В Донецкой области от пневмонии умерли пять взрослых и двое детей

Семь человек, в том числе 2 ребенка, умерли от пневмонии в Донецкой области с начала эпидемии гриппа, сообщает Донецкая областная санитарно-эпидемиологическая станция.

В Донецкой области по состоянию на 16.00 часов 12 ноября за сутки зарегистрировано 4427 обращений за медецинской помощью больных респираторными инфекциями, гриппом и их осложнениями.

Общее количество заболевших с начала эпидемии (с 30 октября ) составила 66 913 случаев, в том числе 25 875 детей. На стационарном лечении находятся 3 053 больных, выписано из числа госпитализированных - 1618.

«Умерли с диагнозом «пневмония» 7 лиц, в том числе 2 ребенка, секционный материал направлен для расшифровки диагноза в Центральную СЭС города Киева», - говорится в сообщении.

Доминирующим возбудителем в этиологии заболеваний ОРВИ остается грипп типа А. Вирусологические исследования подтвердили наличие вируса гриппа типа А у 4 больных в Мариуполе. В области по состоянию на 12 ноября лабораторно подтвержден пандемический вариант гриппа A(H1N1) у 3-х больных гриппом (г. Донецк-2, г. Мариуполь-1), из них двое выздоровели, продолжает лечение 1 больной.

В связи с ухудшением эпидемической ситуации в области усилены противоэпидемические мероприятия, которые ежедневно контролируются санэпидемслужбой области. За 12 ноября был проверен 801 объект, в каждом пятом из них установлены нарушения санитарного законодательства относительно осуществления противоэпидемических мероприятий, в том числе соблюдение масочного режима, дезинфекционных мероприятий, и тому подобное. По результатам проверок на виновных лиц составлены 207 штрафов, временно прекращена эксплуатация 26 объектов.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи