На месте теракта в Мелитополе обнаружены еще одна бомба и два пистолета

В здании Ощадбанка в Мелитополе, где вчера утром произошли взрывы, обнаружено несработавшее взрывное устройство и оружие. 

Об этом сообщил на пресс-конференции в Мелитополе прокурор Запорожской области Валерий Кулаков, пишет "Обком" со ссылкой на УНИАН.

В частности, по его словам, в помещении банка взрывотехниками обнаружена сумка с «не приведенным в действие» взрывным устройством» и 2 образца огнестрельного оружия, представляющие собой нечто типа «двуствольных пистолетов».

Сейчас оружие и взрывное устройство обследуются экспертами.

Прокурор также заявил, что взрывы в отделении Ощадбанка были организованы не из корыстных мотивов.

«Оснований утверждать, что преступление было совершено из корыстных мотивов – нет. В банке на момент происшествия находилось чуть больше 28 тыс. грн., немного долларов и мелкие купюры евро. 14 тыс. грн., разлетевшихся по помещению банка, уже собрано», – сообщил прокурор.

В. Кулаков также отметил, что, и сам характер совершения преступления говорит о том, что это – не корыстное преступление.

«Разбои с целью ограбления так не совершаются, так как у преступников просто не оставалось шансов завладеть деньгами», – констатировал прокурор.

Также он рассказал, что взрывы в Ощадбанке Мелитополя имели суммарную мощность порядка 500-550 грамм в тротиловом эквиваленте.

По предварительным данным, первый взрыв – около 100-150 грамм в тротиловом эквиваленте, произошел на пороге отделения Ощадбанка, второй – порядка 400 грамм в тротиловом эквиваленте – внутри помещения банковского отделения.

Еще три взрыва, которые слышали находящиеся вблизи здания люди, к действиям злоумышленников отношения не имели – они были организованы взрывотехниками, расчищавшими таким образом доступ в помещение следственно-оперативной группе, сказал В. Кулаков.

Как сообщалось, вчера утром в отделении Ощадбанка в Мелитополе в результате взрывов пострадало 25 человек, двое из которых – дети. Состояние здоровья 6 квалифицируется медиками как тяжелое, но не представляющее угрозы для жизни. По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на умышленное убийство, совершенное из хулиганских мотивов, способом, опасным для жизни многих людей».

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи