В Донецкой области от пневмонии умерли пять взрослых и двое детей

Семь человек, в том числе 2 ребенка, умерли от пневмонии в Донецкой области с начала эпидемии гриппа, сообщает Донецкая областная санитарно-эпидемиологическая станция.

В Донецкой области по состоянию на 16.00 часов 12 ноября за сутки зарегистрировано 4427 обращений за медецинской помощью больных респираторными инфекциями, гриппом и их осложнениями.

Общее количество заболевших с начала эпидемии (с 30 октября ) составила 66 913 случаев, в том числе 25 875 детей. На стационарном лечении находятся 3 053 больных, выписано из числа госпитализированных - 1618.

«Умерли с диагнозом «пневмония» 7 лиц, в том числе 2 ребенка, секционный материал направлен для расшифровки диагноза в Центральную СЭС города Киева», - говорится в сообщении.

Доминирующим возбудителем в этиологии заболеваний ОРВИ остается грипп типа А. Вирусологические исследования подтвердили наличие вируса гриппа типа А у 4 больных в Мариуполе. В области по состоянию на 12 ноября лабораторно подтвержден пандемический вариант гриппа A(H1N1) у 3-х больных гриппом (г. Донецк-2, г. Мариуполь-1), из них двое выздоровели, продолжает лечение 1 больной.

В связи с ухудшением эпидемической ситуации в области усилены противоэпидемические мероприятия, которые ежедневно контролируются санэпидемслужбой области. За 12 ноября был проверен 801 объект, в каждом пятом из них установлены нарушения санитарного законодательства относительно осуществления противоэпидемических мероприятий, в том числе соблюдение масочного режима, дезинфекционных мероприятий, и тому подобное. По результатам проверок на виновных лиц составлены 207 штрафов, временно прекращена эксплуатация 26 объектов.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Все статьи