Установлены личности организаторов последних взрывов в Москве и Кизляре

Директор ФСБ Александр Бортников заявил, что российские правоохранительные органы установили личности организаторов последних взрывов в Москве и Кизляре. Несколько подозреваемых задержаны, сообщает «ЛIГАБiзнесIнформ» со ссылкой на «Би-би-си».

"Подтверждается версия совершения терактов конкретными бандформированиями, связанными с Северным Кавказом. Мы знаем персонально организаторов терактов", - сказал А.Бортников. По его словам, в рамках расследования "задержан ряд лиц", которых допрашивают.

Вскоре после заявлений А.Бортникова источники в силовых структурах сообщили, что одна из смертниц, которую считают виновной во втором из двух взрывов в московском метро в понедельник - взрыве на станции "Парк культуры", жила в Дагестане. "На данный момент точно установлена личность только одной террористки-смертницы, которая взорвала бомбу на станции метро "Парк культуры". Это жительница Дагестана", - сказал источник, не назвав имя женщины.

В то же время, выступая на встрече в Махачкале, Президент РФ Дмитрий Медведев призвал к "жестким мерам борьбы с терроризмом", а также объявил, что реформа МВД в регионе будет учитывать местную специфику. "Перечень мер борьбы с терроризмом должен быть расширен, они должны быть не только более эффективными, но и жесткими, жестокими и превентивными", - заявил Президент России. Президент РФ прибыл в Дагестан спустя сутки после двух взрывов в городе Кизляр, в результате которых погибли 12 человек, и еще 37 получили ранения. Девять погибших являлись работниками милиции - среди них был и начальник Кизлярского ОВД.

Взрывы в московском метрополитене произошли в понедельник, 29 марта, в самый час пик, когда тысячи пассажиров спешили на работу и учебу. Первая бомба сработала на "Лубянке" в тот момент, когда поезд остановился для высадки людей. Спустя 40 минут раздался второй взрыв - на станции метро "Парк культуры". По данным ФСБ, теракт совершили две террористки-смертницы. Милиция разыскивает двух сопровождавших их женщин и мужчину. Число жертв достигло 39 человек, раненых - более 100.

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи