"Этакое Чикаго". В Запорожье взорвали машину гендиректора национального заповедника "Хортица"

Около 19.15 10 марта, во дворе дома в центре Запорожья, взорвана и сожжена машина, принадлежащая генеральному директору заповедника "Хортица" Максиму Остапенко.

Это происшествие господин Остапенко связывает со своей профессиональной деятельностью. Милиция инцидент пока что не комментирует, пишет газета "Коммерсант".

Как сообщил газете господин Остапенко, он находился в своей квартире в доме по улице Патриотической, когда раздался похожий на сильный хлопок взрыв и сработала сигнализация в его джипе Mitsubishi.

"Я выскочил из дому и увидел, что машина пылает, горит также стоящий рядом автомобиль. Мы с соседями пытались погасить огонь, но ничего нельзя было поделать: милиция сразу оцепила место пожара и никого не подпускала. Кроме того, в моей машине было около 40 литров бензина и если бы рвануло, последствия страшно представить", – рассказал директор заповедника.

В результате, по словам господина Остапенко, полностью сгорели его машина и стоявший рядом Daewoo Tico. При этом, к счастью, никто не пострадал.

Отвечая на вопрос о возможных причинах поджога, Максим Остапенко заявил, что связывает его со своей профессиональной деятельностью. "Учитывая, что мне уже поджигали гараж, и не раз угрожали, видимо, я кому-то мешаю. Но никого конкретно назвать не могу. Хотя, конечно, не ожидал увидеть в Запорожье этакое Чикаго",– рассказал господин Остапенко.

По его словам, в ходе опроса свидетелей милиция уже выяснила, что один из них незадолго до взрыва видел возле его машины человека, который ее чем-то поливал. Между тем милиция пока что не комментирует это происшествие.

В состав заповедника "Хортица" входят остров Хортица и прилегающие к нему острова и скалы Байда, Дубовый, Ростебин, Три Стога, Средняя, Близнецы, урочище Воронка на правом берегу Днепра, имеющие общегосударственное и историческое значение. Общая площадь заповедника составляет 2359,34 гектаров. Статус национального был присвоен заповеднику постановлением Кабинета Министров в 1993 году. Максим Остапенко работает в заповеднике с 1989 года, а с 2007 – возглавляет его.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи