Причиной большинства аварий на шахтах является низкий уровень производственной дисциплины

Причиной большинства аварий в угольной промышленности в угольной промышленности является низкий уровень производственной дисциплины. Об этом сказал в ходе проведения заседания постоянно действующей комиссии по охране труда Министерства угольной промышленности Украины начальник Донецкого горного округа Вячеслав Король, сообщает пресс-служба Территориального управления Госгорпромнадзора по Донецкой обалсти.

Анализ состояния промышленной безопасности и охраны труда в угольной промышленности Донецкой области свидетельствует, что в последнее время увеличилось количество аварий, связанных с нарушением технологии крепления горных выработок. В прошлом месяце теруправление Госгорпромнадзора провело целевую проверку соблюдения паспортов крепления, обеспеченности шахт крепежными материалами и выполнение мероприятий по ведению горных работ в зонах геологических нарушений.

После аварии на шахте «Полтавская» ГП «Орджоникидзеуголь», где лишь по счастливой случайности двое горняков были вызволены из-под под завалов неповрежденными через двое суток, специалисты Центральной государственной региональной горно-технической инспекции приостановили ведение работ в 20 добывающих забоях из 63 действующих в регионе.

«Даже авария на шахте «Новодзержинска», во время которой погибли трое горняков, трое спасены, а судьба еще трех остается неизвестной, не заставила руководителей угледобывающих предприятий стопроцентно придерживаться технологии работ во время выемки угля. Из-за бездеятельности руководства и ненадлежащее функционирование ведомственного надзора на шахтах центрального района Донбасса во время следующей проверки с 5 по 15 мая было запрещено ведение работ еще в 23 очистительных забоях. Показательно, что после приостановления работ, нарушения, которые привели к этому, устранялись на протяжении нескольких суток максимум», - говорится в сообщении. 

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи