Донецкая литература. «Тут у нас не выжженная земля, тут у нас что-то растет»…

«Столицей государства, в котором я живу, является город Киев. А столицей моей родины является Москва. Таким образом, столицей моего государства еще может стать любой другой город. Скажем, Берлин или Харьков. А вот столица моей родины уже не изменится никогда, поскольку вместе с моей родиной находится в каком-то абсолютном непроницаемом прошлом».

Так начиналась речь донецкого писателя Владимира Рафеенко на вручении «Русской премии». Ее получают иностранцы, которые пишут на русском языке. Роман Рафеенко, которого к тому времени в Москве совсем не знали, «Московский дивертисмент», в этом году получил второе место в номинации «Большая проза». Ранее лауреатом «Русской премии» стал еще один дончанин – поэт Олег Завязкин.

Современная донецкая литература имеет и другие звездные имена, которые мало о чем скажут рядовому киевскому или львовскому читателю. Вячеслав Верховский, Елена Стяжкина, Наталья Хаткина… Их книги издаются в Донецке или в России, и нечасто ложатся на полки украинских книжных магазинов.

Роман Елены Стяжкиной «Ты посмотри на нее!», который даже вышел в киевском издательстве, в 2006 году, так и не попал в широкую продажу ни в Донецке, ни в столице Украины. Поэтому событием он стал разве что для местной интеллигенции, среди которой «из уст в уста» распространилось, что Стяжкина написала сильное произведение «об Оранжевой революции».

«Я тогда поняла, что нам, дончанам, нужно объясниться, - говорит она. – Что мы не те люди, которые ничего не видели и ничего не понимают, что мы не какое-то страшное быдло. Что на самом деле мы все видим и все понимаем, и что у нас есть позиция. И она состоит не в том, чтобы бежать за паном и целовать ему пятки. Мы просто не очень политически активны, мы замкнуты на себе, - но это тоже позиция».

Елена Стяжкина

Объясниться тогда так и не вышло – писательницу просто не услышали. До этого у нее еще была попытка вписаться во всеукраинский литературный контекст - участием и победой в одной из номинаций  «Коронации слова». Все это сложно по одной простой причине: донецкие писатели пишут преимущественно на родном им русском языке. За небольшим исключением, именно такие произведения идут от души – все остальное коммерция.

«В какой-то момент самом собой пришло понимание того факта, что ты принадлежишь к той нации, на языке которой говоришь со своей совестью», - это тоже тезис из речи Владимира Рафеенко. Елена Стяжкина издается теперь в России. Ее книги сложно купить даже в Донецке.

Донецкая почва

Александр Кораблев – без преувеличения, один из столпов литературной жизни в Донецке. Уже почти тридцать лет он каждую среду организовывает встречи местных писателей и поэтов, по аналогии с литературными группами XIX века. Традиция пошла из Горловки, где Кораблев начинал свою преподавательскую деятельность. Сегодня он с улыбкой вспоминает о доносах и проверках из Москвы за чтение Стругацких и слушание Розенбаума в кружках.

Александр Кораблев

В Донецке все началось с принесенных ему студенческих литературных проб. Их чтение и анализ Александр Кораблев предложил проводить в группе других литераторов. Так стали собираться знаменитые «кораблевники». Позже появился и свой литературный журнал – «Дикое поле». 

На сегодня это одна из немногих сред в Донецке, где формируют литераторов. Вне кружка Кораблева, большинство из них сформировались на филфаке Донецкого национального университета. С недавних пор силами того же  Александра Кораблева, мецената Вадима Гефтера, известного журналиста Ирины Черниченко и молодой поэтессы Марии Хаткиной, в Донецке стали проводить литературный фестиваль имени ныне покойной матери последней, Натальи Хаткиной.  

«Мало бросить зерно в землю, нужно также, чтоб  почва была такой, чтобы зерно не погибло, а проросло, - рассуждает Кораблев. – Такой почвой является регион. Речь идет о каких-то возможностях для творческого развития. А у нас выходит так, что и журналов всего один-два, и фестиваль только один, раз в год стал проводиться. Климат в стране тоже не содействует – не удается вынести за скобки политику… Как правило, выходит, что чтобы чего-то достичь, нужно выехать отсюда».

Примеров на самом деле достаточно: Эмма Андиевская, Василий Стус, Лев Беринский, Алексей Парщиков, Ирен Роздобудько… Елена Стяжкина в своем романе написала о Донецке, что это «город, который не принято жалеть, потому что в нем – все ново, индустриально и глубоко запыленно провинциально… Здесь никто-никто не ходил по улицам в ожидании Нобелевской премии. Здесь никто-никто не страдал так, чтобы вышло громче, чем обычный пук. Бежали. Сначала бежали сюда. Потом – отсюда. Город, в котором нельзя состояться». Правда, потом назвала это «сознательной провокацией»…

«Все-таки, когда тут появляются какие-то писатели, которые думают: «А дай-ка я отправлю свои материалы на какую-то литературную премию», и с удивлением для себя побеждают, это вселяет надежду или допущение, что и тут у нас не выжженная земля, что и тут у нас что-то растет», - говорит Александр Кораблев.

На самом деле для тех, кто остался, литература – это все равно способ эмиграции, внутренней. Ни одного из них нельзя назвать успешным литератором, если мерить успех категориями популярности и гонораров. Кроме параллельного писательского, каждый из этих людей имеет в Донецке свою «реальную» жизнь. Александр Кораблев и Елена Стяжкина – профессоры ДонНУ. А Наталья Хаткина двадцать лет работала в областной детской библиотеке…

«Больших денег литература не приносит. Славы, признаться, тоже нет. Почему тогда я забираю этим у себя время как у «социального агента», члена семьи..? Если отбросить все, что останется только неготовность жить настоящей жизнью? Я придумываю себе мир, и это на самом деле ужасно. Выходит, что это абсолютный эгоизм, или отшельничество, или партизанская война… Но это же не значит, что я не люблю людей, которые меня окружают, или что мне с ними не интересно. Но писательство – это возможность так захватывающе поиграть…», - смеется Стяжкина.

«Осознанные усилия»

«Литература справедлива», - уверен, однако, Александр Кораблев: хороший текст рано или поздно все равно найдет себе достойного читателя. На чашах весов у большинства литераторов – или такой умный и интеллигентный читатель и память благодарных потомков, или массовая среднего уровня аудитория и кратковременный успех. Дончане – не исключение. «Если за этот успех я получу читателя-дурака, то лучше не надо», - говорит Елена Стяжкина.

Сегодня она стыдится своего раннего литературного творчества. Тогда она писала детективы, популярные, между прочим, у образованной донецкой публики. «Я четко знала, для кого их пишу, - вспоминает Стяжина. – А это нечестно. Потому что когда ты точно знаешь, кто твой читатель, это не литература, а бизнес-проект. Я точно знала, какого объема будет мое произведение, видела всю очередность его частей и даже имела план-график – семь страниц в день, это очень много. Сейчас я не рассчитываю на аудиторию. Если откровенно, я пишу так, как мне интересно, так, как мне самой хотелось бы читать».

Язык письма – это тоже выбор. Для донецких писателей это не только вопрос самоидентификации, но и вопрос рыночной и политической конъюнктуры. Владимир Рафеенко в своем выступлении очертил его так: «Внутренняя эмиграция, в которой мы, русские, живущие в Украине и не только в ней, оказались, начиная с 1991 года, в какой-то момент обострила и актуализировала процессы нашей языковой и культурной идентичности. То, что до 1991 года было правильным, естественным, вдруг стало для многих предметом, иногда мучительного, самоопределения… В общем, то, что вначале казалось едва ли не катастрофой, с течением времени обернулось осознанным усилием любви к тому языку, на котором ты привык писать и думать».

Владимир Рафеенко

Донецкие литераторы не привыкли и не умеют заниматься самопиаром, отмечает Александр Кораблев. С одной стороны, это плохо, потому что загоняет их творчество в гетто узкого круга знакомых, коллег по цеху и немногочисленных сторонников. С другой, – оставляет время глубже всматриваться в себя, создавая благодаря этому более тонкие и сложные тексты. Поэтому и донецкая литературная среда – это не сообщество связанных между собой единомышленников, как принято в Киеве или во Львове. Кораблев рассказывает об одной своей попытке собрать вместе всех донецких литераторов – когда таки сошлись, оказалось, что многие впервые видят друг друга.

Таким образом, часто единственным, что объединяет этих людей, является город, в котором они живут и творят. «Донецк, я люблю тебя!» - с таким «объединительным» проектом выступил год назад известный журналист и краевед Евгений Ясенов. У коротких рассказов, которые печатаются на созданном по его инициативе сайте, общая тема – Донецк и любовь. Возможно, в будущем по ним снимут фильм, по аналогии с «Париж, я люблю тебя!». И это логично – чтобы жить и работать в этом городе, как минимум, нужно его любить. Хотя бы «осознанным усилием»…

Евгений Ясенов

А с другой стороны… Как отмечет в комментарии на эту статью Владимир Рафеенко, «может быть и не так плохо жить вне рамок традиционных центров культуры. Где людям часто кажется, что они культурны уже в силу своего местопроживания или национальной принадлежности. Но это же не так. Это не правда. Культура, как и всякий свет рождается и приходит изнутри. А уж потом существует в рамках той или иной культурной или национальной традиции. В общем, верно выхваченное одиночество и некоторую самозамкнутость хорошо бы увидеть в свете внутренней свободы».

Юлия Абибок, "ОстроВ"

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи