В Казахстане самолет рухнул на взлете: погибли 15 человек (ВИДЕО)

Пассажирский самолет казахстанской авиакомпании Bek Air рейса Z2100 упал в районе жилого сектора около Алматы: по предварительным данным, погибли 15 человек. Об этом сообщает ЛIГАБiзнесIнформ со ссылкой на местные СМИ. 

По данным очевидцев, борт начал взлет в 07:21 по местному времени (03:21 по Киеву), но при взлете начал терять высоту и спустя несколько минут столкнулся с бетонным ограждением, после чего влетел в двухэтажное здание. Судя по видео, фюзеляж сильно разрушен. Пожара нет.

По подтвержденным данным, на месте погибли 14 человек (в том числе, возможно, пилот); позднее в больнице скончался еще один. Опознаны семеро погибших. 

В 07:40 по Киеву глава управления общественного здоровья Алматы сообщил, что 66 человек доставлены в больницы, 50 госпитализированы, 6 в тяжелом состоянии, 6 - в крайне тяжелом состоянии, 19 - в детской больнице.

"Проснулась, когда самолет набирал ход. Люди рассказывали, что дважды поднимался. Потом поднялся, звук страшный был. Потом он опять опустился и на бок лег. Как в кино. Дребезжание, вопли, крики. Такое состояние, я думала, все уже, даже не могу описать словами, потом удар, страшный грохот. Кричали: покидайте, может взорваться", - рассказала NUR.kz пассажирка, выжившая при крушении. 

Сайт авиаперевозчика пишет, что его флот состоит из семи среднемагистральных Fokker 100. По данным МВД Казахстана, пока идет разбирательство, полеты этого типа самолетов около Алматы приостановлены. Разбившийся самолет эксплуатировали 23 года.

В 07:30 по Киеву аэропорт Алматы работает уже в штатном режиме.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи