На Закарпатье пограничники открыли огонь, чтобы остановить авто с водолазами-контрабандистами

На Закарпатье во время попытки наезда автомобилем на пограничный наряд правоохранителям пришлось стрелять по колесам автомобиля нарушителей. Об этом сообщает Госпогранслужба Украины.

Сообщается, что инцидент произошел накануне, 13 мая, когда благодаря совместным действиям пограничников Мукачевского отряда и румынских коллег удалось обнаружить шесть пакетов с сигаретами и задержать мужчину в гидрокостюме у р. Тиса, по которой проходит украинско-румынская граница. Задержанным на участке ответственности отдела «Деловое» оказался 23-летний житель города Рахов.

В ходе дальнейших розыскных мероприятий группа реагирования остановила автомобиль «Фольксваген Гольф» с иностранными регистрационными номерами. По словам задержанного 23-летнего украинца в гидрокостюме, водитель этого автомобиля должен был забрать его после незаконной переправки сигарет в Румынию.

По требованию правоохранителей водитель указанного автомобиля отказался предоставлять пограничникам документы для проверки. В это время к месту происшествия на большой скорости подъехал автомобиль «Фольксваген Пассат» также иностранной регистрации. Водитель «Гольфа» резко прыгнул в «Пассат», который при этом совершил попытку наезда на пограничный наряд и стал скрываться от погони. 

Пограничники вынуждены были совершить несколько предупредительных выстрелов вверх и по колесам авто беглецов.

После этого военнослужащие продолжили преследование правонарушителей служебным авто, однако путь пограничникам преградил автомобиль «Тойота Ленд Крузер». Наряд вынужден был остановиться. Водитель внедорожника выбежал и начал наносить удары по служебному авто пограничников. Разбив лобовое стекло и повредив капот, разъяренный водитель «Тойоты» стал угрожать физической расправой правоохранителям. Как выяснилось впоследствии, этот человек является отцом одного из молодых людей, причастных к табачной контрабанде. Таким образом он решил остановить пограничников, чтобы дать возможность своему сыну уйти от ответственности. К месту происшествия пограничники вызвали сотрудников Нацполиции, а мужчину задержали. Впоследствии правоохранители задержали и его сына.

По факту инцидента ведется расследование.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи