ГСЧС: За несколько дней августа в Украине утонуло более 30 человек. С начала года - более 850

Более 30 украинцев погибло на водоемах страны менее чем за две недели августа. Об этом сообщает Госслужба Украины по чрезвычайным ситуациям.

В ГСЧС констатировали, что с начала года наводоемах страны погибло более 850 человек. Во многих случаях жертвами беспечности на воде становятся дети.

В частности, 7 августа в 20:00 к спасателям Одесской области поступило сообщение о том, что в акватории Черного моря в Лиманском районе, а именно - в с. Григорьевка, мальчик 2006 года рождения вместе с отчимом пошли купаться вблизи несанкционированного пляжа. В результате их накрыло волной и унесло в море. Мужчину удалось спасти пограничникам на катере. Тело мальчика нашли водолазы ГСЧС только 9 августа на расстоянии 70-80 метров от берега в районе с. Григорьевка.

Спасатели отмечают, что самой распространенной причиной несчастных случаев на воде является именно несоблюдение гражданами правил безопасного поведения: купание в не оборудованных для этого местах и ​​купание в нетрезвом состоянии. 

Что касается происшествий с участием детей, то несчастные случаи происходят обычно из-за того, что взрослые оставляют их без присмотра вблизи мест с повышенным уровнем опасности, или же позволяют детям старшего возраста самостоятельно посещать водоемы.

Поэтому, учитывая количество чрезвычайных происшествий у водоемов, Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям предупреждает: чтобы избежать трагедии во время отдыха, необходимо всегда соблюдать элементарные правила безопасности!

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи