Хорошая мина при плохой игре

Отрицает генерал Малышев и то, что донецкая милиция препятствовала киевлянам. Догадываюсь, почему генерал говорит неправду. Как свидетель утверждаю, что все действия со мной и Сербиным, в том числе по розыску братьев Карпенко, сотрудниками ГПУ и СБУ проводились в строгой секретности от донецких правоохранителей. И это было непременным условием для достижения положительных результатов.

Всегда поражался беспринципному свойству высокопоставленных должностных лиц Украины делать хорошую мину при плохой игре, рассказывая журналистам и общественности об очередной «победе». И это после того, когда, как минимум, пару раз стоило застрелиться, чтобы смыть с себя позор предыдущих поражений.

Прочитал на сайте «Остров» победные реляции начальника УМВД Украины в Донецкой области Владимира Малышева по поводу раскрытия Донецкой милицией убийств братьев Карпенко и Игоря Жемова. Вспомнил венок от УМВД Украины в Донецкой области на могиле братьев… Знаю, что многим не понравится то, что напишу. Но я не понимаю жалостливого сочувствия семье Карпенко со стороны тех, кто был обязан искать братьев, но не делал этого в течение полутора лет. И объясню, почему так считаю.

Потому что главной движущей силой, детонатором всех происходящих событий стала следственно-оперативная группа ГПУ и СБУ. И зашевелились донецкие милиционеры только потому, что на примере дела Александрова реально оценивали способность «смежников» навести порядок в чужом огороде, и поэтому прогнозировали собственные неприятности в случае их успеха.

22 февраля 2001 года в Краматорске, в помещении Северного ОБОПа (оперативно обслуживает Красный Лиман, Славянск, Краматорск и Дружковку) начальник ОБОПа Александр Степанов и его заместители Игорь Тихтило и Юрий Васильев для местных средств массовой информации провели первую (и последнюю!) пресс-конференцию. Поводом послужила экстрадиция лидера ОПГ «17 участок» Германа. Далее последовал рассказ о победах ОБОПа, об усталости от постоянно растущей «писанины» Солодуна и Сербина, препятствующей совершению этих подвигов, и которую ОБОПовцам трудно «объяснять людям», и, наконец, о самом главном.

Александр Степанов, начальник Краматорского ОБОП, и его заместители
Игорь Тихтило (слева) и Юрий Васильев (справа)
Оказывается, в Краматорске (на момент пресс-конференции) остались лишь недееспособные осколки организованной преступности, и матерые обоповцы не допустят ее нового становления. Только на этом потуги обоповцев и закончились. Не потому ли, что вскоре после назначения на должность начальника ОБОПа данные Александра Евгеньевича Степанова оказались вписанными в печально известную книгу регистрации посетителей «УКР-лиги» и ее хозяина – Александра Рыбака. А заказанные Рыбаком убийства пришлось раскрывать не подчиненным Степанова, а сотрудникам ГПУ и СБУ Украины, которые:

а)не имели никаких связей с «порядочным» (с точки зрения местных правоохранителей) бизнесменом Александром Рыбаком;

б) были лишены в связи с этим комплексов насчет «писанины» Солодуна и Сербина;

в) желали добиться истины без оглядки на версию Вередюка и мнений по этому поводу донецких правоохранителей.

Одним словом, эти сотрудники не имели на глазах «донецких шторок».

Но ведь по делам Карпенко и Жемова «шторок» не было. Мне хорошо известны цели и задачи, стоящие перед спецподразделениями по борьбе с организованной преступностью. Тем более после громких заявлений о «полном и безоговорочном разгроме». Лица, похитившие братьев Карпенко и Жемова, состояли на оперативном учете как члены организованных преступных группировок. Поэтому должны были находиться под постоянным и пристальным контролем ОБОПа. Странным образом «осколки», не догадываясь о «разгроме», перешли под контроль руководящего сотрудника милиции и были организованы им в банду с целью похищения состоятельных граждан. А уж это самая что ни есть прерогатива ОБОПа. И, если хотите, его профессиональная честь… Но «осколки» полтора года под носом у ОБОПа в Краматорске SМS-сообщениями гоняли Карпенко-отца по всей Украине и вымогали у него деньги. А два десятка высооплачиваемых сотрудников Северного ОБОПа - элитного подразделения МВД - в это время что делали? “Громких” дел в Краматорске ОБОП последние два года не давал.

Генерал Малышев должен помнить собственную фразу: «Если сотрудник не имеет показателей в работе, значит он делает «крыши» и «сростается с преступностью». В краматорском исполнении, кроме «крыш», большую популярность имеет вариант создания сети магазинов и фирм для жен и близких родственников с режимом наибольшего благоприятствования. Посему тут явно было не до Карпенко и Жемова, на все времени-то не хватит…

Отрицает генерал Малышев и то, что донецкая милиция препятствовала киевлянам. Догадываюсь, почему генерал говорит неправду. Как свидетель утверждаю, что все действия со мной и Сербиным, в том числе по розыску братьев Карпенко, сотрудниками ГПУ и СБУ проводились в строгой секретности от донецких правоохранителей. И это было непременным условием для достижения положительных результатов.

«В жизни не мог подумать, - утверждает Малышев, – что Криволапов занимается таким делом». Доруководились…Подождите, господа милицейские руководители области, а ВЫ там вообще для чего? Чтобы после найти пару молодых лейтенантов в Краматорске, обвинить их в плохом знании оперативной обстановки и снять с себя ответственность?

Игорь Криволапов под ВАШИМ руководством дослужился до должности начальника отдела милиции и звания подполковника милиции. Значит, ВЫ – господин генерал, подчиненный ВАМ кадровый аппарат, управление внутренней безопасности и УБОП не на своем месте. В начале ВЫ оказались в полном «неведении» о том, что Криволапов сам «умудрился» найти, обработать и представить следствию и суду беднягу Вередюка. И это в уголовном деле, за расследованием которого наблюдал весь цивилизованный мир. И в процесс расследования которого, по странным причинам, не вникали те, кому это положено в силу своих непосредственных должностных обязанностей. А кто после успешного «созидания образа Вередюка-убийцы» Криволапова на повышение отправил в Краснолиманский райотдел начальником? Кто представление на должность подписывал? Тут, господа, ответственность должна быть солидарной.

Только кажется мне, что после «подвига с Вередюком» Игорь Криволапов индульгенцию получил. Она позволила ему стать неприкасаемым в органах и убедить в «супернадежности своей крыши» похитителей, развязав тем самым им руки.

По словам генерала Малышева, сегодня перед правоохранителями: «задача одна поставлена – своими силами выявлять оборотней в погонах». Опоздали. Лет на пять. Вспомните, господин генерал, день 20 января 1999 года. Капитан Сербин топтался у Вас в приемной, а начальник отделения Краматорского ОБОП майор Солодун около часа докладывал Вам об ОПГ «17 участок», его «крыше»- начальнике ОБОП г.Краматорска и 11 миллионах долларов США в зарубежных банках. И соответствующую стенограмму телефонного разговора передал для убедительности своего доклада. И какие лично Вы, Малышев, после этого отдали распоряжения? Где сейчас эти 11 миллионов? В Украину они не вернулись. Кто лично «приложил руку» к стремительному увольнению из органов Солодуна и Сербина? После увольнения вся разработка Яворовского и Рыбака была фактически прекращена. И это позволило Яворскому в марте 2000 году участвовать в убийстве Кули, а Рыбаку «заказать» Кулю, Собко и тележурналиста Александрова. Кто из «оборотней» после этого выявлен и за это ответил? Никто…А ведь состав и событие такого должностного преступления, как служебная халатность, - в этом случае налицо.

Судя по заявлениям, генерал Малышев уже начал освобождать «первых руководителей именно за то, что они не вникают в вопросы профессиональной деятельности, что не владеют обстановкой на своих территориях». Поскольку в Краматорске никаких кадровых изменений в милиции и ОБОПе не происходит, то напрашивается вывод, что краматорские правоохранители «и вникают, и владеют». Осталось выяснить чем…

Любой государственный чиновник должен иметь совесть, чтобы признать свои личные промахи, и мужество, чтобы написать об этом рапорт. Похоже, что в Украине наличие совести и милицейских погон становятся несовместимыми. Потому милиция и не пользуется в народе авторитетом.

Р.S. 5 апреля 2004 года известные лица из Донецка, мотивируя свои действия исполнением гражданских обязательств, насильственным путем забрали в офисе предприятия КПТП «95» по адресу г. Краматорск, ул. Щербакова, 2 , оргтехнику, мебель и автомобиль «Газель». 6 апреля те же лица взломали там же двери склада предприятия, и забрали товар на сумму 8000 гривен. В обоих случаях процесс сопровождался угрозами физической расправы в адрес директора предприятия Ковалева С.К., если он посмеет обратиться в милицию.

7 апреля, пытаясь забрать оставшееся имущество, Ковалева избили, сейчас он находится в травматологии. В Краматорский городской отдел милиции С. Ковалев все-таки обратился. «При всей очевидности происходящего милиция полностью бездействует, - считает Ковалев. - Моя жена ходит из кабинета в кабинет, но никаких результатов нет. Нормальная работа предприятия парализована».

Все становится на свои места, если учесть, что «визитеры» предупреждали Ковалева об обширных связях с высокопоставленными чинами МВД.

О. Солодун

На фото - Александр Степанов, начальник Краматорского ОБОП, и его заместители Игорь Тихтило (слева) и Юрий Васильев (справа).

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи