«Страны НАТО с территории Украины наступают на Белоруссию» - российские СМИ

В понедельник вечером липецкие телеканалы сообщили, что в город прибыли беженцы из прифронтовой зоны: "страны НАТО с территории Украины наступают на Белоруссию".

Лишь потом гражданам объяснили, что речь идет об учениях внутренних войск МВД РФ и "вооруженный конфликт" — легенда военных маневров, пишет «Коммерсант-Украина».

Опасаясь дипломатического скандала, военные провели "с высказавшимися начальниками разъяснительную работу", а репортажи удалили с сайтов.

"Сегодня липецкие военные эвакуировали жителей Украины. Там объявили военное положение. Страны НАТО с территории Украины наступают на Белоруссию. Самолет с беженцами приземлился на Липецкий аэродром",— такими словами начинался сюжет об учениях в выпуске новостей государственной телекомпании "Липецкое время" вечером в понедельник. Текст сюжета был доступен на сайте телекомпании до вчерашнего дня, а затем был удален, но его сохраненная копия доступна в кэш-архивах поисковиков.

Аналогичный репортаж вышел в эфир другой липецкой телекомпании — ТВК — и до сих пор доступен на ее сайте. Автор сюжета — корреспондент ТВК Оксана Корабельникова рассказала, что о легенде учений (Украина проявляет агрессию по отношению к Белоруссии) ей и другим журналистам, собравшимся на аэродроме, рассказал заместитель командующего войсками центрального регионального командования внутренних войск МВД России генерал-майор Николай Рябчиков. Происходил разговор, по словам госпожи Корабельниковой, при выключенных камерах, и слова генерала она записывала в блокнот.

Командование внутренних войск посвятило весь вчерашний день тому, чтобы доказать, что липецкие журналисты, как предположил в разговоре с изданием руководитель пресс-бюро внутренних войск МВД РФ полковник Василий Панченков, "увидели или услышали что-то не то". Господин Панченков, впрочем, не стал опровергать информацию о легенде учений. "Сегодня мы что-то скажем, а завтра — дипломатическая нота,— объяснил господин Панченков.— Давайте оставим наших братьев в покое, с ними только-только начали налаживать отношения". Кроме того, по словам руководителя пресс-бюро, "совершенно естественно, что на учения накладывает свой отпечаток то, что некоторые регионы, в которых проводятся учения, граничат с сопредельными государствами".

Тактические учения внутренних войск, по словам Василия Панченкова, проводятся с 13 по 17 апреля в Московской, Смоленской, Тульской, Калужской, Липецкой, Тамбовской, Воронежской, Курской и Брянской областях, руководит учениями командующий центрального командования внутренних войск генерал-полковник Александр Львов, общее руководство осуществляет главком внутренних войск генерал армии Николай Рогожкин. То, что учения начались 13 апреля, а о "нападении" Украины на Белоруссию липецкие телеканалы сообщили днем раньше, господин Панченков называет аргументом в пользу того, что журналисты ошиблись.

В пресс-службе липецкого УВД со ссылкой на руководство областного ОМОНа подтвердили лишь сам факт мероприятий и сообщили, что ожидают визита в регион главкома внутренних войск Николая Рогожкина. В областном МЧС сообщили, что "ничего не знают" об общей концепции учений, сославшись на то, что в них "почти не участвуют".

Руководитель группы общественных связей областного УФСБ Елена Донских рассказала, что чекисты участие в мероприятиях не принимают. Собеседник издания во внутренних войсках на условиях анонимности сообщил, что "с высказавшимися начальниками уже провели разъяснительную работу, теперь они подобных вещей утверждать не будут. Судя по всему, они не продумали последствия своих слов или же просто захотели покрасоваться перед камерами". В департаменте информации и печати МИД РФ сообщили, что о реакции властей Украины и Белоруссии на липецкие учения пока ничего не известно.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи