Прокуратура применила силу к донецкому адвокату и его коллегам в СИЗО в Днепропетровске

К донецкому адвокат Олегу Мачускому и двоим его криворожским коллега было применено силовое воздействие возле ворот следственного изолятора Днепропетровской области. Инцидент произошел в пятницу около 17.30. Об этом «Острову» сообщил заместитель председателя Донецкой городской коллегии адвокатов Сергей Осыка.

По информации С. Осыки, который ссылается на одного из пострадавших, Олега Мачуского, адвокаты ожидали у ворот СИЗО своих клиентов – двоих криворожских бизнесенов, которым ранее было предъявлено обвинение в экономическом преступлении, но по решению Днепропетровского Апелляционного суда была изменена мера пресечения.

О. Мачуский утверждает, что нападение на адвокатов осуществили гражданские лица, которыми руководил следователь прокуратуры Долгинцевского р-на Кривого Рога. Со слов последнего адвокатам стало известно, что «идет процесс физического задержания» по распоряжению прокурора Долгинцевского р-на Кривого Рога.

Силовое воздействие на адвокатов, по словам О. Мачусского выражалось в выкручивании рук, ударах и отталкиваниях. При попытке одного из адвокатов снять происходящее на мобильный телефон, один из нападавших вырвал его из рук и разбил об асфальт.

Адвокаты обратились с заявлением к дежурному прокуратуры Днепропетровской области.

По словам С. Осыки, руководство Донецкой городской коллегии адвокатов обратилось к Генеральному прокурору с требованием провести служебное расследование и возбудить уголовное дело по факту препятствования деятельности адвокатов.

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи