших государственных постах, похоже, вскоре превратится в любимую забаву Виктора Януковича. После назначения Министром здравоохранения краматорчанки Раисы Богатыревой, на вакантный пост главы СНБО был назначендончанин Андрей Клюев. На место Клюева, в свою очередь, претендует нынешний глава Нацбанка – дончанин Сергей Арбузов. Об этом сообщает «Обозреватель».

Судя по всему, кулуарное сражение за ключевое распределительное место уже подходит к концу. По предварительной информации, на финишную прямую с большим отрывом от прочих соискателей вышел нынешний глава Национального банка Сергей Арбузов.

"После пятничных консультаций, которые продолжались весь день и весь вечер, именно Арбузов – претендент номер один на должность первого вице-премьера. Место же самого Арбузова, опять же если верить нашим источникам, займет Юрий Колобов, нынешний первый зам главы НБУ. Подобное кадровое перемещение позволит заинтересованным лицам как минимум сохранить нынешний монетарный статус-кво на внутреннем рынке и существенно усилить контроль над распределительными функциями Кабинета министров", - пишет "Обозреватель"

Журнал «Фокус» цитирует политолога Владимира Фесенко, который считает, что в случае прихода Арбузова на пост вице-премьера, нынешний глава Нацбанка почти наверняка в будущем возглавит правительство.

"Если будет назначен Арбузов — это точный признак того, что он станет будущим премьером. В случае с Хорошковским, все будет зависеть от того, как он справится с социально-экономическими задачами, которые поставит перед ним президент. Есть еще вариант Акимовой, но ее, возможно, пытаются удалить от президента и бросить в практическую работу, чего она сама не хочет. Еще вариант – Колесников и Тигипко. В случае с последним возможен вариант со статусом первого номера избирательного списка. А дальше опять-таки все зависит от результатов выборов и социально-экономической ситуации в стране", — объяснил Фесенко.

Завесу над тайной увольнения вице-премьера Клюева приподнял бывший первый заместитель председателя СНБО Степан Гавриш. В интервью «5 каналу» он сообщил, что причиной отставки послужила некоторая информация о нем, которую получил Виктор Янукович.

"Ни одна версия, которая была озвучена экспертами, мне кажется, не имеет отношения к освобождению Клюева. Именно так, ибо вопрос шел не о ротации в политической власти Украины, речь шла о срочном увольнении Клюева под влиянием информации, которую получил президент страны",  – цитирует Гавриша «ЛигаБизнесИнформ».

Гавриш также высказал мнение, что Богатырева превратила СНБО в «машину без двигателя и колес», и спрогнозировал, что Андрею Клюеву едва ли удастся наладить его работу.

Среди причин отставки вице-премьера украинские СМИ также называли тесные контакты Клюева с оппозицией и нецелевое использование европейской финансовой помощи. Об этом с сылкой на «Украинскую правду» пишет «Цензор.нет»

"Мало кто обратил внимание, что в скандале с перекупкой депутатов, наряду с фамилиями Рыбакова и Левочкина ни разу не прозвучал Клюев. Хотя именно он уже много лет отвечающий за «тушек».

Это - следствие особых отношений, сложившихся между Клюевым и Кожемякиным, а еще раньше - между Клюевым и Тимошенко", .

Сыграть роль в нынешних неприятностях Клюева могла информация о приостановлении Еврокомиссией предоставления помощи Украине. Произошло это в связи с нецелевым использованием денег, которые пошли на построение инфраструктуры для того же Клюева.

И это еще не весь перечень претензий к нему. По словам источников, Клюеву было поставлено в вину последние события в парламенте. А именно - неспособность предотвратить демарш «бютовцев» своим скандированием мешали Януковичу выступать на открытии сессии, - пишет издание.

Впрочем, не все склонны считать увольнение Клюева понижением. Политолог Павел Жовниренко сообщил в интервью «Комсомольской правде» что новое назначение Клюева может означать усиление роли силовиков.

"СНБО с приходом Клюева могут начать противопоставлять Кабмину. Не исключено, что решения, принимаемые правительством, будут автоматически пересматривать на заседаниях Совбеза на предмет безопасности государства - и, как следствие, даже отменять, - прогнозирует эксперт.
К слову, это подтвердили и источники "КП" в Администрации президента: назначение Андрея Клюева - вовсе не уменьшение его влияния. Наоборот, президент не слишком доволен темпом реформ и хочет их ускорить. Более того, это назначение позволяет сосредоточить в одних руках силовой блок. Не секрет, что у Андрея Петровича неплохие отношения с недавно назначенным на должность главы Минобороны Дмитрием Саламатиным. Первоочередная задача, которую поставили перед Клюевым, это реформа армии и повышение обороноспособности страны,
- заявил источник "КП".

100 дней Могилева

О первых ста днях, проведенных макеевчанмном Анатолием Могилевым на посту премьер-министра Крыма, рассказывает издание «Зеркало недели» . По мнению журналистов, полуостров является чем-то вроде политической ссылки для бывшего Министра внутренних дел. Командировки, из которой он рассчитывает однажды успешно вернуться к высотам политической жизни.

"Конечно, нужно принять во внимание, что в Крым Анатолий Могилев пришел не по зову сердца, а по воле Семьи, понудившей министра внутренних дел освободить место, снять с себя шинель «значительного лица» и отправиться на полуостров с миссией — «продолжать дело Василия Джарты», точно так же, к слову, в свое время сосланному Виктором Януковичем на Юг. Но если Джарты ссылку пытался превратить в трамплин, для чего, прежде всего, сам Крым надо было значительно поднять над уровнем болота, то у Могилева политические эксперты наблюдают другую тактику. «По-любому, он хочет, чтобы Крым ему был засчитан в плюс. Но для него это — командировка. И ему нужно удачно съездить в эту командировку и, самое главное, удачно о ней отчитаться», — говорит крымский политолог и историк Андрей Никифоров.
Продолжить «дело Джарты» у Могилева не получилось по простой причине — он к этому и не стремился, разом как-то заморозились все подвижки на законодательном уровне, исчезли и полезные экспертные советы, и абсолютно бесполезные помпезные мероприятия. И вряд ли это было только решение Могилева. В общем, фанфары «Крымского проекта» стихли, да и само упоминание о Стратегии развития Крыма до 2020 года, рассказывают, премьера раздражает, хотя текст ее еще висит на сайте правительства. Может быть, потому что под заглавием обозначено: разработана по поручению президента? На память об очередном романтическом периоде Крыма останется статуэтка «Инвестиционного ангела» — премии Международной организации кредиторов, которую только назначенный на должность премьера Могилев получил в Баку в номинации «Самый динамично развивающийся субъект СНГ». А вот самих инвестиций, ради которых и продвигались преференции для Крыма в законодательстве и финансировании из госбюджета, к сожалению, крымчане так и не дождались.
Дальнейшую судьбу Могилева наверняка решат парламентские выборы. В зависимости от результата, который получит на полуострове Партия регионов, и будет зависеть, пойдет ли карьера бывшего силовика в гору или так и завершится почетной пенсией на крымском побережье
, -  рассуждает «ЗН».

Джинса по-Королевски

Портал «Цензор.нет» рассказывает о необычайно теплой дружбе депутата от БЮТ луганчанки Натальи Королевской и некоторых украинских СМИ. Повышенный интерес к персоне Королевской в прессе имеет простое объяснение – на рекламную кампанию бывшая соратница Юлии Тимошенко потратила весьма кругленькую сумму. По наблюдениям журналистов, статьи о Наталье Королевской являются своего рода индикатором, демонстрирующим, насколько то или иное издание готово размещать на своих страницах политическую заказуху.

"Традиционное место для "Королевской" джинсы "- газета" Факты ", где она, появляется чуть ли не еженедельно. В последнее время лидер УСДП появляется и на страницах еженедельника "Комментарии". Развернутое интервью в начале издания не содержало никаких критических или неудобных вопросов, давало возможность полностью «раскрыться» претендентке на звание "нового политического лидера " страны.
В интервью Наталья Королевская получила еще один приятный бонус - рекламную кампанию на лайтбоксах практически по всему городу.
Официально это реклама еженедельника, однако очевидно, что главное в ней - прорекламировать героя обложки.
Как сообщили нам в одном из PR агентств, подобная "рекламная кампания" может стоить от 30 до 60 тысяч американских долларов. Столько стоит удовольствие понаблюдать за собственным изображением с хорошим заголовком на наружных рекламных носителях в течение нескольких недель. Но это вовсе не означает отчет о трате денег самим политиком, ведь номинально речь идет о рекламе издания", -
пишет "Цензор".

Впервые о «джинсовых» манипуляциях Кролевской читателям сообщил известный журналист Мустафа Найем. По его словам, сотрудники ряда телеканалов получили задание от своих редакторов в обязательном порядке включить в сюжеты об открытии новой сессии парламента комментарий Наталии Королевской. Найем также привел слова одного из менеджеров штаба Королевской, который размещает "джинсу " о ней: "Мы знаем, сколько вы стоите и всех купим".
 

Станислав Кметь, «ОстроВ»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи