«Гоп-стоп» как средство промывки журналистской головы, или Милиция «попала» на долг чести

…Собственно, на тему избиения журналистов в Донецке в период с 12 по 14 августа к настоящему моменту высказалось множество людей, имеющих отношение к СМИ, правозащитным организациям и правоохранительным структурам. Попавший «под раздачу» 13 августа автор этих строк все это время глотал таблетки и подставлял телесные места под уколы и перевязки. Все эти меры возымели свое действие – голова перестала пошаливать, а руки и ноги обрели возможность двигаться, хотя пока что не самым лучшим образом. Прошу прощения у коллег, пытавшихся взять у меня комментарий в первые дни после происшествия – откровенно говоря, чувствовал себя достаточно скверно. Поэтому попытаюсь сейчас быть максимально откровенным – тем более, что за последние дни довелось услышать очень любопытные комментарии со стороны так называемых «компетентных лиц»…

Меня уже спрашивали о том, связываю ли нападение на меня со своей работой. Скажу откровенно – не знаю… Потому как незнакомцы, познакомившие со своими дубинками мое бренное тело, не говорили мне, какой я гад и какие отвратительные статьи пишу… Как не сказали и имени человека, «благословившего» их на сей поступок.

Но я, да простят меня «компетентные лица», уверен в одном: нападение лично на меня было запланированным. Почему? Попытаюсь привести ниже свои размышления по этому поводу.

Когда меня остановила особа женского пола, прикуривающая от моей зажигалки, я увидел, что в нашу сторону из арки выходят, мирно между собой беседуя, два парня. Эти двое не проявляли каких-либо признаков враждебного ко мне отношения, так что особого беспокойства по поводу их приближения у меня не было. Когда парни оказались рядом, я вдруг ощутил сильный удар и толчок в спину, а второй ударил мне по ноге внезапно оказавшейся у него в руках дубинкой… Падая, я почувствовал, что с моего плеча сорвали сумку-портфель и получил еще несколько ударов дубинкой. Двое нападавших бросились бежать – пробежав несколько метров, один из них вдруг вернулся и сорвал у меня с пояса мобильный телефон. После этого оба бросились в сторону проспекта Богдана Хмельницкого.

Интересно, что в карманах у меня были деньги и редакционное удостоверение. Преступники и не подумали обыскивать меня, хотя вывернуть карманы упавшему человеку – дело нескольких секунд. В сумке-портфеле деньги оказались случайно – я, собственно, не хотел их брать с собой. Мобильный телефон был подключен к «DCC», что само по себе отвергает возможность продажи его за хорошие деньги. И если бы денег в сумке не было, то «улов» злоумышленников оказался бы просто «никаким».

Представьте себя на минуту бандитом, промышляющим кражами мобильных телефонов. Станете ли вы сидеть с дубинкой в засаде – в данном случае в арке, куда регулярно наведываются отряды ППС в целях проверки, не писает ли, пардон, кто-нибудь во дворе? А подобное могло произойти ежеминутно, если учесть, что в тот вечер «Шахтер» обыграл «Локомотив» и множество болельщиков пошло «на пиво» после матча. А как мне сказали врачи «Скорой помощи», доставившие меня в больницу, дубинки были явно с металлическими насадками, что уже является холодным оружием. Станете ли вы сидеть в засаде в ожидании человека с висящим на поясе телефоном, держа наготове такую вот игрушку? И где гарантия, что человек не окажется «пустым» в плане денег? Тем более, опять-таки обращаю внимание, что сразу у меня выхватили сумку, а за телефоном вернулись… Денег из сумки я не доставал, так как в карманах находилась приличная сумма – около ста гривен, поэтому увидеть, что в сумке есть деньги, в течение вечера не мог никто…

Грабить случайного прохожего в центре города, рискуя оказаться на виду у возможных патрулей ППС, охранников облгосадминистрации и ФК «Шахтер» было бы, даже из-за висящего на поясе телефона, по крайней мере, рискованно и глупо. Парни отреагировали на мое появление целенаправленно, уже направляясь в мою сторону, знали, с какой стороны заходить, и куда бить, чтобы свалить меня с ног. Причем били достаточно «профессионально» – по ногам, чтобы не мог устоять и по голове, чтобы «вырубить» наверняка. Однако мне, видимо, как-то интуитивно удалось уклониться и удар дубинки пришелся по лопатке, а не по затылку. Если бы меня хотели просто ограбить, то наверняка проще было бы сделать это в менее приметном месте. Мне кажется, что они знали заранее о том, что я направляюсь в их сторону. И думаю, что в первую очередь им нужен был портфель – телефон же можно было забрать как для прикрытия, так и для подстраховки, чтобы я не смог в ближайшие минуты с кем-то связаться.

Нападать можно было, лишь зная, что в данном месте и в данное время не окажется ни патруля, ни охранников облгосадминистрации, совершающих рейды вокруг «белого дома». Избивали вашего покорного слугу в открытую и не в темном месте, сопровождая сей процесс выкриками «Лежать!»… Вряд ли простые «гопники» стали делать подобное. И вряд ли простые «гопники» ходят по центру города с дубинками с металлическими насадками в поисках случайного прохожего, рискуя при этом нарваться на милицию. Могли бы, конечно, проследить направление патруля ППС и воспользоваться его отсутствием. Но ведь место открытое, обозревается и с улицы, и из облгосадминистрации, и из офиса ФК «Шахтер»…

Добравшись буквально сразу же до Ворошиловского РОВД, я потребовал принять заявление о нападении. Однако там меня около часа (!) уговаривали его не писать, пообещав, что паспорт мне и так восстановят, а нападавших найти, мол, практически нереально… Правда, попросили прийти утром и изложить свои соображения начальнику уголовного розыска. Утром прийти не довелось – в 7.30 «скорая» увезла меня в областную травматологию. Вскоре туда прибыли и сотрудники Ворошиловского РОВД, попросившие «посетить» их райотдел для дачи показаний…

Скажу честно, общаться с представителями милиции – «огромное удовольствие»… Как только разговор зашел о дубинках, которыми «пользовались» мои ночные незнакомцы, ребята из райотдела стали уверять меня, перекрикивая друг друга, что перепутал я… Темно, мол, было, и спутал я дубинки с …зонтиками. Спорить особо сил не было, поскольку разбитая до кости нога продолжала истекать кровью, а боль в лопатке и бедрах заставляла только стискивать зубы, чтобы не «отъехать» прямо в райотделе… На улице ждала со шприцем жена, впрыскивая мне в кровь каждые полчаса обезболивающие препараты. А ребята из опергруппы почему-то спрашивали, зачем я нес с собой портфель и …почему у меня на кулаках набитые костяшки. Собственно, какая-то логика в их вопросах, наверное, была, только я в тот момент чего-то плохо ее улавливал…

Весной нынешнего года ко мне, как журналисту общественно – политической газеты «Акцент» обратилась молодая женщина, которую избили на улице четверо отморозков рядом с ее домом. Денег и прочих ценностей преступники не взяли – просто избили, не мотивируя ничем свое поведение. Женщина обратилась в милицию, однако сотрудниками Ленинского РОВД г. Донецка в подаче заявления ей было отказано. Причины были покрыты мраком. На следующий день с описанием данной истории вышел очередной номер «Акцента». Откровенно говоря, надежда на позитивный исход была слабенькой, но, кроме как, напечатав статью, ничем женщине помочь не мог. Однако вскоре заявление было принято, а на адрес редакции пришло письмо от руководства УМВД Украины в Донецкой области, где указывалось, что «…факты, изложенные в статье, подтвердились частично. Виновные наказаны».

Тогда мы считали это нашей маленькой победой – все-таки заставить работать такую систему, как милицейская, архисложно. И сидя в Ворошиловском РОВД, я вспоминал историю этой женщины, ловля себя на мысли, что сам оказался в подобной ситуации. Ведь если бы тот дежурный следователь, не принявший ночью заявление, позаботился бы о том, чтобы поднять все патрули в районе, где на меня было совершено нападение, то вероятность поимки преступников была бы, наверное, все-таки повыше, нежели спустя сутки. Теперь приходится выслушивать упреки в свой адрес и в адрес коллег: Эдуарда Малиновского и Василия Васютина. Дескать, «зачем такой шум? Ведь обычный грабеж…» Но если руководство донецкой милиции пытается успокоить этим общественность, то вряд ли оно добьется желаемого. По центру города ходят отморозки с дубинками, избивают людей – и хорошо, если не по голове. Если верить врачам, удар, нанесенный мне по лопатке, в случае попадания по голове мог бы иметь гораздо более печальные последствия…

Интересен еще один момент. Руководство УМВД г. Донецка уже вынесло вердикт, что все три нападения не связаны между собой и не являются результатами профессиональной деятельности пострадавших журналистов. Возможно. Но ведь преступники еще не найдены…

Конкретно в моем случае - я мог бы предположить грабеж, но тогда грабителями являются очень информированные и достаточно подготовленные люди, держащие наготове дубинки и продумывающие каждый свой шаг заранее. А милицейское руководство успокаивает население, называя одной из причин нападения на журналистов … 20 фильмов с элементами насилия, демонстрировавшихся в тот вечер по телевидению, спровоцировавших, по мнению милиции, грабителей.

И еще. Судя по описанию происшедшего с Василием Васютиным, можно предположить, что нападавшие на него преступники были теми самыми, с кем довелось столкнуться мне. Однако… Забрали визитницу, телефон, а денег почему-то не взяли… Странные какие-то бандиты. По карманам не шарили – деньги, наверное, не очень нужны были… Но по голове дубинкой стукнули. Зачем? Ведь тоже центр города, людное место, опять-таки патруль идти мог…

В случае с Эдуардом Малиновским милиция не верит в то, что его избивали четверо. Дескать, Малиновский сам стал себя плохо вести по отношению к компании, конфликтующей с ним. Честно говоря, не особо верится, что Эдуард мог возжелать «разбираться» с несколькими парнями – я знаю его давно как человека достаточно благоразумного.

Вообще, общение с персоналом «Бункера» оказалось плодотворным. Оказалось, что после происшествия с Эдуардом кафе посетили «серьезные» люди в штатском и долго рассказывали персоналу, почему …жалеть Эдуарда не следует. Написал, дескать, господин Малиновский, статью плохую про «Бункер» и в Интернет запустил… Мне с коллегой стоило немалых трудов убедить персонал «Бункера» в обратном. И еще в разговоре неожиданно всплыла фамилия очень важного донецкого чиновника…

Сейчас руководство городской милиции обращает внимание общественности на тот факт, что «корреспондент «Акцента» в день нападения был в отпуске, сидел в барах – ресторанах с друзьями, что не возбраняется законом, вследствие чего и оказался ограбленным».

Хочется немного уточнить. В ресторане не сидел точно. Друзей тоже во множественном числе не было. Собственно, как-то не очень уютно было бы развлекаться в том баре, рядом с которым был избит коллега и хороший приятель. В «Бункер» отправились по заданию шеф-редактора «Акцента» - нынче пора летних отпусков, народу в редакции мало, поэтому руководство и отправило автора этих строк в «Бункер», учитывая важность той информации, которую можно было бы получить. Однако, по всей видимости, «компетентным лицам» выгоднее представить пострадавших журналистов, как не имеющих в момент происшествия к своей работе никакого отношения. Только, если честно, не пойму, что это может менять, даже если согласиться с милицейским руководством… Искать-то преступников все равно надо. Почему-то милиции версия разбоя представляется более «удобоваримой», нежели профессиональная. И так спешат правоохранители ее утвердить, что особо не слушают других объяснений. Вопрос »Тебе кто-нибудь угрожал из-за публикаций?» был мне задан на следующий день после происшествия. Я стал объяснять, что работа у нас специфическая и «недовольных ею много», указав конкретные эпизоды. В ответ услышал: »Но ведь никто тебе не говорил, что отберет у тебя мобильный и сумку?». Логично… Тем более, что указанные мною факты в первый день никто не стал заносить в протокол «беседы».

Почему-то не хочется объяснять милиции, что способов сделать человеку неприятное много. Особенно, если человек чего-то там не так написал в своей газетенке… Но при этом не обязательно «светиться». Можно и разыграть обычный грабеж… Ну и стукнуть заранее припасенной дубинкой по голове, чтобы та «просветлела»…

Я не утверждаю, что мотивом нападения на меня 13 августа была моя профессиональная деятельность. Я могу лишь предполагать. В сумке, помимо документов, находились также наброски материалов, над которыми думал поработать в отпуске. В частности, хотелось написать о «славной» деятельности одного донецкого предприятия, долгое время находящегося в состоянии полу-банкротства, зато весьма успешно работающего на рынке сбыта металлов… В последнее время довелось выслушать множество звонков от всяких анонимов, из уст которых лилась всевозможная грязь… Как-то редакцию посетил один знакомый, долго имевший дело со специфическими средствами связи, снял трубку находящегося в моем кабинете телефона и предположил, что телефон «слушается», так как при наборе номера слышны характерные щелчки…

Возможно, что подобное происходило и с Эдуардом Малиновским и с Василием Васютиным. Возможно, изложенные мною мысли дадут почву для размышлений тем же правоохранительным структурам. Хотя во время наших бесед их представители не очень –то прислушивались к моим соображениям. Неприятно то, что кем-то уже пускаются нехорошие слухи о моих товарищах. «Бухать надо меньше!» - емко сказал мне один из работников милиции. А нужно ли спорить? По-моему, бесполезно. Посмотрим на то, как милиция выполнит свой «долг чести», широко озвученный во всех СМИ…

Сергей КУЗИН

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи