Главарь самой кровавой банды Донбасса добровольно сдался властям

Гиви Немсадзе, за группировкой которого числится 57 убийств, явился в Гепрокуратуру с повинной и был отпущен под подписку о невыезде.

Банда Немсадзе считается самой крупной и кровавой за всю историю Донецкой области. "Бойцы", которых еще в начале 90-х собрал уроженец Сухуми Гиви Немсадзе, брались за любую работу - заказные убийства, вымогательства и разбойные нападения.

Банда контролировала игорный бизнес Донбасса, рынок металла и даже подпольные цеха по производству ликеро-водочных изделий.

Но о существовании этой банды во главе с нынче 56-летним Гиви Немсадзе, стало широко известно только в 2005 году. Теперь уже экс-начальник областного главка милиции Михаил Клюев обнародовал новость о том, что 11 членов этой банды удалось задержать. За двоими даже пришлось ехать на территорию Российской федерации. На счету у преступников 57 убийств. Среди них были коммерсанты, которых устраняли, чтобы захватить бизнес, конкуренты и множество просто случайных свидетелей. Могильники в породных отвалах правоохранители искали по области еще больше года. Настоящий эффект разорвавшейся бомбы вызвало заявление Михаила Клюева о том, что члены банды были связаны с чиновниками самого высокого ранга, депутатами и даже работниками самих силовых структур.

Впрочем, одеть тогда наручники на самого Гиви Немсадзе так и не удалось. Главаря банды объявили в международный розыск. Но в течении 5 лет главарю банды удавалось благополучно скрываться. И вот на прошлой неделе по Донецку поползли слухи о том, что главный специалист по убийствам вернулся. Якобы, на него даже закрыли уголовное дело.

- Немсадзе действительно больше не в розыске. Так что теоретически может быть и в Донецке. - туманно прокомментировал ситуацию начальник управления уголовного розыска ГУ МВД Украины в Донецкой области Владимир Грачев. - А что касается материалов по этому делу, все они находятся в Генеральной прокуратуре.

Тем временем, в Генеральной прокуратуре Украины категорически опровергли все слухи о том, что уголовное дело на Гиви Немсадзе и его банду закрыто.

- Уголовное дело, заведенное на руководителя преступной группировки Немсадзе не закрыто и продолжает находится в производстве Генеральной прокуратуры.- сообщил пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Украины Юрий Бойченко.

Впрочем, из источников в Генеральной прокуратуре, уже известно, что главарь самой кровавой банды, предпочел сдаться сам. После 5-ти лет в бегах, Гиви Немсадзе решил добровольно прервать охоту на себя и лично пришел в здание Генпрокуратуры в Киеве.

Как оказалось, один из самых разыскиваемых преступников страны, явился туда не с пустыми руками, а с медицинскими заключениями, которые подтверждают наличие у обвиняемого серьезных заболеваний. Так что, в СИЗО Немсадзе так и не попал. Было вынесено решение взять с него подписку о невыезде на время судебного процесса. А тем временем, обвиняемый вернулся на малую родину - в Донецк, где ведет далеко не затворнический образ жизни.

Уже в самое ближайшее время Гепрокуратура планирует передать уголовное дело заведенное на Гиви Немсадзе в Киевский райсуд Донецка. Впрочем, ни одного из свидетелей, которые могут подтвердить преступления "главного специалиста" по убийства, уже нет в живых.

Тем временем, с официального сайта "Интерпола" ориентировка на международный розыск Гиви Немсадзе пока не снята.

"Комсомольская Правда"

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи