Горняков шахты Скочинского, остающихся под завалом в 700 тонн угля, обещают найти завтра

Аварийно-поисковые работы по нахождению 7 горняков шахты имени Скочинского, судьба которых до сих пор не известна, должны быть завершены завтра до 18 часов. Об этом сообщил журналистам министр угольной промышленности Виктор Полтавец в Донецке.

Он отметил, что было проведено 2 заседания правительственной комиссии, на которых рассмотрен ряд вопросов, связанных с дальнейшим ведением работ по ликвидации аварии, произошедшей на шахте 8 июня.

По данным Полтавца, выбросом были застигнуты 14 человек, одного из которых удалось вывести. Из оставшихся 6 человек были обнаружены без признаков жизни, их тела подняты на поверхность и опознаны родственниками. Остальных семерых продолжают искать.

Министр сообщил, что выбросом было обрушено до 700 тонн угольной массы. Для того чтобы убрать весь этот уголь кроме горноспасателей в шахте работает 50-60 человек шахтеров.

Предполагается, что завтра пройдут похороны погибших горняков. За их семьями закреплены службы, которые оказывают им помощь по организации похорон. С родственниками работают психологи МЧС.

В настоящее время комиссия выясняет, соблюдались ли требования документации по проведению работ. Министр отметил, что если такие документы действительно соблюдались, то тогда на таких глубинах ведение работ надо запрещать.

Как отметил первый заместитель руководителя Госпормнадзора Анатолий Деньгин, эксперты смогут попасть на место аварии через полтора суток. По его данным работы в лаве, где произошла авария, приостанавливались инспектором Госпромнадзора. К выполнению было предписано 18 пунктов. Они были выполнены. В воскресенье руководство шахты вызвало инспектора, который должен был спуститься в шахту, для того чтобы проверить их выполнение.

Глава территориального управления Госпаромнадзора по Донецкой области Константин Дорофеев отметил, что на аварийном участке велись технологические работы, которые не были связаны с выемкой угля.

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи