В подземной акции протеста на частных шахтах Донетчины участвуют уже 14 человек

Растет количество бастующих шахтеров трёх частных шахт в городе Шахтерске Донецкой области, сообщает пресс-служба Профсоюза угольной промышленности Украины.

Напомним, 13 мая семь шахтёров первой смены Шахтоуправления имени Чапаева (шахты имени «1 Мая», «Тернопольская», имени В.И. Чапаева») отказались выходить на поверхность до тех пор, пока государство не согласится выполнить их требование, чтобы ГП «Уголь Украины» начало принимать уголь, добытый на предприятии.

По словам председателя первичной профсоюзной организации шахтоуправления им. Чапаева Владимир Лаптенко, ситуация на предприятии продолжает обостряться. Вчера к 7 работникам, объявившим подземную акцию протеста, после 3 смены присоединились еще три горняка, которые приняли решение поддержать своих товарищей и также выдвинули требование, чтобы ГП «Уголь Украины» начало принимать уголь, добытый на предприятии.

Сегодня после первой смены еще 4 шахтера отказались выезжать на-гора и присоединились к участникам акции протеста. В. Лаптенко заявил, что работники шахтоуправления решительно настроены добиться от власти выполнения выдвинутых требований. Он подчеркнул, что полное бездействие руководства отрасли и страны, их попытка проигнорировать проблемы с реализацией угольной продукции шахт негосударственной формы собственности, только подталкивают все больше трудящихся предприятия принять участие в подземной акции протеста.

«Мы боремся за спасение родной шахты и своих рабочих мест. И если власть не услышит протест 14 горняков, то работники шахтоуправления им. Чапаева готовы всем коллективом опуститься на 22 горизонт и уже с 600-метровой отметки вести диалог», - отметил профсоюзный лидер.

Справка: ОДО ШУ имени В.И. Чапаева – арендное предприятие (100%-ная аренда трудовым коллективом), созданное на базе шахт имени «1 Мая», «Тернопольская», имени В.И. Чапаева» в городе Шахтёрске. Входит в Ассоциацию частных шахт «Украинский угольный союз».

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи