КОНКУРС «Нужна ли нам Независимость?» БЛАЖЕННЫ СТРАЖДУЮЩИЕ…

Описываемые события происходили лет семь назад в Подмосковье. Стоял трескучий мороз, капли воды попадая на одежду, тот час же намерзали миниатюрными ледяными жемчужинками. В убогой, воняющей жаренной селёдкой и перегаром, комнатушке «грелись» несколько человек. Они пили водку и что-то оживлённо обсуждали.

Это была встреча соседей. Полуразрушенный дом был поделён на две половины. В одной жили алкоголики, целыми днями бухающие и выясняющие отношения; во второй – наши гастарбайтеры. Украинцев было трое – два парня из Галичины и усталая женщина из Лисичанска – тётка Ритка. Ну еще я где-то витал в качестве наблюдателя.

Умными глазами из компании выделялась наша соотечественница. Если бы её спросили о том, любит ли она Украину, она бы плюнула в глаза. За спиной был педагогический институт, работа в местной школе и безнадёжная бедность 90-х. Не от хорошей же жизни человек подался в Подмосковье, в жизнь полную бесправия, неурядиц и произвола. Это только в «Нашей Раше» жизнь гастарбайтеров изображают такой весёлой.

Иногда во вторую половину дома наведывались менты. Алкашей они особо не трогали, видимо уже давно свыкнувшись с этим явлением российской действительности. А с украинцев собирали по 500 рублей и закрывали глаза на отсутствие регистрации. Чтобы к такой жизни привыкнуть, нужно вообще ничему не удивляться. Не удивляться тому, что ты можешь всегда «попасть на бабки», не удивляться тому, что ты скот и удобрение. Не удивляться тому, что понятие «крыша над головой» – это десятиметровая комнатушка, забитая хламом, в которой четыре человека спят, едят и совокупляются.

Но вернёмся к попойке. Алкаши были в ударе. Трудно найти в мире людей ещё более бесправных чем они. А тут такой случай представился. Как говаривал Пелевин: «все мы в одной позе стоим, но позиционировать себя как-то надо». Они изображали из себя радушных хозяев «земли Русской», активно заигрывали с «хохлушками». Вероятно, на что-то надеялись, ведь кто же из украинских баб устоит перед истинными наследниками Пушкина и Достоевского…

– Вы хохлы, конечно, хитрожопые, – говорил один. – Приезжаете, всю работу себе забираете, нам и на бутылку подкалымить негде. Ну ничего – живите! Он махнул рукой, показывая жестом, мол «земля наша богата, всем всего хватит».

Уставшая женщина, человек с высшим образованием, согласно мотала головой. И среди этой мерзости впервые шевельнулось во мне чувство патриотизма. Нет, я не был готов любить нашу страну, толкавшую людей в Подмосковье, но я полюбил вот этих «страждующих», которые, как утверждает Библия «блаженны» и их есть «Царствие небесное».

Александр Набока, Луганск, на конкурс «ОстроВа»

 

Вам понравилось эссе? Тогда поддержите автора и проголосуйте за него! 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи