КОНКУРС «Нужна ли нам Независимость?» ЧТО МНЕ ДАЛА НЕЗАВИСИМОСТЬ, И ЧТО ОНА У МЕНЯ ЗАБРАЛА

День независимости я считаю не праздничным, а траурным днем. Почему? Да потому, что для меня и моих близких она ассоциируется по большей части с потерями, а не с приобретениями. Сразу оговорюсь, что я представитель старшего поколения (мне сейчас уже за 50), поэтому в период независимости я вступала в возрасте после тридцати. Тогда у меня была хорошая должность, приличная зарплата, а также полная уверенность в том, что с моим образованием, работой и уровнем квалификации я нуждаться никогда не буду. А потом наступила независимость…

От былой стабильности не осталось и следа. Зарплата стала не просто смешной (в 1993 г. она у меня составляла около 6 $), но еще и нерегулярной – ее не платили месяцами. Цены выросли так, что привычный в советское время ежегодный отпуск, даже на Азовское море, стал недоступной роскошью на долгих 6 лет. О туристических поездках пришлось забыть вообще.

Однако материальные потери не были единственным негативным последствием независимости. Очень тяжело переживались потери нравственных ориентиров. Я вдруг перестала понимать, что такое хорошо и что такое плохо. В независимой Украине выяснилось, что Иван Мазепа – вовсе не предатель, а национальный герой; что генерал Ватутин – не освободитель Украины от фашистов, а советский оккупант; что Киевская Русь – колыбель не трех братских славянских народов, а исключительно украинцев, да и вообще, русские – наши вековечные враги. И уж совсем невозможно было понять, почему Владимир Мономах – великий украинец и славный киевский князь, а его сын Юрий Долгорукий – «клятый москаль». Я хорошо учила историю и много читала всю жизнь, поэтому все это было для меня далеко за пределами здравого смысла. «Новое прочтение украинской истории», которое усиленно насаждали все украинские телевизионные каналы, газеты, школьные и университетские учебники, лишили меня возможности гордиться своей Родиной. А это гораздо страшнее, чем нужда – из нее я, в конце концов, выбралась, а вот противоречия между своей и официальной версией прошлого преодолеть не смогла.

Но самое тяжелое воспоминание, связанное с украинской независимостью, это воспоминание о том, что я всегда голосовала не за то и не за тех. Сейчас мне очень стыдно за то, что я оказалась такой легковерной и недальновидной и позволила себя одурачить. Каюсь: на референдуме 1 декабря 1991 года я голосовала за независимость, о чем жалею уже много лет. Но тогда мне казалось, что независимость – это реальный путь к свободе личности, выбора, передвижения. Потом я еще много раз голосовала – за Кучму, за Мороза, за Ющенко, за Тимошенко… Мне казалось, что они правильно говорят, а значит и правильно сделают. Но все они самозабвенно лгали в своих предвыборных обещаниях и все потом с легкостью от них отказались, обманув ожидания – мои и многих других. Так что теперь я точно знаю, что от голосования простых людей, как и в советское время, ничего не зависит. И, поскольку я осознала, что главные лозунги новой эпохи – демократия и свобода – оказались миражами, то зачем мне тогда независимость?

Светлана Петриченко, Запорожье, на конкурс «ОстроВа»

Вам понравилось эссе? Тогда поддержите автора и проголосуйте за него! 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи