Задержанный таможенник, по версии СБУ, завладел транзитным газом на 7,5 млрд. гривен

Служба безопасности Украины задержала заместителя начальника отдела Энергетической региональной таможни Тараса Шепитько в связи с возбужденным 2 марта уголовным делом по факту завладения должностными лицами НАК «Нефтегаз Украины» по предварительному сговору группой лиц 6,3 млрд. куб. м. транзитного природного газа на сумму свыше 7.4 млрд. гривен. Об этом сообщает «proUA» со ссылкой на пресс-службу СБУ.

В СБУ поясняют, что Шепитько является соучастником преступления и был задержан в ходе расследования уголовного дела в соответствии с требованиями криминально-процессуального законодательства.

«Препятствование следственным действиям со стороны посторонних лиц является нарушением действующего законодательства, потому СБУ предупреждает, что будет жестко реагировать на любые попытки незаконного вмешательства», - говорится в сообщении.

Попытка отдельных депутатов вечером 3 марта блокировать работу следственной группы СБУ задокументирована, материалы будут направлены в Генеральную прокуратуру Украины для соответствующего реагирования.

В СБУ напоминают, что еще 28 января 2009 года направили официальное предостережение Энергетической региональной таможне Украины и Кабинету Министров Украины с требованием не допустить незаконных действий относительно объемов газа, которые находятся под таможенным контролем и заявлены в таможенном режиме как «транзит».

Также СБУ заявляет, что расследование уголовного дела происходит под надзором Генеральной прокуратуры Украины и в суровом соответствии с Законом с использованием всех полномочий, предоставленных СБУ.

Напомним, премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что в Украине начались новые процессы арестов людей, которые на своих должностях противодействуют коррупции. Она считает, что Шепитько был задержан по команде Президента Виктора Ющенко.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи