В Донецкой области преступная группа из налоговиков и судей 2 года забирала квартиры умерших

Работники Управления борьбы с организованной преступностью ГУМВД Украины в Донецкой области разоблачили организованную преступную группу с коррупционными связями, участники которой занимались незаконным завладением квартирами после смерти их хозяев. Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины.

Указанное жилье должно было переходить в коммунальную собственность, однако в результате незаконной деятельности членов ОПГ квартиры реализовывались по рыночным ценам, а вырученные деньги распределялись между злоумышленниками.

В группу входили должностные лица государственной налоговой службы, а также судьи третейского суда, то есть лица, которые имеют юридическое образование и властные полномочия, именно поэтому им удавалось заниматься своим «бизнесом» практически на протяжении двух лет.

На сегодняшний день установлено несколько десятков фактов незаконного завладения квартирами на сумму около полумиллиона долларов. На указанное жилье наложен арест.

Прокуратура возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 190 Уголовного кодекса Украины.

Во время проведения обысков у фигурантов по месту их работы и проживания изъяты документы и компьютеры, которые содержат информацию, подтверждающую причастность к совершению мошеннических действий.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи