Украинцы «в клетке». Кто лишил нас свободы передвижения?

 В двух международных документах, ратифицированных Украиной – Всеобщей декларации прав человека и Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод предусмотрено, что каждый человек имеет право свободно передвигаться и выбирать место жительства на территории государства.

«На пользование этими правами не должно налагаться никаких ограничений, кроме тех, которые предусмотрены законом и необходимы в демократическом обществе…».

Другими словами, вы можете свободно передвигаться по территории Украины и менять место жительства. При этом никто не вправе создавать для вас какие-либо препятствия.

То же самое право политики скопировали и в украинскую Конституцию. И даже приняли специальный закон. Но наверное забыли рассказать о нем «паспортистам». Поэтому если вы планируете переезд, возьмите отпуск и приготовьтесь прочувствовать на себе что такое свобода передвижения «по-украински».

Украинские правила

В соответствии с Законом «О свободе передвижения и свободном выборе места жительства в Украине» снятие с регистрации происходит на протяжении семи дней на основании заявления. Только заявления.

Для регистрации нового места проживания или пребывания кроме заявления необходимо предоставить паспорт, квитанцию об уплате госпошлины и два экземпляра талона о снятии с регистрации. В Законе четко сказано: «Запрещается требовать для регистрации места проживания предоставления лицом других документов»

Вроде бы все просто – написали заявление, взяли паспорт, заплатили 85 копеек госпошлины и вас зарегистрировали. Но, видимо, слишком просто для украинских чиновников.

Куда идти?

Обязанность регистрации, учета, снятия с регистрации физических лиц по месту проживания/пребывания возлагается на Государственный департамент МВД по делам гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц. Однако к кому вас отправят сниматься с регистрации? Правильно. К «паспортисту» ЖЭКа.

Вот как очертил схему выписки один из донецких паспортистов.

«Сняться, выписаться Вам надо? Приходите в ЖЭК, паспортный стол, пишите заявление, ксерокопия первой странички паспорта, военный билет, подписываете бухгалтером, начальником. Потом мы даем Вам форму на руки, идете в военкомат, снимаетесь с учета, приносите эту форму назад, мы едим в милицию, снимаем Вас там с учета и отдаем Вам паспорт на руки. Сколько по времени это занимает? - Две недели».

Возникает множество вопросов. На каком основании паспортист работает в ЖЭКе, почему управляющая моим домом компания должна выполнять функции Департамента МВД и почему я должен оплачивать работу паспортиста в ЖЭКе, если я уже за это заплатил в виде налогов на содержание исполнительной власти, на каком основании компания, ответственная за содержание дома и придомовой территории, забирает на две недели мой паспорт. Задумайтесь.

На самом деле законодательство не предусматривает никаких паспортных услуг и даже должности паспортиста в ЖЭКе. Эта практика – отголосок советской «разрешительной» прописки. Разрешительной, т.к. вам могли разрешить, а могли и не разрешить прописаться по определенному адресу. Паспортисты в ЖЭКах были частью государственной системы паспортного режима.

Сейчас в Украине (с 2001 года) действует так называемый уведомительный характер – вы сообщаете органы регистрации о том, где вы проживаете, а они обязаны внести соответствующие изменения в систему учета.

Зачем платить дважды?

Можно предположить, что МВД так легче – всю «грязную» работу выполняет паспортист ЖЭКа и гражданин, а работник МВД лишь ставит штамп в паспорте. При этом за услугу вы платите в виде налогов на содержание органов исполнительной власти и в виде содержания работников ЖЭКа. Как говорят в рекламе, - зачем платить дважды?!

Кстати, если дом содержится жилищным кооперативном или ОСББ, функции «паспортиста» по неизвестным правилам МВД исполняет председатель правления.

Бухгалтер и начальник ЖЭКа на страже свободы передвижения

Получается не все так просто как написано в Законе. Перед тем как от вас примут заявление на имя начальника подразделения МВД, вам необходимо написать заявление на имя начальника ЖЭКа. И не только написать, но и подписать у бухгалтера. Почему бухгалтерия может не позволить вам воспользоваться свободой передвижения и правом на свободный выбор места проживания – читайте.

Паспортист 1:  «Долгов нет по квартплате? Если есть, могут не снять, пока не заплатите долги. Позвоните в бухгалтерию, спросите…».

Паспортист 2: «Понедельник, четверг. С книжкой по оплате, обязательно, чтобы не было долга. Если будет долг, не выпишут. Именно по квартплате и по вывозу мусора не должно быть долга».

Паспортист 3: «Заявления будете подписывать свои в бухгалтерии и у начальника… Это решает начальник. Если задолженность, то будут проблемы».

То есть, допустят ли вас к следующему шагу – подачи заявления на снятие с регистрации на имя Департамента МВД - зависит от лиц, которых вы наняли содержать ваш дом и придомовую территорию. О налаженных связях между МВД и работниками ЖЭКов свидетельствует и то, что последние лично везут и забирают паспорта из Департамента, поэтому не приходится и сомневаться в том, что вам не позволят обойти ЖЭК в процедуре снятия с регистрации.

Кстати, все эти записи сделаны в ситуациях, когда в квартире остаются собственники. Но даже если бы их там и не было – все равно очевидно, что ЖЭК не имеет никакого права влиять на возможность человека свободно сняться с регистрации. А для взыскания задолженности существуют другие способы.

Это, наверное, «неожиданность» для чиновников, которые убеждают всех в изменении разрешительного на уведомительный порядок регистрации и снятия с регистрации. Поскольку любая «виза» на вашем заявлении – это разрешение, т.к. ее можно поставить, а можно и не поставить.

Как сняться с регистрации («выписаться»)

По Закону

На практике (МВД и ЖЭКов)

Подать заявление о снятии с регистрации в Департамент МВД.

Соответствующий работник МВД в течение 7 дней вносит в паспорт заявителя запись о снятии с регистрации и предоставляет 2 талона.

1) Человек пишет заявление на имя начальника ЖЭКа по шаблону, который размещен в помещении ЖЭКа о желании сняться с регистрации.

2) Подписывает заявление у бухгалтера ЖЭКа (есть задолженность – не пошпишет).

3) Подписывает заявление у начальника ЖЭКа.

4) Если до 25 лет, получает от «паспортиста» форму, с которой идет в военкомат для снятия с воинского учета и перевода в другой военкомат.

5) Оплачивает «за бланки» паспортисту ЖЭКа.

6) Пишет заявление о снятии с регистрации на имя начальника Департамента МВД.

7) Паспортист ЖЭКа или заявитель идет в МВД, подписывает заявление.

8) Человек оставляет на 7-14 дней паспорт в ЖЭКе.

9) Человек забирает паспорт с отметкой о снятии с регистрации.

Европейские правила

Разницу между тем, что действует в Украине и уведомительным характером регистрации можно увидеть, сравнив украинские реалии с практикой демократических стран Европы.

В Германии, Швеции, Австрии и многих других европейских странах регистрация или снятие с регистрации – это очень простая процедура. Жители этих стран могут обычной или электронной почтой отправить в ответственный за ведение реестра орган заявление – уведомить об изменении места проживания. И все. Возможна проверка соответствующих органов – действительно ли человек проживает по заявленному новому адресу. Но это уже дело государственных органов – не гражданина.

Юрий Калитвинцев, специально для «ОстроВ»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи