В Винницкой области из-за гриппа уничтожены более 100 тысяч птиц

Главное управление Госпродпотребслужбы в Винницкой области сообщило об умерщвлении 108,69 тыс. голов птицы из-за вспышки птичьего гриппа в регионе, - сообщает Интерфакс-Украина.

Как сообщается, в ЧП "Хутор" уничтожено 108,14 тыс. голов, ООО "Немиров-Подолье" (оба - Винницкая обл.) - 544 голов.

Кроме того, по состоянию на 24 января завершена дезинфекция одного помещения, где содержалась птица, начаты работы по очистке и дезинфекции других.

"С целью контроля за эпизоотической ситуацией, в зонах защиты и наблюдения работают 15 рабочих групп, которые проводят учет птицы в индивидуальном секторе и клинический осмотр", - отметили в Госпродпотребслужбе.

По данным ведомства, проведен клинический осмотр 24,98 тыс. голов птицы в 1,19 тыс. дворах 32-х населенных пунктов. По результатам проведенного клинического осмотра информации о заболеваемости птицы в зонах защиты и наблюдения не поступало.

Как сообщалось, 18 января на промышленном предприятии "Хутор" зарегистрирована гибель птицы. Лабораторные исследования установили диагноз "грипп птицы" типа А, субтипа H5.

Государственная чрезвычайная противоэпизоотическая комиссии при Немировской райгосадминистрации решением от 20 января утвердила план ликвидации заболевания, определила границы эпизоотического очага, зоны защиты и надзора.

В эпизоотический очаг, кроме ЧП "Хутор", отнесены хозяйства ООО "Немиров-Подолье" и СООО "Колосок" (Бугаков, Немировского р-на). В зону защиты (3 км зона вокруг эпизоотического очага) отнесены девять населенных пунктов Немировского района, в зону наблюдения (10 км зона) вошли 23 населенных пункта этого же района.

Как ранее сообщалось, Евросоюз приостановил импорт птицы из Украины из-за птичьего гриппа

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи