В Украине осталось два с половиной "вора в законе". Но приезжают гастролеры - Луценко

Благодаря действиям спецподразделений МВД в Украине большая часть «воров в законе» утратила возможность влиять на криминальную сферу. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил министр внутренних дел Украины Юрий Луценко, сообщает корреспондент «ОстроВ».

«В Украине осталось, считайте, два с половиной (вора в законе» - «ОстроВ»). Леха Сумской вытеснен с территории Сумской области и находится на территории Российской Федерации, на территории Донецка все еще находится «вор в законе» Мамед и на территории Киевской области находится Вася Ушастый. Два последние являются для нас предметом особо тщательного анализа. Исключительно в рамках действующего законодательства мы будем делать все, чтобы они или сели, или выехали с территории Украины, или написали заявление о том, что они не являются «ворами в законе», - сообщил министр.

По словам Ю.Луценко, благодаря действиям спецподразделений по борьбе с организованной преступностью на протяжении 2008-2009 годов 11 «воров в законе» утратили возможность влиять на криминогенную ситуацию в Украине. Как сообщил министр, к уголовной ответственности было привлечено 5 «воров в законе» по кличкам Авто (Винницкая область), Хивря (Львовская область), Артур или Одессит, Шарик (Одесская область), Лёха Краснодонский (Луганская область). Еще 3 «вора в законе» отказались от своего криминального статуса. Это – Крамар, Дубина (Одесская область) и Ушастый (Киев).

Кроме того, за указанный период спецподразделениями по борьбе с организованной преступностью прекращена криминальная деятельность и выдворены с территории Украины 19 «воров в законе» и криминальных авторитетов из числа выходцев из Кавказского региона.

Ю.Луценко также подчеркнул, что благодаря действиям МВД было сорвано несколько сходок криминальных авторитетов.

«К сожалению, пользуясь этой практически тотальной зачисткой «воров в законе» на территории Украины стали более частыми случаи приезда в Украину «воров в законе» или их представителей для установления нового распределения криминального рынка», отметил Ю.Луценко.

 

Статьи

Мир
16.04.2024
09:07

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи