На шахте «Красноармейская-Западная №1» произошла вспышка метана

Из-за вспышки метана 720 человек были экстренно выведены из шахты «Красноармейская-Западная №1» в Донецкой области сегодня утром. Об этом сообщает пресс-служба Госгорпромнадзора Украины.

Как отмечается в сообщении, в 7:55 в седьмой южной лаве шахты «Красноармейская-Западная №1» во время добычи угля комбайном произошла вспышка метана. На момент аварии в шахте находилось 720 человек, в частности на аварийном участке 27. Все люди из шахты выведены на поверхность. По предварительным данным в результате аварии пострадали 3 человека, которые получили незначительные ожоги.

Госгорпромнадзор создал специальную комиссию по расследованию причин и обстоятельств аварии. Возглавил комиссию начальник управления организации государственного надзора в угольной промышленности Евгений Степановский.

На шахте запрещено ведение любых горных работ. На месте аварии работает группа инспекторов во главе с начальником Донецкого горного округа Вячеславом Королем. Специалисты проводят изучение документации предприятия и опрос шахтеров и инженерно-технического состава, которые работали в шахте во время аварии.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Луганск
10.02.2026
18:21

Мы - неблагодарные. Луганский Дневник

Старый человек определённо не справится с этим. Мир меняется слишком быстро – он не для стариков. Не для слабых людей. И, как ни станно, в соцсетях не благодарят за новые дорожки, но сетуют на новые тарифы, на слишком стремительные перемены, на мир,...
Страна
09.02.2026
16:00

Быть украинцем в РФ… Продолжение истории заключенного за "государственную измену и призывы к терроризму" Геннадия Артеменко

Этнического украинца, гражданина РФ Геннадия Артеменко в России отправили в колонию на 18 лет – по сути, за листовки с призывом к миру и за общение на украинском языке.
Все статьи