Взрыв на шахте им. Кирова произошел во время монтажных работ. Глубина – всего 110 метров

Взрыв на шахте им. Кирова в г. Макеевке Донецкой области, приведший к человеческим жертвам, произошел на глубине 110 метров.

Как сообщила руководитель пресс-службы Территориального управления Госгорпромнадзора по Донецкой области Марина Никитина, взрыв произошел во время ведения монтажных работ на участке подготовительных работ 1-й восточной лавы пласта H10 "Верхний". Работы по выемке угля в момент взрыва на участке не велись.

М. Никитина отметила, что за два дня до взрыва шахта им. Кирова была обследована заместителем начальника Донецко-Макеевской государственной региональной инспекции Госгорпромнадзора. Максимальный показатель газа метана, зафиксированный во время проверки, не превышал 0,3% (при допустимом показателе 1%).

В первую смену 23 августа, с 8.00 до 12.00, на шахте проводилось плановое реверсирование воздушной струи. После этого в 14-20 на шахте произошел взрыв. Обстоятельства аварии расследует специально созданная комиссия.

Как сообщал «ОстроВ», взрыв шахте им. Кирова (ГП "Макеевуголь") в г. Макеевке Донецкой области произошел в 14.20 23 августа. В момент аварии в шахте находился 141 горняк. В результате взрыва, по данным на 20.00 23 августа, 8 горняков погибли, еще пятеро госпитализированы с травмами различной степени тяжести.

Справка. Обособленное предприятие "Шахта имени С. Кирова" (ГП "Макеевуголь") была создана в 1996 году на базе одноименного шахтоуправления, в которое входило две шахты: №1 им. Кирова и Кировская-Западная. Производственная мощность - 600 тыс. тонн. Промышленные запасы угля составляют более 16 млн. тонн. Шахта отнесена к опасным по внезапным выбросам метана.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи