В Донецкой области СБУ и налоговики вскрыли еще один “конверт” с большими миллионами

Служба безопасности Украины совместно с сотрудниками налоговых органов прекратила противоправную деятельность организованной преступной группировки, которая предоставляла субъектам хозяйствования услуги по минимизации налоговых обязательств, конвертации безналичных средств в денежную наличность и легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.

Как сообщили редакции «ОстроВ» в пресс-секторе управления СБУ в Донецкой области,

24 марта с.г. сотрудники СБУ провели спецоперацию в г. Харцызске, в ходе которой был ликвидирован «конвертационный центр», оборот средств которого ежемесячно составлял около 4 млн. гривен. По предварительным данным, только в 2008 году группировка противоправным способом перевела в денежную наличность и легализировала свыше 200 млн. гривен.

Одновременно были проведены обыски офисных помещений и по месту жительства участников преступной группировки - организатора, бухгалтера и водителя-курьера, где изъяты фиктивные печати, компьютерная техника, в которой сохранялись базы данных о клиентах «конвертцентра», денежная наличность.

Установлено, что услугами преступной группировки пользовались коммерческие структуры и предприятия государственной формы собственности, отдельные коммунальные организации Харцызска.

По материалам СБУ решением суда в 10 банковских учреждениях Украины наложены аресты на 36 текущих счетов предприятий, которые входили в состав «конвертцентра» . Сейчас проводятся следственно-оперативные действия по установлению других лиц, банковских структур, причастных к незаконным финансовым операциям.

Областной прокуратурой по материалам СБУ возбуждено уголовное дело по признакам ч.2 ст.205 (фиктивное предпринимательство).

Решается вопрос о возбуждении Службой безопасности Украины уголовного дела по ст. 209 Уголовного кодекса Украины (легализация средств, полученных преступным путем). Относительно лидера группировки – жительницы Харцызска, избрана предупредительная мера – пребывание под стражей.
 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи