Сотрудники авиакомпании "Донбассаэро", виновные в срыве авиарейса "Симферополь - Киев", уволены

Сотрудники авиакомпании "Донбассаэро", виновные в срыве авиарейса "Симферополь - Киев" 9 марта, уволены. Об этом сообщила пресс-служба Министерства транспорта и связи, передают «Ukranews».

Как сообщалось ранее, по результатам расследования инцидента комиссия Госавиаадминистрации установила, что факт употребления алкоголя перед вылетом членами экипажа бортинженером и бортпроводником случился по причине их личной недисциплинированности и отсутствия контроля со стороны командира воздушного судна.

Кроме того, экипажу, по вине которого случилась задержка рейса, объявлен выговор и они лишены премиальных.

Комиссия в ходе расследования обнаружила недостатки в организации планирования и обеспечения выполнения полетов авиакомпаниями "Донбассаэро", "Днипроавиа" и компании "Кий Авиа Крым".

С целью предотвращения подобных случаев в будущем Госавиаадминистрация предоставила соответствующие рекомендации всем авиакомпаниям.

Напомним, "Донбассаэро" называет причинами срыва авиарейса "Симферополь - Киев" погодные условия и несвоевременную доставку экипажа для выполнения полета.

Депутат Верховной Рады от фракции Коммунистической партии Леонид Грач сообщил, что прокуратура Крыма возбудила уголовное дело по факту срыва этого авиарейса.

По словам депутата, вылет из Симферополя, запланированный на 7:30 9 марта, не состоялся из-за отсутствия экипажа на борту.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи