В Запорожье отравились 14 детей, а в Одесской области забраковали 38 тонн детского питания

14 детей в возрасте от 2 до 6 лет были доставлены вчера в детскую поликлинику Запорожья с заболеванием острая кишечная инфекция, гастроэнтероколит рта вирусной этиологии, сообщает ProUa

После обследования шестеро детей в состоянии средней тяжести они госпитализированы в областную инфекционную больницу, остальные восемь детей с легкой формой заболевания отправлены домой на амбулаторное лечение. Специалистами городской СЭС осуществляется комплекс регламентированных санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.

Тем временем в Одесской области Управление по делам защиты прав потребителей забраковало и запретило продажу 45,2% проверенного Управлением детского питания.

По словам начальника ведомства Надежды Федосеевой, специалисты за 2008-й и первый квартал 2009 года проверили 83,51 тонн продуктов детского питания на сумму 2 млн 254 тыс. 700 грн. В результате проверки 37,79 тонн забраковано и запрещено для продажи.

11,75 тонн из забракованного товара не отвечали требованиям нормативных документов по органолептическим, физико-химическим, микробиологическим показаниям и маркировке. По микробиологическому анализу не прошло всего 0,1% проверенной продукции.

«Это, к примеру, каша быстрого приготовления «Кроха» в 100-граммовых пакетах. После проверки выяснилось, что товар испортился из-за неправильного режима хранения и несоблюдения условий транспортировки», – сказала Федосеева.

По ее словам, в госбюджете не предусмотрено выделение средств областному управлению на контроль качества продукции в лабораториях. «Но мы все же осуществляем проверки благодаря центру стандартизации, метрологии и сертификации; помогают также наши СЭС», - отметила Федосеева.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи