Не менее 60 человек ранены в результате серии мощных взрывов в Казахстане

В Казахстане эвакуированы жители населенных пунктов, расположенных рядом с военным объектом на юге Жамбылской области после того, как там произошла серия мощных взрывов, в результате которых было ранено не менее 60 человек. Об этом заявили 26 августа власти страны, - сообщает агентство "Анадолу".

По словам заместителя министра обороны Казахстана Руслана Шпекбаева, взрывы прогремели после пожара на объекте, где хранились взрывчатые вещества инженерного назначения. 

Ведомства, отвечающие за дорожное движение и железнодорожное сообщение, заявили, что перекрывают автомобильную трассу и железную дорогу, проходящие через этот район.

Областные власти сообщили, что после взрывов были госпитализированы с травмами 60 человек. Также сообщается, что потушить пожар пока не удалось.

Президент Касым-Жомарт Токаев сообщил в серии твитов, что среди раненых было не менее 30 военнослужащих и сотрудников служб экстренного реагирования. Он добавил, что по факту пожара и взрывов ведется расследование.

На опубликованных в Интернете видеозаписях видно, что взрыв произошел недалеко от трассы, соединяющей областной центр Тараз с Алматы, деловым центром и крупнейшим городом страны.

В сообщении напоминается, что в 2019 году в результате аналогичного инцидента в казахстанском городе Арыс погибли четыре человека и десятки получили ранения. Из-за взрывов на складе боеприпасов пришлось эвакуировать весь город с населением 44 тыс. человек.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи