Саяно-Шушенская ГЭС убила 6 человек

Шесть человек погибли и восемь пострадали в результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, - сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу Сибирского регионального центра МЧС России.

В 04:42 мск поступило сообщение о разрушении третьего и четвертого водоводов на Саяно-Шушенской ГЭС. В результате произошло разрушение стены и подтопление машинного зала электростанции. В связи с этим в настоящее время производится перераспределение нагрузки между электростанциями Сибирского региона. Сброс воды организовывается через Майнскую ГЭС. Отключены от электричества Саяногорский и Хакасский алюминиевые заводы, до 150 МВт снижена нагрузка на Красноярский алюминиевый завод, Кемеровский завод ферросплавов, а также на Новокузнецкий алюминиевый завод. Население под отключение электроэнергии не попадает.

По состоянию на 05:15 мск разрушение в стене ликвидировано, затопление остановлено. Угрозы подтопления населенного пункта Черемушки, где расположена Саяно-Шушенская ГЭС, нет. Эвакуация людей не проводится. Для предотвращения короткого замыкания обесточено машинное отделение. Электроподстанции 500-220 кВ перекоммутированы на резервные линии электропередачи. Плотина не повреждена. Задвижки второго водовода перекрыты, для дополнительного энергоснабжения агрегатов ГЭС направлен генератор из ПО "ЭнергоСвязь" филиала ОАО "МРСК Сибири" - "Хакасэнерго".

В настоящее время на Саяно-Шушенской ГЭС планируется холостой сброс для поддержания Майнской ГЭС.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи