Украинские авиакомпании отменяют рейсы в Европу из-за извержения вулкана в Исландии

Украинские авиакомпании отменяют рейсы в европейские страны, аэропорты которых закрыты в связи с недавним извержением вулкана в Исландии. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на УНИАН.

Вулкан Эйяфьятлайокудль (Eyjafjallajokull), который находится в 200 километрах к востоку от столицы Исландии Рейкьявика, начал извергаться в среду. В результате в атмосферу было выброшено огромное облако пепла, что привело к закрытию воздушного пространства над значительной территорией Северной Европы.

Авиакомпания "АэроСвит" сообщила, что самолет, вылетевший с утра из киевского аэропорта "Борисполь" в Варшаву, вернулся. Также отменен рейс в Прагу, рейс в Стокгольм перенесен на субботу. Отложено выполнение рейса в Вильнюс, проверяется информация о возможности выполнения рейса в Будапешт. Вместе с тем, рейс на Софию отправился, так как предупреждений об угрозе безопасности в этом направлении не было.

"Кроме того, идет подготовка рейса в Нью-Йорк, который будет выполнен в облет зоны облака по южной трассе, что увеличит время в пути на два часа", - говорится в сообщении.

В компании "Международные авиалинии Украины" (МАУ) сообщили, что с четверга до сих пор не может вылететь рейс из Лондон, в пятницу отменены семь рейсов из Киева в Лондон, Париж, Франкфурт, Берлин, Амстердам, Брюссель, Хельсинки.

"Относительно завтрашнего дня ситуация пока не ясна", - отметил представитель МАУ.

Ранее сообщалось, что прибытие делегации Евросоюза на похороны президента Польши Леха Качиньского, которые должны состоятся в воскресенье в Кракове, пока под вопросом из-за извержения вулкана.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи