Траурный цинизм. Как в Украине панихиду по шахтерам праздновали

То, что Украина и ее жители живут в искривленной системе координат, думается ни для кого не секрет. К подмене понятий мы уже все привыкли. К моральному падению общества тоже. Реальность в телевизоре и реальность на улицах очень отличаются. Это еще раз показало воскресенье, 31 июля, когда, несмотря на объявленный траур, в стране проводились парады, концерты и прочие увеселительные мероприятия. А власть… а у нас есть власть? 

Последнее воскресенье июля традиционно стало днем военно-морских сил России. Каждый год на всех базах, всех флотов РФ проходят парады и торжественные мероприятия. Севастополь не исключение. Для горожан и гостей города это уже традиционный, пожалуй самый главный праздник в году. Так должно было быть и в этом году. Должно было быть, если бы не трагедия, случившееся на двух шахтах Донбасса.

Командование ЧФ долго думало, что же делать с празднованием, советовалось с МИДом России, Министерством Обороны России, даже, как сказал автору источник в штабе флота в Севастополе, выходили на Администрацию Медведева, чтобы решить этот вопрос. 

В итоге решили парад не отменять, а внести коррективы в его проведение. А для украинских «товарищей», «партнеров», «братьев славян», «некогда единого народа» (нужное подчеркнуть), придумать удобоваримый сценарий парада. Сценарий власть Украины удовлетворил. Да и не только власть. Даже критически настроенные СМИ подхватили информационное сообщение с таким текстом: «Черноморский флот откажется от развлечений и салюта из-за траура…». При этом информация о параде, затерялась где-то между строк сообщения, ведь уже ж было написано, что от развлечений отказались…

А парад состоялся… и корабли прошли и морская пехота показала умение высаживаться на воду…

И тут же Указ Президента Украины № 782/2011 «Об объявлении в Украине дня траура»: «отменить развлекательно-концертные мероприятия, спортивные соревнования…».

Кстати, в качестве примера приведу события 2002 года. Когда, во время авиашоу, на аэродроме Скнилов под Львовом произошла трагедия, унесшая жизни 86 человек. Тогда празднование Дня ВМФ отменили полностью. В день парада, вместо его начала командующий ЧФ объявил об его отмене, полностью. Хотя и тут для полноты картины необходима маленькая деталь: тогда парады проводили совместно Украина и Россия и решения принимали тоже совместно.  

С другой стороны, чему удивляться действиями северного соседа, если сама Украина наплевала на свою трагедию. Вышгород. Проведение этапа Формулы-1 на воде. Впервые в Украине. Дата проведения 29-31 июля. Под патронатом самого Президента Украины. Гаранта все так ждали… Но в Администрации Президента ума хватило президента не привозить, хотя… цитата из сегодняшнего номера «Коммерсанта»: « Вчера (воскресенье, 31 июля – «ОстроВ») поклонников гонок на моторных лодках в Вышгороде заметно поубавилось, однако с утра движение между Киевом и Вышгородом по-прежнему было затруднено. Чемпионат "Формулы-1" на воде завершился состязанием за Кубок президента Украины и праздничным концертом (выделено – «ОстроВ»)». И вновь процитируем Указ Януковича: «отменить… спортивные соревнования». Отменили? Или, может быть, я не так указы читаю?

Не менее цинично выглядело и проведение в воскресенье Премьер-лиги Чемпионата Украины по футболу. Особую «пикантность» этому факту придавало, то, что завершал тур матч между столичным «Арсеналом» и … донецким «Шахтером». И ведь не отменили же, и даже попытки не сделали. Вот, например, Профессиональная футбольная лига, которая опекается первой и второй лигой чемпионата, матчи с 31 июля перенесла на 1 августа. А что же Премьер-лига? Ладно, господин Данилов (президент Премьер-лиги – «ОстроВ») не догадался/не смог/не захотел/не захотели матчи переносить, но ведь есть Ринат Ахметов и его неограниченное влияние на украинский футбол, в частности. Горняки шахты, входящей в его империю, погибли под землей. Где же тут человеческое отношение? Я уже молчу о оранжево-черном клубе, который носит название «Шахтер». Ведь если бы хотели, могли бы совершить демарш, показать принципиальную позицию: не будем играть в день траура и точка. Тем более и демарша не надо. УПЛ и Виталий Данилов, ну очень чувствительны к любым пожеланиям Ахметова и его клуба. А тут еще и Указ Президента в помощь: «отменить… спортивные соревнования».

Кстати, вот партнер Ахметова по «Метинвесту» Вадим Новинский, в прошедшую пятницу, отменил торжественное открытие стадиона своего ФК «Севастополь». В связи с трагедиями на шахтах. Отменил буквально в последние часы перед началом представления.

Можно еще сказать и о проведении на главной концертной площадке страны, в Национальном дворце «Украина», в воскресенье, концерта экс-солиста «Led Zeppelin» Роберта Планта. У власти не было возможности, при желании, не дать провести этот концерт? У нее нет рычагов и возможности влияния на организаторов? Кто-то может себе представить проведение концерта, в той же Норвегии, в день оглашения траура по погибшим от рук Андерса Брейвика?

И кстати, еще раз о власти. Банковая, депутаты от ПР, лояльные бело-голубым СМИ, пытаются нас убедить, что в стране, есть вертикаль. Хаос и махновщина времен «оранжевой чумы», как любят выражаться многие регионалы, канули в лету. Но мы-то знаем, что это не так. Можно конечно нагнуть журналистов, запугать оппозицию, уничтожить малый бизнес и при этом рассказывать о силе Президента и его вертикали. Но если не выполняются даже элементарные функции государства, игнорируются указы главы державы, то о чем тогда речь? И зачем весь этот лживый фарс народу, который живет в ожидании того, что аварийный копр шахты по имени «Украина» вот, вот завалится?

Виктор Калашников, «ОстроВ»      

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи