Какая жизнь – такая и школа

Как известно, проблемы родителей растут параллельно росту их детей. Если эту закономерность перевести из общечеловеческой плоскости в социальную, то можно сделать вывод, что вместе с возрастом своих чад, родители познают всю прелесть нашей социальной системы. В дошкольном возрасте это, как правило, проблемы здравоохранения, а с 6 лет – образования.

Исходя из данных статистики и личного родительского опыта, в современной системе образования есть две основные проблемы: педагоги и ученики. Причем эти проблемы тоже можно поделить на две составляющие: личностные и экономические. На первый взгляд, они взаимосвязаны, но порядочность человека не всегда определяется размером его кошелька.

Итак, школа. Если в советские времена она была просто воспитательным и образовательным учреждением, то сегодня стала в прямом смысле школой жизни. По крайней мере, сегодня наши дети чаще, чем мы в своем детстве, сталкиваются в школе с социальным неравенством, коррупцией, бюрократизмом.

Коллега рассказывала, что в школе, где учится ее сын, учителя специально объясняют предметы недоступно, чтоб потом, учащиеся приходили на дополнительные платные занятия. 5 гривен – доп. урок. Когда эти поборы ей надоели, она решила перевести сына в другую школу. Однажды, возвращаясь с рынка с полными сумками, мамаша проходила мимо школы, куда планировала отдать чадо. Решила зайти, поговорить с директором. Вошла в кабинет и первое что услышала после «здрасьте»: «Это вы мне принесли? – Поставьте в угол, за шкафчик»…

Средняя зарплата в системе образования, по данным областного управления статистики, в июле составила 369 грн. Понятно, что при таком материальном «стимуле» учителям остается одно из трех: уходить из школы, бедствовать, или перекладывать свои материальные проблемы на родителей своих учеников. Последнее может выражаться как в подарках, так и в оплате за дополнительные занятия, сборах на выпускные, ремонты и т.д….

На состоявшемся, на прошлой неделе брифинге, заместитель губернатора Виталий Лобас сообщил, что «отток кадров продолжается». Хотя тут же прозвучала информация, что на 99% педколлективы укомплектованы. Кем? Оказывается, не уходят сегодня из школы только те, кому по причине возраста, уходить просто некуда. Каждый 5-й учитель Донецкой области сегодня – пенсионер по возрасту. Если ситуация не изменится, то к 2007 году пенсионером будет каждый третий школьный преподаватель.

Правда, обладминистрацией принята программа развития образования области, которой предусматриваются определённые льготы для учителей: оплата за общежитие для молодых специалистов, оплата за жильё сельским учителям, материальная помощь, оздоровление и т. д. Руководство области надеется что это улучшит кадровую ситуацию. К тому же Виталий Лобас отметил тенденцию к увеличению зарплаты в сфере образования. По его словам в текущем году она уже увеличилась на 30% и с 1 декабря, в связи с увеличением прожиточного минимума, снова возрастет.

Однако это не сильно привлекает в школы молодых специалистов. Например, в Донецке в этом году в классы к ребятам войдут лишь 46 выпускников вузов. Школы просили у педагогических учебных заведений втрое больше, но молодые специалисты в сеятели «разумного, доброго, вечного» не пошли…

Возможно, когда-нибудь они пойдут в частные школы. Но на сегодня их в области только 25. Этого, по словам руководителя областного управления образования Валентина Тесленко, меньше чем хотелось бы. Но, во-первых, нет такого количества родителей, которые могли бы себе это позволить по финансам. А во-вторых, уровень преподавания в частных школах сегодня пока еще не выше чем в общеобразовательных. Поэтому у родителей нет стимула платить деньги за то, что можно получить и бесплатно.

Однако, кадровый вопрос это как бы внутренний показатель кризиса в образовании. Внешним является демографическая ситуация.

В Донецкой области сегодня не открыли двери своим ученикам 45 школ. Причиной этому стало то, что количество учащихся уменьшилось за год на 21 тысячу. Среди них первоклашек на 2 тысячи. Многие грешат на власти – якобы, закрыая школы они латают дыры в бюджетах. Но, по словам В. Лобаса, бюджет от этого ничего не выигрывает: высвободившиеся средства идут «на укрепление тех школ, куда переходят эти ученики (ремонты, материально-техническая база, аренда автобусов на подвоз этих детей)».

На состоявшемся в конце августа заседании Донецкого горисполкома были обнародованы результаты подготовки системы образования к новому учебному году. Как сообщил замначальника городского управления образования Владимир Скнар, системы водоснабжения и канализации подготовлены к работе на 60%. Отремонтирована лишь треть кровель школьных зданий. Внутри школ, так сказать, между протекающей крышей и забившимся санузлом, ситуация не намного лучше. Так, вместо запланированных 39 компьютерных классов пока установлено только 19. Руководители народного образования Донецка обещают, что за счет средств райисполкомов и спонсоров до конца года будет введено еще 14.

Да что там компьютеров, обыкновенных учебников не хватает! В Ленинском районе областного центра дефицит школьных книжек составляет 40%, а в целом по городу обеспеченность учебниками к первому сентября едва превысит 75%. Донецкий горсовет обратился в Министерство образования и науки с предложением изготовить учебники своими силами, на мощностях издательства «Донетчина», однако этот вопрос пока завис в воздухе. Ясно, что решать проблему придется родителям учеников, которые, к счастью, все больше привыкают к тому, что школа в наше время не только дает, но и берет.

ЦИСПД

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи