Нацполиция: Ложные сообщения о заминировании поступают с оккупированных территорий и России

Псевдосообщения о заминировании различных объектов в Украине поступают с временно неподконтрольной территории Украины или Российской Федерации. Об этом сообщает Нацполиция Украины.

Отмечается, что начало 2022 года стало настоящим испытанием не только для правоохранительных органов, которые немедленно реагируют на все такие сообщения, но и для учеников, родителей и педагогических коллективов образовательных учреждений. Только с начала 2022 года поступило 339 сообщений о заминировании, из них 306 сообщений поступило по электронной почте, 27 – по телефону и 6 – лично или по почте. И это половина всех сообщений, полученных за весь 2021 год.

"Подчеркиваем. Правоохранители реагировали на все уведомления о минировании. Нами проверено 3183 объекта. Несмотря на то, что ни одно из таких сообщений не было правдивым, органы полиции реагируют на каждую информацию и вместе с соответствующими администрациями проводят проверку", - указали в полиции.

"Сегодня мы можем уверенно констатировать: серия псевдозаминирований – не что иное, как элемент гибридной агрессии и спланированная информационная операция. Цель этого информационного терроризма – держать украинцев в напряжении и внушить неуверенность в собственной безопасности, и сделать это не столько террористическим актом, сколько возможностью, что подобное может произойти. Поэтому главное – сохранять спокойствие", - подчеркнули в Нацполиции.

"Кроме того, мы знаем, что псевдосообщения о заминировании поступают с временно неподконтрольной территории Украины или Российской Федерации. Отмечаем, что заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожении или повреждении объектов собственности согласно статье 259 УКУ наказывается лишением свободы на срок от двух до восьми лет. И последнее. Мы подчеркиваем, что все сообщения о заминировании оказались ложными. Просим вас, особенно родителей школьников, не поддаваться на провокации и сохранять спокойствие", - призвали в полиции.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи