В Донецкой области преступная группа из налоговиков и судей 2 года забирала квартиры умерших

Работники Управления борьбы с организованной преступностью ГУМВД Украины в Донецкой области разоблачили организованную преступную группу с коррупционными связями, участники которой занимались незаконным завладением квартирами после смерти их хозяев. Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины.

Указанное жилье должно было переходить в коммунальную собственность, однако в результате незаконной деятельности членов ОПГ квартиры реализовывались по рыночным ценам, а вырученные деньги распределялись между злоумышленниками.

В группу входили должностные лица государственной налоговой службы, а также судьи третейского суда, то есть лица, которые имеют юридическое образование и властные полномочия, именно поэтому им удавалось заниматься своим «бизнесом» практически на протяжении двух лет.

На сегодняшний день установлено несколько десятков фактов незаконного завладения квартирами на сумму около полумиллиона долларов. На указанное жилье наложен арест.

Прокуратура возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 190 Уголовного кодекса Украины.

Во время проведения обысков у фигурантов по месту их работы и проживания изъяты документы и компьютеры, которые содержат информацию, подтверждающую причастность к совершению мошеннических действий.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
02.10.2026
12:51

Реформа мобилизации на паузе: изменения в ТЦК застряли между отставкой Федорова и планами Хмары

После смены руководства Минобороны реформа фактически зависла. То, что до этого уже нарабатывалось и проходило внутренние согласования, после прихода новой команды в значительной степени пришлось пересматривать и снова согласовывать.
Страна
30.09.2026
21:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 8

Подмена понятий происходила даже на уровне самого термина «Минские соглашения». РФ системно и упорно называла Минскими соглашениями только «Комплекс мер по выполнению Минских соглашений» от февраля 2015 года.
Мир
30.09.2026
12:53

«Заставить Киев капитулировать до весны 2027 года». Российские СМИ об Украине

«Зима 2027 года станет апокалипсисом для Киева», потому что «доля ущерба для ВВП страны от системных ударов ВС России по энергетической, логистической, портовой инфраструктуре будет расти».
Все статьи